rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Переход на 3D-ступень

Ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» развернул комплекс работ по автоматизации технологической подготовки производства на основе решений компании «Аскон». В «Аскон» отмечают, что по итогам 9 месяцев этого года можно говорить о существенно возросшем спросе на CAD-решения. И это касается не столько 2D-продуктов, где позиции «Аскон» были всегда сильны благодаря оформлению полученных чертежей в точности по стандартам ГОСТ.

Решения «Аскон» занимают значительное место  в ИТ-инфраструктуре «ЦСКБ-Прогресс»: разработка конструкторской документации на изделия, выпускаемые предприятием, преимущественно ведется в системе «Компас-3D», электронный архив конструкторской документации организован на основе системы «Лоцман:PLM».  

До внедрения системы для автоматизации технологической подготовки производства использовалась разработка одного из советских НИИ, адаптированная и переработанная под нужды «ЦСКБ Прогресс». Данная разработка вобрала в себя колоссальный опыт, накопленный предприятием, реализованный в виде базы знаний. Однако архитектура системы, заложенной более 20 лет назад, и ограниченность технологических переделов, для которых разрабатываются технологии с помощью данной системы, не позволили органично вписать её в современную ИТ-инфраструктуру предприятия. 

В настоящий момент  используется 130 лицензий системы автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР ТП) «Вертикаль» в механо-сборочных цехах основного производства и в цехе приборного производства.  Внедрением  системы занимается отдел  автоматизации разработки технологической  документации при консалтинговой поддержке  со стороны «Аскон-Самара». Было проведено обучение более 100 технологов и нормировщиков  по работе с системой. Специалистами  «Аскон-Самара» разработаны специализированные модули, позволяющие значительно повысить производительность работы технологов при решении ряда задач технологического проектирования (модуль автоматического формирования карты контроля на финальных операциях, модуль формирования сводной ведомости норм времени и др.).   

Учитывая масштаб производства, объём информации, подлежащей обработке, различные виды автоматизируемых технологических переделов и количество технологов-пользователей системы, можно ожидать, что проект продлится 2-3 года. Однако это вовсе не значит, что 2-3 года будут вестись некие подготовительные работы, а лишь затем «Вертикаль» будет запущена, как одна из составляющих частей автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства. Внедрение системы осуществляется поэтапно. Часть этапов уже реализована и часть цехов уже активно использует систему. Идёт непрерывный процесс обучения и настройки системы. 

Как сообщил региональный представитель «Аскон» в Среднем Поволжье Александр Керженков, производственный процесс просто нельзя остановить. Внедрение системы обеспечивается за счёт привлечения дополнительных ресурсов – специалистов предприятия и специалистов компаний «Аскон», ПТС (партнер PTC), за счёт грамотной организации  поэтапной работы. Как часто бывает при внедрении САПР, непосредственно оценить прямой экономический эффект не представляется возможным. Внедрение САПР ТП «Вертикаль» является одним из необходимых этапов автоматизации технологической подготовки производства. 

Было бы преждевременно и неверно оценивать эффект от внедрения САПР техпроцессов «Вертикаль» в отрыве от внедрения  в «ЦСКБ Прогресс» других систем – «Компас-3D», Pro/Engineer, Windchill и др., образующих единое информационное пространство предприятия, процесс создания которого активно осуществляется последние годы. 

В дальнейшем планируется внедрение САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ  во всех цехах основного производства «ЦСКБ-Прогресс» для автоматизации  разработки маршрутно-операционных технологических  процессов на серийные изделия.   

«Впервые по динамике спроса 3D-продукты значительно обогнали 2D, - отметил директор по маркетингу «Аскон» Дмитрий Оснач. - Система трехмерного моделирования КОМПАС-3D и ее различные отраслевые приложения показали рост от 25% до 300% (по количеству проданных лицензий). При разработке продуктов мы не замыкаемся на локальном рынке.  Например, во всем мире огромное значение для промышленных товаров имеет дизайн и внешний вид изделия». 

В новой версии системы трехмерного моделирования «Компас-3D» V12 была реализована группа инструментов для поверхностного моделирования, которое используется для создания изделий сложной формы. В рамках отраслевой и международной кооперации пользователям приходится обмениваться информацией друг с другом, и возникает проблема несовместимости форматов данных. Здесь «Аскон» с компанией «Тесис» представили набор трансляторов геометрии KompasVidia, связывающий «Компас-3D» практически со всеми распространенными CAD-системами (в том числе прямой двусторонний обмен данными с системами Catia V4 и Catia V5 французской компании Dassault Systemes). 

А в ближайшее время компания готова анонсировать интегрированный модуль  прочностного анализа деталей и сборок APM FEM (система класса CAE – инженерный анализ и расчеты). С его помощью конструктор, не отрываясь от проектирования изделия, сможет производить экспресс-анализ конструкции на прочность. 

Ранее по этой теме 

05.05.2010 ЛОЦМАН:PLM и 1С:Управление производственным предприятием интегрированы на Благовещенском арматурном заводе  

23.04.2010 ПермНИПИнефть автоматизирует архив с помощью ЛОЦМАН:PLM  

10.12.2009 Система ЛОЦМАН:PLM сертифицирована ФСТЭК России

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация, ИТ инфраструктура, plm, cad, plm системы, 3D

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга