rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) приняла участие в региональной выставке-конференции «Развитие рынка современных услуг на основе перспективных телекоммуникационных технологий. Инновационные решения, тенденции, проблемы»

ГПКС выступает в качестве партнера мероприятия. Предприятие развернуло выставочную экспозицию, на которой представило возможности действующей спутниковой группировки ГПКС для решения социально-экономических задач и предоставления современных услуг связи и вещания в Российской Федерации. На стенде предприятия отражена информация о перспективах развития спутниковой группировки ГПКС на период до 2015 года.

Конференцию открыл Руководитель Федерального агентства связи Валерий Бугаенко, который рассказал о развитии инфокоммуникационной инфраструктуры региона как основы для обеспечения реализации Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. При этом он отметил все возрастающую роль спутниковой связи в развитии телекоммуникаций.

На Конференции выступил Генеральный директор ГПКС Юрий Прохоров с докладом «Состояние и перспективы развития спутниковой группировки ГПКС в интересах пользователей СКФО». «На ГПКС возложены задачи по организации спутниковых каналов. Предприятие ведет большую работу в части организации каналов спутниковой связи и вещания на территории Северного Кавказа, в том числе в интересах специальных потребителей, операторов подвижной связи, телерадиокомпаний», - отметил Юрий Прохоров. Генеральный директор ГПКС уделил особое внимание программе развитие спутниковой группировки. «По состоянию на конец 2010 года на различных стадиях производства находятся семь космических аппаратов ГПКС, запланированных к запуску в 2011-2013 годах. С запуском и вводом в эксплуатацию новых космических аппаратов объем орбитально-частотного ресурса спутниковой группировки ГПКС увеличится более чем в 2 раза. Новые спутники, при создании которых применяются самые передовые российские и зарубежные технологии, станут ключевым элементом инфраструктуры спутниковой связи и вещания Северо-Кавказского федерального округа и всей России», - подчеркнул Юрий Прохоров.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Космическая связь» – российский национальный оператор спутниковой связи, космические аппараты которого обеспечивают глобальное покрытие. Предприятие образовано в 1967 году и входит в десятку крупнейших спутниковых операторов мира по объему орбитально-частотного ресурса. ГПКС принадлежит самая большая в России спутниковая группировка. Зоны обслуживания спутников ГПКС, расположенных на орбите в точках от 14° з.д. до 140° в.д., охватывают всю территорию России, страны СНГ, Европы, Ближний Восток, Африку, Азиатско-Тихоокеанский регион, Северную и Южную Америку, Австралию.

В качестве национального оператора спутниковой связи России ГПКС решает важные государственные задачи по обеспечению подвижной президентской и правительственной связи,  трансляции федеральных телерадиоканалов на территорию России и большинства стран мира. Предприятие активно участвует в реализации приоритетных национальных проектов, тесно взаимодействует с российскими органами государственной власти в области развития информационных и телекоммуникационных систем связи и вещания. ГПКС оказывает полный спектр услуг связи и вещания с использованием собственных наземных технических средств и спутниковой группировки, в составе которой современные космические аппараты серий «Экспресс-АМ», «Экспресс-МД»,  «Экспресс-А», «Бонум-1», а также часть емкости французского спутника «W4». Космические аппараты предприятия обеспечивают широкие возможности для организации телерадиовещания, в том числе услуг DTH, IPTV, MPEG-4, широкополосного доступа в Интернет, передачи данных, видеоконференцсвязи, создания сетей VSAT, организации ведомственных и корпоративных сетей связи в любом регионе земного шара. В ГПКС развернут современный наземный комплекс управления космическими аппаратами, на базе которого осуществляется управление и мониторинг не только собственных спутников, но также спутников «Eutelsat», «Intelsat» и др.

В состав предприятия входят пять центров космической связи (ЦКС): «Дубна», «Медвежьи Озера», «Сколково», «Железногорск» и «Хабаровск», Технический Центр «Шаболовка» в Москве, а также собственная высокоскоростная волоконно-оптическая цифровая сеть.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, конференция, выставка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга