rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Создание информационно-аналитической системы «Оценка эффективности муниципального управления» в Республике Татарстан

В мае 2010 года группа компаний «БАРС Груп» осуществила проект по созданию информационно-аналитической системы «Оценка эффективности муниципального управления в Республике Татарстан» (далее – ИАС ОЭМУ РТ, система). В настоящее время она решает задачи по контролю индикаторов социально-экономического развития муниципалитетов и качества работы органов местного самоуправления. Основой для построения системы стало тиражное решение «БАРС.Web-Оценка Эффективности Управления». В процессе развертывания системы в Татарстане проводилось тщательное согласование функционала решения с управленческой практикой региона.

Индикативное управление в Республике Татарстан 

Индикативное управление сегодня является востребованной управленческой технологией в государственном секторе и активно используется на уровне субъектов Российской Федерации. Этот подход предполагает управление социально-экономическими процессами на основе индикаторов, которые отображают в количественной и качественной формах уровень жизни, состояние экономики и социальной сферы. Определяются рамки, в которых должны находиться выбранные индикаторы. Если индикатор выходит за их пределы, это служит сигналом для принятия корректирующих управленческих решений. Таким образом достигается гибкость системы управления, скоординированность административных мер, оперативная реакция на тревожное положение тех или иных отраслей. 

Среди первых субъектов РФ, где внедрили систему индикативного управления, была Республика Татарстан. Основанием для этого послужило Постановление Кабинета министров РТ от 29.05.2000 г. № 371 «О мерах по реализации системы индикативного управления экономикой РТ». Была сформирована система индикаторов оценки социального и экономического развития территорий республики, хозяйствующих субъектов, введена система мониторинга и оценки ключевых индикаторов деятельности министерств, ведомств и органов управления. Подходы, реализованные в Татарстане, переняли многие регионы России.

Реализация Указа Президента России от 28.04.2008 г. N 607 

В число ключевых задач индикативного управления в Татарстане входит мониторинг деятельности органов местного самоуправления. Правовые и методологические основы данной процедуры заложены в Указе Президента РФ «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» от 28.04.2008 г. N 607, Распоряжении Правительства РФ от 11.09.2008 г. N 1313-р, а также в Постановлении Кабинета Министров РФ от 08.07.2009 г. N 468. 

Ежегодно Кабинет министров РТ заключает с главами муниципальных образований соглашение о достижении планируемых значений повышения качества жизни населения в соответствии с переданными государственными полномочиями. Эффективность деятельности ОМСУ в 43-х муниципальных районах и двух городских округах республики оценивается на основе 53 индикаторов, в числе которых: экономический рост, дорожное хозяйство и транспорт, развитие малого и среднего предпринимательства, улучшение инвестиционной привлекательности, сельское хозяйство, доходы населения, здоровье, образование (общее, дошкольное и дополнительное), физическая культура и спорт, ЖКХ, доступность и качество жилья, организация муниципального управления. 

Руководство мониторингом осуществляется Министерством экономики РТ, а в процессе принимают участие 14 отраслевых министерств и ведомств, территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РТ (Татарстанстат), и все муниципалитеты. Данные, предоставленные ОМСУ, сверяются с фактическими показателями Татарстанстата, после чего согласовываются с Министерством экономики РТ и отраслевыми министерствами. Результат процесса: доклад о достигнутых значениях показателей за отчетный год и их планируемых значениях на трехлетний период, предоставляемый главами местных администраций Минэкономики. 

Эта процедура требует максимальной достоверности данных и согласованности действий всех участников процесса. Достижение этих качеств невозможно, если использовать бумажный документооборот или обмен файлами в формате Excel. Понимая это, руководство Министерства экономики приняло решение провести информатизацию на этом участке. В качестве оптимального программного решения была выбрана информационно-аналитическая система «БАРС.Web-Оценка Эффективности Управления». 

Выбор IT-решения и его внедрение 

Система «БАРС.Web-Оценка Эффективности Управления» была разработана группой компаний «БАРС Груп» и выпущена на российский рынок в 2009 г. Вместе с оценкой деятельности ОМСУ она решает задачи, связанные с оценкой деятельности органов исполнительной власти (согласно Указу Президента РФ от 28.06.2007 г. N 825). Как и многие другие решения «БАРС Груп», данная система создана на платформе «БАРС.Web-Своды». Характеристиками этого семейства программных решений являются удаленный доступ через web-интерфейс, централизованное хранение информации, многомерный анализ и наличие средств визуализации. 

Решение «БАРС.Web-Оценка Эффективности Управления» является тиражным, а его развертывание в масштабах региона не представляет сложности. Технические процедуры (такие, как установка базы данных, развертывание серверной части) не требуют значительных трудовых и временных затрат при внедрении. Обучение специалистов не представляет сложности и может осуществляться в режиме видеоконференции. Гораздо большее внимание уделяется согласованию методики и построению регламентов работы в системе. Внедрение системы в Татарстане заняло месяц, при этом были обучены операторы в Минэкономики, отраслевых министерствах и ОМСУ. Были внесены и согласованы данные и сформирован сводный доклад. В июне 2010 года действующая ИАС ОЭМУ РТ была представлена премьер-министру РТ и министру экономики РТ. 

Информатизация с помощью ИАС ОЭМУ РТ обеспечила целый ряд преимуществ, которые существенно облегчили процесс сбора и анализа данных по всем индикаторам. 

Создано единое информационное пространство для всех участников мониторинга 

Все ведомства, задействованные в процессе мониторинга и оценке эффективности ОМСУ, работают в единой программной среде с общим регламентом взаимодействия. После создания информационно-аналитической системы «Оценка эффективности муниципального управления в Республике Татарстан» отпала необходимость обмениваться файлами формата Excel через электронную почту, а затем сводить и проверять данные вручную. При этом для всех операторов система стала доступной в режиме онлайн (через web-браузер). Кроме того, установка программного обеспечения на каждый пользовательский компьютер теперь не требуется, а все изменения и обновления вносятся в систему централизованно. 

Осуществляется взаимодействие в рамках Электронного правительства 

ИАС ОЭМУ РТ является компонентом Электронного правительства РТ и взаимодействует с другими региональными ведомственными ресурсами. Взаимодействие существенно упрощается благодаря единой технологической платформе, на которой построены действующие в регионе информационные системы. 

По индикаторам состояния социально значимых отраслей реализован обмен данными с информационно-аналитической системой «Мониторинг деятельности бюджетных учреждений РТ» (ИАС МДБУ РТ), которая создана на основе тиражного решения «БАРС Груп» «БАРС.Web-Управление Развитием Региона». Данная система обеспечивает мониторинг статистических показателей социально значимых отраслей региона: образования, здравоохранения, социальной защиты, сферы труда и занятости, культуры, молодежной политики и спорта. 

Информация, собранная в ИАС МДБУ РТ со всех бюджетных учреждений, передается в ИАС ОЭМУ РТ в режиме онлайн. Это существенно упрощает работу муниципальных образований. Из системы МДБУ РТ они получают готовые и проверенные показатели, предоставленные школами, больницами, учреждениями культуры. Также преимуществом работы с ИАС МДБУ является тот факт, что отчетный период по статистическим показателям заканчивается для отраслей социального сектора еще в январе, а предоставление информации в ИАС ОЭМУ осуществляется в апреле-мае. Данные, поступающие из ИАС МДБУ РТ, составляют половину показателей, необходимых для оценки. 

Показатели, характеризующие эффективность расходования бюджетных средств, поступают из информационно-аналитической системы «Бюджетная отчетность РТ», которая также разработана «БАРС Груп». 

Регламентировано движение информации 

Движение информации между различными инстанциями подчиняется в системе четкому регламенту. Контроль над этим процессом обеспечивается с помощью процедуры утверждения отчетных форм. Информация проходит несколько стадий согласования до тех пор, пока выверенные показатели по индикаторам не будут включены в сводный доклад. На каждой стадии форме отчетности присваивается определенный статус: «Черновик», «Заполнено», «Проверено», «Экспертиза», «Согласовано/Не согласовано», «Утверждено». Это исключает внесение произвольных изменений и упорядочивает процесс 

Татарстанстат автоматически загружает показатели из своей информационной системы за фактический период согласно инструкции Министерства регионального развития РФ.

Органы местного самоуправления вносят все показатели (в том числе – пользуясь информацией ИАС МДБУ РТ), сверяют их с данными Татарстанстата. В случае соответствия проставляют статус «Проверено». Затем автоматически отправляется соответствующее уведомление в Министерство экономики РТ.

Куратор в Министерстве экономики РТ переводит форму, предоставленную ОМСУ, в статус «Экспертиза». Об этом автоматически оповещаются отраслевые министерства и ведомства.

Министерства и ведомства проверяют форму. В случае несогласия они в трехдневный срок добавляют комментарии к ней. При этом проставляется статус «Согласованно» или «Не согласовано».

Куратор в Министерства экономики контролирует своевременность согласования данных в министерствах и по завершении экспертизы направляет форму в ОМСУ. Форме присваивается статус «Черновик» и прикрепляются замечания министерств.

Получив уведомление, ОМСУ исправляют форму по замечаниям министерств. Этот процесс повторяется до тех пор, пока министерства не утвердят форму.

После того, как форма будет исправлена и согласована, куратор в Министерстве экономики РТ присваивает ей статус «Утверждено», и она включается в сводный отчет. 

Руководство получило инструмент поддержки управленческих решений 

Формирование сводного доклада о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления в ИАС ОЭМУ автоматизировано. Однако Система способна решать гораздо более широкий спектр задач, чем просто формирование отчетности для федерального центра. 

Собранные в едином хранилище показатели социально-экономического развития всех муниципальных образований Татарстана являются основой для управленческой аналитики и поддержки принятия управленческих решений. Для этого специалистами группы компаний «БАРС Груп» разработана специальная подсистема – «Аналитическая панель руководителя». Она позволяет наглядно отобразить результаты мониторинга на рабочем столе руководителя региона или отдельной отрасли. Для этого используются многочисленные средства визуализации. 

Динамика развития каждого муниципального образования, отрасли и всей республики представляется в виде «розы ветров». С ее помощью администрация региона имеет возможность прослеживать изменения за отчетные и прогнозные периоды, выявляя сильные и слабые стороны муниципалитетов. Для анализа отдельных индикаторов социально-экономического развития отчеты выводятся по отдельным группам и имеют древовидную структуру. 

В подсистеме «Информационная панель руководителя» реализовано шесть видов визуализации: 

отображение нескольких показателей в одном отчете для моделирования причинно-следственной связи;

динамика показателя (ежедневная, ежемесячная, ежегодная и т.д.);

интерактивная карта с цветовой градацией в зависимости от заданных диапазонов показателей;

диаграммы, гистограммы с возможностью скрытия элементов легенды и всплывающими значениями показателей при выделении области;

табличное представление с возможностью сортировки по любому столбцу и расстановки столбцов в любом порядке;

сложная структура с элементами ранжирования в разрезе органов местного самоуправления.

ИАС ОЭМУ РТ открыта для развития 

Мероприятия по дальнейшему развитию системы призваны сделать процесс мониторинга более гибким и тем самым увеличить оперативность и качество управления. 

Оперативность и гибкость мониторинга будет обеспечена посредством сбора нерегламентированной отчетности. Формы нерегламентированной отчетности уже были сформированы специалистами Министерства экономики РТ самостоятельно, без привлечения компании-разработчика. 

Планируется повысить интеграцию ИАС ОЭМУ РТ с другими ведомственными ресурсами Татарстана. 

Широкие возможности открывает использование подсистемы «Информационная панель руководителя», которая не только упрощает работу высшего руководства, но и может быть использована на видеоконференциях с муниципалитетами и подобных случаях. 

Опыт информатизации оценки эффективности муниципального управления в Татарстане стал весомым аргументом в пользу стратегии «БАРС Груп» при создании компонентов Электронного правительства. Для успеха информатизации в государственном секторе необходимо изучение управленческих процессов, учет существующих регламентов, детальная проработка новых, а также взаимодействие всех информационных ресурсов региона.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, системный интегратор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга