rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Глава Минкомсвязи решил учредить гранты для молодых программистов

По итогам встреч в День программиста Игорь Щёголев принял решение учредить гранты для молодых программистов. Поощрение планируется выделять непосредственно из заработной платы главы Минкомсвязи. Заявки на грант будут приниматься от школьников и студентов высших учебных заведений.

Как сообщает официальный сайт Минкомсвязи, в День программиста, 13 сентября, Игорь Щёголев встретился в московском коворкинг-центре «Коммунист Лофт» с представителями софтверной отрасли. Участники встречи обсудили ряд актуальных для разработчиков ПО вопросов и предложений.

«Нам очень хотелось, чтобы это был праздник не только и не столько крупных компаний, сколько праздник собственно тех людей, которые занимаются программированием», - отметил министр.

Отвечая на вопрос о диалоге отрасли и регулятора, Игорь Щёголев отметил, что такое взаимодействие может стать более эффективным благодаря самоорганизации профессионального сообщества. «Это сообщество состоит из очень ярких личностей, которые в последнее время пытаются пробиваться в одиночку. Создание саморегулируемой организации поможет скорее наладить диалог, найти какие-то решения вместе», - пояснил Игорь Щёголев. Главное, по мнению главы Минкомсвязи, чтобы голос сообщества был значим для самих работников отрасли. Со своей стороны Министерство старается постоянно прислушиваться к мнениям, замечаниям и предложениям профессионалов.

Говоря о помощи старт-апам, Игорь Щёголев напомнил о существовании технопарков, призванных обеспечить комфортные условия для работы разработчиков. «Важно отметить, что технопарки – это не просто ряд разрозненных технополисов по всей стране. В перспективе мы хотим, чтобы они были объединены в единую сеть, чтобы разработчики ПО могли с ее помощью получать консультации по ведению собственного бизнеса, по осуществлению новых проектов», - уточнил Игорь Щёголев.

В ходе беседы была затронута тема госполитики по поддержке студенческих сообществ разработчиков программного обеспечения. Глава Минкомсвязи заметил, что сейчас, к сожалению, учебные приложения в большинстве случаев создаются без учета реальных потребностей. Большую пользу могло бы принести создание платформы с рейтингами приложений, где была бы видна оценка их самим студенческим сообществом.

Участники встречи также обсудили вопросы внедрения электронно-цифровой подписи, повышения компьютерной грамотности населения, обеспечения высокоскоростных каналов связи, а также ряд других актуальных проблем.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: программное обеспечение, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , Игорь Щеголев, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга