rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

НСС приземлилась

Телекоммуникационный оператор «ТТК-Нижний Новгород» (ТТК-НН) организовал в Нижнем Новгороде собственную линию доступа для присоединения сети сотового оператора ЗАО «Нижегородская Сотовая Связь» (НСС) к междугородной/международной телефонной сети компании ТТК. В целом, по данным ТТК-НН, компания активно занимается развитием своей городской сети связи, в том числе и для обслуживания корпоративных клиентов по собственным «последним милям». В частности, в Нижнем Новгороде с начала года на обслуживание по собственным «последним милям» уже переведены 37 линий доступа ТТК-НН.

По данным ТТК-НН, присоединение сети сотового оператора НСС к междугородной/международной телефонной сети (ММТС) компании ТТК организовано по каналу STM-1 (вместо одиночных каналов E1). Благодаря этому, пропускная способность организованного канала была увеличена с 4 Мбит/с до 126 Мбит/с. Ранее оператор ТТК-НН арендовал линию доступа для присоединения НСС к своей ММТС.

«Присоединение через линию ТТК-НН позволяет нам быстрее и без дополнительных затрат увеличивать количество каналов для пропуска трафика, и упростить мониторинг их работы», - отмечает ведущий инженер группы управления транспортными ресурсами нижегородского филиала ЗАО «НСС» Дмитрий Кирбасов.

«Активное развитие городской сети связи ТТК-НН позволяет переводить услуги, предоставляемые корпоративным клиентам, на наши собственные «последние мили» и снижать эксплуатационные затраты. С начала 2010 года в Нижнем Новгороде переведено уже 37 линий доступа, до конца года мы планируем перевести еще 10», - прокомментировал генеральный директор ТТК-НН Михаил Иванов.

Отметим, что в последнее время ТТК-НН в целом активно занимается развитием своей сети связи на территории Нижнего Новгорода. Недавние инициативы ТТК-НН в этой области связаны с запуском на территории города собственной сети местной и внутризоновой фиксированной телефонной связи. Напомним, что в прошлом месяце ТТК-НН запустил в Нижнем Новгороде в коммерческую эксплуатацию сеть местной и внутризоновой телефонной связи протяженностью более 32 километров. Построенная транспортная инфраструктура, интегрирована в единую мультисервисную сеть связи ТТК-НН. Общий объем инвестиций в данный проект составил более 50 млн рублей. В ходе реализации проекта в Центре обработки данных ТТК-НН также была установлена телефонная станция на базе цифрового коммутатора производства компании Huawei Technologies. Технические возможности станции позволяют подключить значительное количество абонентов и предоставлять им различные современные услуги телефонной связи («виртуальная офисная АТС», «видеовызов», «определитель номера», «сокращенная нумерация», «переадресация» и другие). 

На момент запуска сети Федеральное агентство связи России закрепило за ТТК-НН емкость в 10 тысяч телефонных номеров. Подключиться к услугам телефонной связи могут юридические и физические лица в зоне охвата сети компании, при необходимости в комплексе с широкополосным доступом в сеть Интернет. В первую очередь услуги ориентированы на бизнес-сегмент.

Также активно ТТК-НН продолжает наращивать свое присутствие на рынке услуг междугородной и международной телефонной связи (МГ/МН). В частности, по данным оператора, к августу 2010 года в зоне ответственности «ТТК-Нижний Новгород», в которую входят Нижегородская, Владимирская, Кировская области, республики Марий Эл, Татарстан, Удмуртия и Чувашия, пользователями услуг МГ/МН-связи ТТК являлись свыше 1,5 тыс. предприятий и организаций. В первом полугодии доход ТТК от предоставления МГ/МН-услуг в зоне ответственности ТТК-НН составил более 57 млн рублей, что в 1,5 раза превысило уровень аналогичного периода прошлого года. За шесть месяцев 2010 года к услуге подключено более 350 новых корпоративных пользователей. 

Кстати, своя сеть местной фиксированной телефонной связи в Нижнем Новгороде есть и у оператора сотовой связи НСС. Сеть фиксированной местной телефонии оператора НСС была построена в 2008 году, что позволило оператору предоставлять абонентам, пользующимся мобильной связью НСС, дополнительные абонентские номера в формате 415ХХХХ. Емкость сети на момент ее запуска составляла 10 тысяч номеров. В дальнейшем номерная емкость этой сети НСС была увеличена. В январе 2010 года Роскомнадзор объявил о завершении работ по вводу в эксплуатацию принадлежащей НСС сети местной телефонной связи в Нижнем Новгороде. Монтированная емкость сети была увеличена до 30 тысяч номеров.

Что еще прочитать по этой теме:

9 августа 2010 г. Количество МГ/МН абонентов ТТК в зоне ответственности ТТК-Нижний Новгород превысило 1500

16 июля 2010 г. ТТК-НН ввел в эксплуатацию сеть местной и зоновой телефонной связи в Нижнем Новгороде

21 января 2010 г. Ради конвергентных услуг. НСС растит мощность фиксированной сети

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: НСС, ТТК, ТТК-НН

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга