rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

8 октября в Технопарке «Система-Саров» завершился форум «Молодежный Инновационный Центр Саров–2010»

Фирма «Интел» учредила свои призы и наградила ими три проекта. Два нетбука за второе и третье место из рук директора по связям с общественностью и региональными органами власти корпорации «Интел» в России Евгения Закублуковского получили автоматизированная обучающая система «Аргус-М» (авторы – Максим Приходько (Москва) и Федор Реснянский (Салават)) и оптоволоконные мультиплексоры на большое количество каналов (авторы – Андрей Златов и Василий Лесничий (Санкт-Петербург)). Первое место и ноутбук последнего поколения получили питерцы Антон Цыпкин и Аркадий Дроздов за устройство передачи информации со скоростями свыше 10 Тб/с по оптическому волокну.

При подведении итогов экспертный совет решил разделить все конкурсные проекты на три большие группы. В первую вошли те, которые успешно прошли обе экспертизы – научно-техническую и экономическую и рекомендованы к финансированию.

В секциях информационных и медицинских технологий определено по одному победителю - «Пакеты прочностного анализа FIDESYS» (Максим Яковлев, Иван Никифоров, МГУ) и «Пластина «Краб-3D» (Алексей Бабовников, Людмила Рубекина, Химки), причем последний проект по количеству набранных баллов оказался абсолютным лидером.

В секции космических и авиатехнологий победителями стали: «Система мониторинга подвижных объектов PATHFINDER», «ТРИО. Создание совмещенного однокристального навигационного чип-приемника» (автор обоих проектов - Никита Калиновский, Томск), разработка и серийное производство легкого двухместного самолета «Сигма-ТС» (Андрей Власов, Василий Ахрамеев, Жуковский).

В секции «Энергоэффективность и энергосбережение» финансироваться будут две саровские разработки: распределенная беспроводная система учета параметров электропотребления «ЭНСА-Б» (Роман Луковкин) и многоканальная система газоанализа на базе диодной лазерной спектроскопии (Иван Лосев).

Во вторую группу вошли десять проектов с хорошей идейной и технической, но слабой экономической проработкой. К финансированию они не рекомендованы, зато решено выделить средства на доработку бизнес-плана до нужных стандартов. Тем не менее они тоже стали лауреатами форума. Это: «Разработка программной среды для обработки мультимедийной информации PicLab» (группа разработчиков из Ярославля), «Речевой интерфейс» (Дмитрий Кушнир, Андрей Жонин, Москва), «Автоматизированная обучающая система «Аргус-М» (уже получившая приз от компании «Интел»), «Разработка технологии получения неорганических сцинтилляционных материалов на основе оксида цинка» (Станислав Гаин, С.-Петербург), «3D-биоимплантант» (Ильмира и Римма Гильмутдиновы, Оренбург), «Новый композиционный медицинский материал на основе биоуглеродной керамики со сквозной пористостью» (Алексей Щербовских, Кирилл Кривченко, Самара), «Программно-аппаратный магнитотерапевтический комплекс» (Ирина Чекалева, Саров), «Трехканальный чувствительный элемент локационной системы автомитического сопровождения по нарпавлению» (Максим Савинов, С.-Петербург), «Многотопливный поршневой ДВС» (Кирилл Гарипов, Роман Сакулин, Уфа).

К третьей группе эксперты отнесли проекты, с которыми хотели бы еще поработать.

РФЯЦ-ВНИИЭФ выдал каждому участнику МИЦ-2010 сертификат, которым удостоверяется, что его обладатель получил необходимую теоретическую и практическую подготовку в сфере управления инновационными проектами.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, конференция, выставка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга