rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Решения АСКОН для проектирования и производства автокомпонентов по стандартам ISO/TS

Комплексные решения АСКОН для автоматизации проектирования и производства помогут российским поставщикам автокомпонентов соответствовать стандартам качества ISO/TS и встраиваться в международную кооперацию. Проблемы управления качеством и опыт АСКОН по их решению в ходе ИТ-проектов обсуждались на отраслевом семинаре в Тольятти. В его работе приняли участие более 100 специалистов 52 предприятий российского автопрома.

Основным проблемам и тенденциям рынка автокомпонентов были посвящены выступления директора по стратегическому развитию АСКОН Евгения Бахина и директора АСКОН-Волга Юрия Сироты. Соответствие требованиям стандарта ISO/TS 16949 становится обязательным условием сохранения конкурентных позиций предприятий отрасли. АВТОВАЗ меняет принцип отбора поставщиков: должны остаться 50-70 поставщиков первого уровня, которые не просто изготавливают комплектующие, но и участвуют в разработке новых моделей. Поэтому соответствие процессов проектирования требованиям автопроизводителя становится жизненно необходимым.

Время длительных проектов внедрения, когда информационная система годами настраивается под нечетко описанные требования заказчика, уходит. Комплексное решение для поставщиков автомобильных компонентов должно строиться на жесткой методологии ISO/TS 16949, включать в себя описанный бизнес-процесс планирования качества перспективной продукции (APQP, ANPQP), настроенное программное обеспечение и выходные формы. Все это позволяет до минимума сократить процесс внедрения, а предприятию быстро начать работать и получить экономический эффект.

Для представления международной практики управления качеством в автомобилестроении был приглашен Жиль Фужер, директор по аудитам и сертификации компании UTAC (Франция).

Господин Фужер особое внимание уделил подходам и требованиям концерна Renault к процедуре планирования качества перспективной продукции (ANPQP), а также типовым ошибкам российских производителей автокомпонентов, среди которых, в первую очередь, выделил проблемы взаимодействия подразделений, отсутствие единой среды, формальный подход к внедрению стандартов, когда документы готовятся только для сертификации, но не используются для улучшения качества продукции и процессов на предприятии.

Опыт АСКОН по автоматизации инженерных служб с учетом требований международных стандартов представил Сергей Пономарев, руководитель отдела внедрения АСКОН-Волга.

Для ОАО «Димитровградский автоагрегатный завод» был выполнен проект по настройке САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ для выпуска технологической документации в соответствии со стандартами ISO/TS 16949. Этот проект показал, что формирования только выходных документов в соответствии с требованиями ISO совершенно недостаточно для улучшения качества продукции. Западные автопроизводители требуют, чтобы поставщики так разрабатывали процессы изготовления, чтобы появление несоответствующей продукции исключалось самим процессом. Но для этого процесс проектирования, подготовки производства должен соответствовать ISO/TS 16949, чего на российских предприятиях пока нет. Формализация процесса подготовки производства дает возможность для качественного улучшения работы поставщиков автокомпонентов. Комплексная работа решений компании АСКОН была продемонстрирована на примере подготовки производства в соответствии с 1 фазой процедуры APQP.

Заключительная часть семинара была посвящена развитию и внедрению информационной системы, а также многочисленным вопросам.

В заключительном слове директор по стратегическому развитию АСКОН Евгений Бахин отметил: «Автомобильный рынок России по-прежнему интересен всем, через несколько лет он снова станет самым большим в Европе. Все заинтересованы производить здесь, поближе к рынку сбыта. Поэтому приход всех крупных и средних западных поставщиков неизбежен. У российских предприятий есть нормальные шансы, но нужно быстро меняться и учиться работать в новых, более жестких условиях. Нужна быстрая адаптация к новым требованиям, в частности от Renault-Nissan. Мировой тренд — все большая взаимозависимость автосборочных компаний и поставщиков. Он диктуется постоянно сокращающимися сроками разработки и запуска новых машин и растущими требованиями к качеству. Именно поэтому заказчики все сильнее контролируют не просто продукцию от поставщиков, а их внутренние процессы. Компания АСКОН в сотрудничестве с фирмой UTAC создает комплексную систему, отвечающую самым современным мировым требованиям, и предлагает всем заинтересованным предприятиям участвовать в нашем проекте».

_____________________________ 

Группа компаний АСКОН (ascon.ru) – крупнейший российский разработчик инженерного программного обеспечения и интегратор в сфере автоматизации проектной и производственной деятельности. Компания основана в 1989 году. Решения АСКОН используют более 5000 предприятий различных отраслей экономики.

Направления деятельности:

  • Разработка систем автоматизированного проектирования и управления инженерными данными
  • Комплексная автоматизация конструкторско-технологической подготовки производства
    в машиностроении и приборостроении
  • Комплексная автоматизация проектной деятельности в промышленном и гражданском строительстве.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга