rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Подорожание местной связи в ПФО. Начало положено в Пермском крае

В наступившем году межрегиональные компании связи (МРК) Группы «Связьинвест» начали вводить новые, более высокие тарифы на услуги местной телефонной связи. В частности, в начале года новые тарифы начали действовать у оператора «УралСвязьИнформ», в том числе предоставляющего услуги на территории Приволжского федерального округа (в Пермском крае). Напомним, что в конце прошлого года Федеральная служба по тарифам (ФСТ России) приняла решения об увеличении предельно максимальных уровней тарифов на услуги местной и внутризоновой телефонной связи для МРК группы «Связьинвест», а также других крупных операторов.

Об изменениях в тарифах на услуги местной телефонной связи на территории регионов своего присутствия в наступившем году объявил оператор «УралСвязьИнформ». С начала января 2011 года у «УралСвязьИнформ» в регионах присутствия увеличение ежемесячного платежа за предоставление в постоянное пользование абонентской линии для населения составило в среднем 9,7% (на территории ХМАО-Югра и ЯНАО эта цифра составила 7,3%).

Если говорить о новых тарифах «УралСвязьИформа» на услуги местной связи для частных абонентов непосредственно на территории Пермского края, то с января 2011 года стоимость предоставления в пользование абонентской линии (этот параметр входит во все три тарифных плана) для частных абонентов  составляет 170 рублей. Таким образом, плата по тарифному плану с повременной системой оплаты составит 170 рублей в месяц плюс стоимость местных телефонных соединений. Стоимость местных телефонных соединений у «УралСвязьИнформа» в Пермском крае за каждую минуту составляет 0,4 рубля.

На так называемом безлимитном тарифном плане, помимо упомянутых 170 рублей за предоставление в пользование абонентской линии,  плата за неограниченный объем местных телефонных соединений составляет 210 рублей во всех регионах, обслуживаемых «УралСвязьИнформ» в Пермском крае.

В тарифном плане с комбинированной системой оплаты плата за базовый объем соединений (280 минут) составляет 110 рублей в месяц плюс 0,3 рубля за минуту разговора сверх базового объема местных телефонных соединений.

Увеличение ежемесячного платежа за предоставление местных телефонных соединений при отсутствии технической возможности абонентского учета для населения составляет в регионах работы ОАО «Уралсвязьинформ» 11,4% (на территории ХМАО-Югра и ЯНАО эта цифра составила 6,2%).

Одновременно с указанными изменениями у «УралСвязьИнформ» произведено снижение тарифа на предоставление доступа к сети местной телефонной связи (установку телефона) в Курганской, Свердловской, Челябинской, на юге Тюменской области и в Пермском крае. В среднем снижение составит 16%. В ХМАО-Югра и ЯНАО данный тариф не меняется. В зависимости от региона стоимость установки телефона составит до 3,5 тыс. рублей для населения и до 4,5 тыс. рублей для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Отметим, что как в случае с МРК «Связьинвеста», так и в случае с другими крупными операторами, тарифы которых подлежат государственному регулированию, предельные уровни тарифов пересматриваются и устанавливаются ФСТ России один раз в год. При этом, оператору связи сохранено право устанавливать тарифы на услуги связи самостоятельно, но не выше предельных максимальных значений.

Напомним, что в конце прошлого года Федеральная служба по тарифам (ФСТ России) приняла решения об увеличении предельно максимальных уровней тарифов на услуги местной и внутризоновой телефонной связи для МРК группы «Связьинвест», а также других крупных операторов, некоторые из которых уже объявили о введении новых тарифов с начала текущего года.

В частности, «Московская городская телефонная сеть» (ОАО МГТС), входящяя в группу компаний «Комстар-ОТС», уже объявила о введении новых, более высоких тарифов на услуги местной телефонной связи в Москве с 1 января 2011 года. В среднем увеличение тарифов на услуги местной телефонной связи для абонентов - физических лиц и юридических лиц составило 9,2%.

Об изменениях в тарифах на услуги местной телефонной связи на территории 17 регионов Центрального федерального округа в наступившем году объявила также одна из МРК «Связьинвеста» - оператор «ЦентрТелеком». С 15 января 2011 года у «ЦентрТелеком» в среднем увеличение тарифов на услуги местной телефонной связи для абонентов - физических лиц и юридических лиц составит 8,9%.

Если же говорить о других МРК «Связьинвеста», то в соответствии с решением ФСТ России, принятом в конце прошлого года, в частности на Северо-Западе в отношении оператора «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) было принято решение об увеличении предельных максимальных уровней тарифов на предоставление местных телефонных соединений с учетом абонентской линии в среднем на 8,5%. Наряду с этим, в отношении СЗТ принято решение о снижении для абонентов-граждан и абонентов-юридических лиц предельных максимальных уровней тарифов на предоставление доступа к сети местной телефонной связи (подключение телефона) в среднем на 23,8%.

Среднее увеличение предельных максимальных уровней тарифов на местную фиксированную телефонную связь у МРК «Связьинвеста» в ПФО (оператор «ВолгаТелеком»), согласно решению регулятора, составит 9,1%. Наряду с этим, предельные максимальные уровни тарифов на подключение телефона у «ВолгаТелеком» снизятся в среднем на 10%.

Что касается других крупных операторов Приволжского федерального округа, то, к примеру, у «Таттелеком» повышение максимальных уровней тарифов на местную фиксированную телефонную связь в среднем составляет 9,2%.

Ранее по этой теме:

28 декабря 2010 г. Под знаком консолидации. Итоги развития рынка услуг ШПД и фиксированной связи в ПФО в 2010 году

22 декабря 2010 г. Местная связь подорожает в новом году. Традиционно

19 января 2010 г. Первый в новом году. МГТС объявил о повышении тарифов

23 декабря 2009 г. В новый год с новыми тарифами. Более высокими

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, телефонная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга