rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Навигационно-информационные системы на волне популярности

19 января 2011 г. группа компаний «М2М телематика» подвела итоги 2010 года. В прошедшем году компания вышла на качественно иной уровень развития бизнеса, подтвердила статус лидера отрасли, достигла конкурентного превосходства продуктовой линейки и расширила региональную партнерскую сеть, которая сейчас включает более 70 партнеров. «М2М телематика» - единственная на российском рынке транспортной телематики компания, имеющая партнерскую сеть общефедерального уровня.

Напомним, что в состав группы входят компании: «М2М телематика», «М2М инжиниринг», «М2М электроника», «Контент Мастер», «Транскор», КБ «ГеоСтар-навигация» и «НПП «Транснавигация».

Успехи Группы компаний «М2М телематики» обусловил ряд факторов. В частности, тенденция массового внедрения навигационно-информационных систем на базе ГЛОНАСС в структурах федеральных органов исполнительной власти и на крупных предприятиях. Группа компаний в 2010 году реализовала такие крупные проекты, как оснащение оборудование ГЛОНАСС транспорта МЧС, МВД, Государственной фельдъегерской службы, ФСИН, Почты России, Федерального дорожного агентства во многих регионах России. Было оснащено около 2% транспортных средств ведущих российских компаний.

Интеллектуальные транспортные системы (ИТС) развивались в Рязани, Барнауле, Дубне. Началась подготовка к внедрению ИТС в Москве. С 2010 года ГК активизировала направление системной интеграции в сфере ИТС и отраслевых решений.

Также в прошедшем году активно разрабатывались нормативная правовая и нормативно-техническая базы, регулирующие процессы внедрения технологий ГЛОНАСС.

В рамках программы M2M-Business Solution было открыто 17 региональных диспетчерских центров (РДЦ) по всей России. В 2011 году при каждом РДЦ появится авторизованный сервисный центр, где будет Исполнительный директор ГК «М2М телематика» Алексей Смятскихпроизводиться тестирование, техническое обслуживание и текущий ремонт ГЛОНАСС/GPS-оборудования. Это, по словам представителей компании, позволит значительно ускорить процессы внедрения навигационных технологий в регионах.

Исполнительный директор ГК «М2М телематика» Алексей Смятских информировал, что по итогам года выручка группы компаний по сравнению с 2009 годом увеличилась в два раза, составив более 1,1 млрд. рублей. Рынки B2B и B2G обеспечивают до 70% поступлений ГК «М2М телематика». Продажи двухсистемного (GPS/ГЛОНАСС) навигационно-коммуникационного оборудования выросли с 58% в 2009 году до 75% в 2010 году. Соответственно, продажи GPS-оборудования сократились с 42% до 25%.

В начале 2010 года на рынок были выпущены продукты: система мониторинга техники для агропромышленного комплекса, диспетчерская система мониторинга и управления такси, система мониторинга и управления пассажирскими перевозками, информационные системы «Безопасный автобус» и «Умная остановка», система информирования пассажиров на транспорте М2М-Регион Информирование. В ближайших планах компании – запуск программ продвижения системы мониторинга крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

По словам Алексея Смятских, потенциальный объем заказов на ближайшие годы компания оценивает в 200 тысяч единиц техники или 10 млрд. рублей в денежном выражении.

Компания также активно развивает экспортное направление. В 2010 году были запущены пилотные проекты в Индии, Катаре и Армении.

Важным событием 2010 года для компании стало включение в состав АФК «Система», благодаря чему «М2М телематика» получила дополнительные инвестиции для дальнейшего развития бизнеса.

Алексей Смятских рассказал, что на 2011 год «М2М телематика» ожидает, что ее поступления по операционной деятельности составят 3,2 млрд. рублей, в том числе собственные обороты – 2,2 млрд. рублей. Компания планирует обеспечить увеличение прибыли за счет снижения себестоимости, нормирования затрат и роста продаж высокомаржинальных продуктов. В планах компании – реализация масштабных проектов в области ИТС в ключевых отраслях экономики страны, в первую очередь в топливно-энергетическом секторе. В 2011 году «М2М телематика» завершит создание в субъектах РФ региональной партнерской сети, будет и далее развивать экспорт в страны СНГ и дальнее зарубежье.

В прошедшем году «М2М телематика» совместно с НПП «Транснавигация» занималась формированием единой технической политики, с целью расширения продуктовой линейки и совместного обучения партнеров. Усилиями обеих компаний были реализованы крупнейшие проекты в сфере внедрения инновационных технологий ГЛОНАСС. По итогам работы в 2010 году «Транснавигация» почти в два раза повысила свои финансовые показатели.

В 2010 году компания «Контент Мастер» (торговая марка «Shturmann») выпустила собственное навигационное ПО и разработала LBS бизнес-платформу для поставщиков навигационного контента. На сегодняшний день в комплект программы навигации «Shturmann» входят подробные карты России, Финляндии, Швеции, Норвегии, стран Балтии, Белоруссии и Украины. По оценкам экспертов, марка «Shturmann» занимает 10% рынка персональных навигационных устройств в России.

Значительный вклад в развитие Группы компаний «М2М телематика» внесла компания КБ «ГеоСтар навигация», доля которой на рынке ГЛОНАСС/GPS-модулей существенно возросла. По итогам 2010 года компания занимает не менее 65% рынка. В прошедшем году компания реализовала более 70 тысяч ГЛОНАСС/GPS-модулей нового поколения – ГеоС-1 и ГеоС-1М. 

Ранее по этой теме:

  1. 17.01.2011 МТС выпускает SIM-чипы для устройств передачи данных
  2. 14.01.2011 В Рязани открылся сервисный центр ГК «М2М телематика»
  3. 17.12.2010 ГЛОНАСС обсудили в Сколково (http://www.mskit.ru/news/n88465/)
  4. 03.12.2010 ИКТ-отрасль. Инициативы государства влияют на бизнес по-разному

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: M2M

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга