rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Черно-желтые бурлаки. «Билайн» подтянул IP-TV в Приволжье

Группа компаний «ВымпелКом» (бренд «Билайн») продолжает выводить свою услугу домашнего цифрового телевидения (IP-TV), которую оператор предоставляет под брендом «Билайн» ТВ, на региональные рынки. С 1 ноября 2010 года сервис «Билайн» ТВ запущен в нескольких городах Поволжья: Уфе и Саратове (включая Энгельс и Балаково). Указанные города стали первыми на территории ПФО, в которых «Билайн» запустил сервис IP-TV. Пользователям в этих городах «Билайн» предоставляет пакет телеканалов «Первый», в который входят 80 российских и зарубежных телеканалов.

В рамках услуги «Билайн» ТВ которая запущена в Уфе, а также в на территории Саратовской области в городах Саратов, Балаково и Энгельс, «Билайн» предлагает зрителям в этих городах пакет телеканалов «Первый», в который входят более 80 российских и зарубежных телеканалов. В пакет также включены шесть HD-телеканалов (Спорт 1 HD, MTV HD, Mezzo Live HD, Эксперт HD, HDMedia, Luxe HD). Все приставки «Билайн» ТВ поддерживают вещание каналов и видео в формате высокой четкости. Абонентская плата за пакет «Первый» составляет 195 рублей в месяц (при условии подключения услуги «Билайн»ТВ до 31 декабря 2010 года).

Зрителям «Билайн» ТВ также доступны возможности управления эфиром. В частности, любой телеканал можно поставить на паузу, а затем вновь начать просмотр с момента остановки, перемотать назад пропущенный сюжет или записать передачу на жесткий диск телевизионной приставки. Пользователям также предлагается услуга «Видеопрокат», которая позволяет заказывать и смотреть художественные и анимационные фильмы, сериалы, телевизионные шоу и так далее.

Для подключения «Билайн» ТВ нужно приобрести ТВ-приставку. На сегодняшний день «Билайн» предоставляет абонентам два типа ТВ-приставок, необходимых для пользования услугой «Билайн» ТВ. Первый тип это ТВ-приставка с жестким диском, которая предоставляет функции управления эфиром и записью. Второй тип, это ТВ-приставка без жесткого диска. Стоимость комплекта оборудования с ТВ-приставкой с жестким диском составляет 7950 рублей, с ТВ-приставкой без жесткого диска – 6,5 тыс. рублей.

«Билайн» ТВ - это настоящее интерактивное телевидение. Уверена, наши новые абоненты по достоинству оценят его революционные возможности», - отмечает директор по маркетингу дополнительных услуг и новых видов бизнеса ОАО «ВымпелКом» Оксана Беляева.

Напомним, что первыми городами, где «Билайн» начал предоставлять услуги IP-TV, были Москва (здесь «Билайн» ТВ начали предоставлять в мае 2009 года) и Петербург (услуга была запущена в декабре 2009 года). Осенью текущего года «Билайн» расширил географию присутствия своей услуги «Билайн» ТВ. В частности, в сентябре сервис был запущен в Воронеже, Туле и Краснодаре. В прошлом месяце сервис «Билайн» ТВ оператор начал предоставлять в Калуге и Липецке.

Отметим, что в части развития своей услуги IP-TV «Билайн» помимо расширения территории ее предоставления также активно занимается улучшением контентного наполнения услуги. К примеру, в августе текущего года  группа компаний «ВымпелКом» и ООО «Уолт Дисней Компани СНГ» объявили о подписании лицензионного соглашения, благодаря которому пользователи услуги VoD, предоставляемой в рамках сервиса «Билайн» ТВ могут получить доступ к просмотру всех кино- и анимационных премьер Disney одновременно с их поступлением в продажу на DVD (как правило этот срок составляет до шести месяцев с момента начала проката новинок в кинотеатрах). В сентябре аналогичное соглашение было подписано «Билайн» с компанией «Уорнер Бразерс Диджитал Дистрибьюшн». В рамках соглашения абоненты «Билайн» ТВ получили возможность в рамках «Видео по запросу» смотреть киноновинки производства студии Warner Bros, а также фильмы из каталога студии. 

Если говорить в целом о российском рынке услуг платного телевидения, то согласно данным исследования J’son & Partners Consulting по итогам 2009 года доля России на мировом рынке платного ТВ по оценкам J'son & Partners Consulting достигла более 2%, что составляет порядка 14,5 млн абонентов. По сравнению с 2008 годом абонентская база пользователей услуг платного ТВ в России выросла почти на 21%. При этом наиболее быстрорастущими сегментами на рынке платного ТВ как в России, так и в мире в целом являются IP-TV и спутниковое телевидение.

Что касается наиболее крупных операторов, оказывающих услуги платного ТВ по технологии IP-TV, то в частности в Москве и области это компании, входящие в так называемую «большую пятерку» московских операторов («Комстар», «Билайн», Qwerty, «Акадо» и NetByNet). На территории российских регионов услуги IP-TV наиболее активно развивают МРК «Связьинвеста». В частности, в ПФО это оператор «ВолгаТелеком».

Ранее по этой теме:

21 октября 2010 г. Домашнее цифровое телевидение «Билайн» появилось в Калуге и Липецке

27 сентября 2010 г. «Билайн» ТВ покажет фильмы Warner Bros

21 сентября 2010 г. «Билайн» выводит IP-TV в регионы 

10 августа 2010 г. Disney в черно-желтом исполнении

20 июля 2010 г. Более 2% и 14,5 млн абонентов. Позиции России на мировом рынке платного ТВ

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга