rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

От импорта готовых продуктов к импорту технологий – Игорь Щёголев

В Минкомсвязи обсудили перспективы российско-французского сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий. Французскую сторону представлял Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Российской Федерации Ж. де Глиниасти.

Как сообщает официальный сайт Минкомсвязи, в беседе глава Минкомсвязи Игорь Щёголев отметил, что достигнутые договорённости о взаимодействии в сфере производства телекоммуникационного, в том числе спутникового, оборудования предусматривают весьма тесное сотрудничество сторон. Организации-партнёры активно изучают его возможные направления, учитывая необходимость проработки вопросов развития государственной спутниковой группировки. Ранее между ФГУП «Космическая связь» и Thales Alenia Space были подписаны два договора на поставку полезных нагрузок для нового космического аппарата «Экспресс-АМ8» и двух спутников непосредственного вещания «Экспресс-АТ-1, АТ-2», которые будут изготавливаться ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнёва». Запуск на орбиту данных космических аппаратов планируются в 2013 г.

Говоря о ходе внедрения цифрового телевидения в России, Игорь Щёголев отметил, что телевизионное вещание в РФ развивается весьма динамично. К настоящему моменту завершена начатая в 2009 году разработка системных проектов по 25 субъектам Российской Федерации. Обсуждая цифровизацию и новые телевизионные форматы, г.-н Ж. де Глиниасти предложил подумать о совместном российско-французском телеканале, или о присутствии подобного продукта в рамках одного из каналов.

В ходе беседы Игорь Щёголев подтвердил, что Российская Федерация заинтересована в инвестициях в сфере производства телекоммуникационного оборудования. «При этом, – заявил министр, – в соответствии со стратегическими интересами государства, приоритет будет отдаваться российским производителям».

Стороны коснулись также тем сотрудничества в области производства телевизионных передатчиков и перехода на программное обеспечение с открытым кодом.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Регулирование

Ключевые слова: Игорь Щеголев, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга