rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Ситроникс ИТ» и «Комстар» внедрили решение Oracle для управления доступом сотрудников

«КОМСТАР-ОТС» и «СИТРОНИКС Информационные Технологии», один из крупнейших системных интеграторов и ведущих поставщиков продуктов, решений и услуг в области информационных технологий в Восточной Европе и СНГ, сообщают об успешном внедрении системы Oracle Waveset (ранее продукт назывался Sun Java System Identity Manager) в ЗАО «КОМСТАР-Директ», 100% дочерней компании ОАО «КОМСТАР-ОТС», предоставляющей в Москве услуги широкополосного высокоскоростного доступа в Интернет и цифрового интерактивного телевидения под брендом МТС СТРИМ.

Основными целями создания автоматизированной системы управления учетными записями в «КОМСТАР-Директ» являются стандартизация и унификация бизнес-процессов, обеспечение безопасного доступа пользователей к информационным ресурсам и усиление контроля за ведением учетных записей в подразделениях оператора. В качестве технологической платформы для реализации этих задач было выбрано решение Oracle Waveset. По итогам конкурса исполнителем проекта стала компания «СИТРОНИКС Информационные Технологии» в России, обладающая требуемыми компетенциями в области внедрения решений подобного класса.

На этапе предпроектных работ команда «СИТРОНИКС ИТ» провела масштабный анализ существующих бизнес-процессов оператора, алгоритмов формирования атрибутов учетных записей, парольных политик, а так же информационных систем для последующей интеграции с Oracle Waveset. К требованиям со стороны «КОМСТАР», в частности, относились: внедрение системы в фоновом режиме, без внесения задержек в работу пользователей; создание механизмов уведомлений и отчётности; включение в Oracle Waveset данных о ролевой модели разграничения доступа, принятой в компании; синхронизация существовавших до внедрения Oracle Waveset учетных записей с новой системой; исключение дублирования и удаление учетных записей, не имеющих владельца.

«Сотрудники, которые работают над оказанием услуг абонентам МТС СТРИМ, пользуются сразу несколькими информационными системами, в каждой из которых был собственный модуль учетной записи. Внедрение решения от Oracle позволяет автоматически, не в ручном режиме управлять всеми правами доступа, что особенно важно для контакт-центра, где операторы работают посменно. Благодаря реализации этого проекта мы получили возможность сократить операционные расходы на поддержание и управление информационными записями, повысить уровень защищенности наших систем и обеспечить выполнение ряда требований различных законодательных актов», – отметил вице-президент по технологиям «КОМСТАР-ОТС» Александр Кириллов.

«Проект в «КОМСТАР-Директ» стал для нас важным этапом дальнейшего развития практики  в области идентификации и управления жизненным циклом учетных записей пользователей в рамках территориально распределенного бизнеса, – прокомментировал Кирилл Лопаткин, руководитель направления Identity Management «СИТРОНИКС Информационные Технологии» в России. – Благодаря четкой постановке задачи и активному вовлечению не только технических специалистов, но и топ-менеджмента заказчика, проект был реализован в отведенные сроки в строгом соответствии с корпоративными требованиями «КОМСТАР». Важной составляющей успешного внедрения так же стал прежний опыт совместной работы и доверительные отношения внутри проектных команд».

В результате специалисты «СИТРОНИКС ИТ» обеспечили централизованное выполнение корпоративных политик «КОМСТАР-Директ» в части управления правами доступа сотрудников к информационным системам.    Развернутая система полностью отвечает требованиям оператора связи и позволяет эффективно управлять жизненным циклом каждой учетной записи сотрудника с момента его приема на работу и до увольнения. В рамках проекта реализована интеграция c 11 системами, функционирующими в «КОМСТАР-Директ».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интеграция, ПО, Безопасность

Ключевые слова: Комстар, Комстар ОТС, oracle, Ситроникс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга