rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Intel в виртуальном «Сколково»

9 декабря 2010 года в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между корпорацией Intel и Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково»). Соглашение касается таких направлений, как научные исследования и разработки, экспертная поддержка формирования эффективных институтов. Кроме того, участие Intel в проекте «Сколково» может помочь в международном продвижении проекта.

Напомним, что о подписании распоряжения о создании в России Центра исследований и разработок (Инновационный центр «Сколково») Президент России Дмитрий Медведев сообщил 11 февраля 2010 года в рамках заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ. Основная цель Фонда «Сколково» заключается «в создании благоприятной среды для концентрации интеллектуального капитала, способного генерировать инновации». Фактически это будет новый город, в котором планируется обеспечить особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России. Это космос, телекоммуникации, медицинская техника, фармацевтика, энергетика, информационные технологии, а также ядерные технологии.

Меморандум о сотрудничестве между корпорацией Intel и Фондом «Сколково» подписали президент Фонда развития Инновационного центра «Сколково» Виктор Вексельберг и вице-президент подразделения Sales and Marketing Group, генеральный менеджер по операциям в регионе EMEA корпорации Intel Кристиан Моралес.

Меморандум о сотрудничестве между корпорацией Intel и Фондом «Сколково» подписали президент Фонда развития Инновационного центра «Сколково» Виктор Вексельберг и вице-президент подразделения Sales and Marketing Group, генеральный менеджер по операциям в регионе EMEA корпорации Intel Кристиан Моралес

В рамках сотрудничества с Фондом «Сколково» Intel сосредоточит свою деятельность на различных инновационных разработках. Имеются в виду «облачные» вычисления, эффективное использование многоядерности в параллельных вычислениях, развитие мобильной платформы MeeGo. Корпорация Intel также окажет поддержку в экспертизе проектов и создании совместных лабораторий с ведущими вузами страны. По условиям подписанного соглашения партнеры «Сколково» смогут взаимодействовать с исследовательскими центрами Intel, вовлекая в работу научное сообщество и открывая линию венчурного финансирования.

президент Фонда развития Инновационного центра «Сколково» Виктор Вексельберг Центры по исследованиям и разработкам Intel в России имеют 18-летнюю историю и богатый опыт взаимодействия с российскими университетами на протяжении более десяти лет. Представители компании рассказали о том, что к настоящему моменту реализовано более 30 успешных проектов, в которых российские ученые показали  высокий профессионализм и значительные достижения в области моделирования наноматериалов и синтеза новых структур, которые могут оказаться полезными в будущих технологиях.

«Intel – яркий пример того, как передовые научные достижения могут быть превращены в очень серьезные деньги», - подчеркнул генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России и СНГ Камиль Исаев. Г-н Исаев также пояснил, что участие в проекте «Сколково» для корпорации Intel – это возможность помочь российским исследовательским проектам выйти на рынок. Дело в том, что российские ученые пока не имеют достаточного опыта построения успешного бизнеса, и корпорация сможет им помочь.

До настоящего времени Intel инвестировала в Россию весьма агрессивно. Инвестиции касались исследований и вывода на рынок новых продуктов. Кристиан Моралес подчеркнул, что инвестиции будут продолжены и увеличены, так как в этом плане «бюджет не ограничен» - все будет зависеть от того, насколько интересными окажутся проекты.

вице-президент подразделения Sales and Marketing Group, генеральный менеджер по операциям в регионе EMEA корпорации Intel Кристиан МоралесИнформацию о «неограниченном инвестиционном бюджете» Intel Виктор Вексельберг воспринял с понятным энтузиазмом.  Он рассказал, что в подписанный меморандум уже включены реальные проекты, в которых будут принимать участие МФТИ, институт им. Губкина и другие институты. Сотрудничество в рамках подписанного соглашения будет происходить в «виртуальном Сколково». То есть, нет нужды дожидаться, когда проект обретет необходимую физическую инфраструктуру. Поэтому Кристиан Моралес сообщил, что сотрудничество будет начато немедленно.

«Виртуальное Сколково» представляет собой вовсе не урезанный вариант. «Да и было бы безумием планировать собрать всех ученых и разработчиков в одном месте, тем более, если речь о  такой огромной стране, как Россия», - сказал Виктор Вексельберг. Эта виртуальная сетевая организация будет существовать одновременно с физическим «Сколково». В организации планируется сформировать сообщества по различным специальностям.

Виктор Вексельберг подчеркнул, что участие корпорации Intel в создании научно-исследовательской лаборатории и экспериментального испытательного центра в «Сколково» станет «якорем для привлечения инноваторов в этот проект».

Ранее по этой теме:

07.12.2010 Конкурс на соискание премии инноваций Сколково взял с места в карьер. 6 декабря начат прием заявок на участие в конкурсе

03.12.2010 ИКТ-отрасль. Инициативы государства влияют на бизнес по-разному

26.11.2010 В Сколково прошли выездные poSEEDelki

25.11.2010 День интернета на канале «Россия 24»

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Кадры, Финансы

Ключевые слова: финансы, инвестиции, инвестиционная деятельность, Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга