rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ОАО «МегаФон» обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом все районы Татарстана

Правительство Республики Татарстан и ОАО «МегаФон» подписали соглашение о сотрудничестве в области развития инфокоммуникационных технологий и услуг на территории Республики Татарстан.

6 июля состоялась встреча Рустам Минниханова, президента Республики Татарстан и Сергея Солдатенкова, генерального директора ОАО «МегаФон». Итогом встречи стало подписание соглашения о развитии экономического, научно-технического и информационно-коммуникационного сотрудничества на территории Республики.

Основным предметом соглашения является решение вопросов по обеспечению широкополосного доступа в интернет населению сельских районов Республики Татарстан, взаимодействие при реализации целевых федеральных электронных программ, расширение доступа к электронным государственным и муниципальным услугам, а также построение сети третьего поколения во всех районных центрах республики.  

В рамках реализации соглашения компания «МегаФон» до конца 2010 года запустит сети 3G во всех 43 районных центрах Республики Татарстан, обеспечит инфраструктуру услуг мобильного высокоскоростного доступа в Интернет к 2013 году для 95% населения Татарстана. 

«Сегодня МегаФон является безусловным лидером в развитии мобильного интернета в России, - отметил Сергей Солдатенков, генеральный директор ОАО «МегаФон». – Для нас принципиально важно обеспечить высокоскоростным доступом в интернет не только жителей крупных городов, но и районных центров и малых поселений. Процесс интернетизации в Татарстане имеет особое значение: в Республике активно развиваются электронные правительственные программы, в 2013 году в Казани состоится ХХVII Всемирная летняя Универсиада – все эти процессы требуют ускоренного внедрения новейших технологий и услуг связи. Подписание соглашения о сотрудничестве станет важным этапом в развитии и окажет благоприятное воздействие не только отрасль  связи в Татарстане, но и экономики в целом». 

###

Справка

ОАО «МегаФон», образованное в мае 2002 года, стало первым оператором сотовой связи, получившим общероссийский статус.

«МегаФон» является первым и пока единственным оператором, развернувшим собственную сеть во всех российских регионах. Компания также первой в России ввела в коммерческую эксплуатацию сеть 3G стандарта UMTS. На сегодняшний день сети третьего поколения развернуты в большинстве регионов Российской Федерации.

Таким образом, компания «МегаФон» предоставляет услуги связи и мобильной передачи данных во всех федеральных округах и субъектах Российской Федерации. Сеть оператора охватывает территорию страны с населением свыше 142 миллионов человек.

В 2009 году «МегаФон» стал официальным мобильным оператором XXII Зимних Олимпийских Игр 2014 года.

В 2010 году «МегаФон» стал первым генеральным партнером ХХVII Всемирной летней Универсиады 2013 года.

По состоянию на дату последнего общего собрания акционеров, основными акционерами ОАО «МегаФон» являются: ОАО «Телекоминвест», компании группы TeliaSonera, компания Altimo

Количество абонентов сети «МегаФон» в России в данный момент превышает 53 млн.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: услуги мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, сотовые операторы, операторы мобильной связи, МегаФон тарифы, UMTS, 3G, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга