rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Глобальная стратегия не изменится. Citrix подвел итоги года

27 января 2011 года компания Citrix обнародовала некоторые результаты своей деятельности за 2010 год. В России результаты деятельности компании огласил региональный директор Citrix по России и странам СНГ Сергей Поздняков, назначенный на эту должность в декабре 2010 года. Сергей Поздняков подчеркнул, что намерен продолжить реализовывать глобальную стратегию Citrix в области виртуализации. В частности, речь идет о разработке решений для виртуализации десктопов, «облачных» вычислений и построения компьютерных сетей.

Что касается итогов, то Сергей Поздняков информировал: В 2010 году доход компании составил $1,87 млрд. В настоящее время Citrix работает с более чем десятью тысячами партнеров в 100 странах мира. Количество заказчиков по всему миру составило порядка 230 тысяч.

В России и СНГ партнерская сеть компании Citrix – это более 200 партнеров и четыре дистрибьютора. Число заказчиков в этом регионе приблизилось к 2,6 тысячам. В четвертом квартале прошедшего года доход Citrix составил $530 млн. То есть, он вырос на 17% по сравнению с 2009 годом ($451 млн). Чистая прибыль в четвертом квартале 2010 года составила $94 млн (в 2009 году этот показатель равнялся $88 млн). Доход в 2010 году – $1,87 млрд. По сравнению с 2009 годом, когда доход равнялся $1,61 млрд, наблюдается рост 16%. Чистая прибыль в 2010 году – $277 млн. В 2009 году она составила $191 млн.

Что касается непосредственно российского рынка, то конкретные цифры не приводятся, так как, по словам Сергея Позднякова, все показатели компания рассчитывает в целом по региону EMEA, и не выделяет из этого региона каждую страну по отдельности. Тем не менее, рост бизнеса Citrix в России был выше, чем в целом, по EMEA.

Инвестиции компании, направляемые в Россию, нацелены на расширение российского офиса (будут приниматься на работу новые сотрудники), на маркетинговые акции, а также на совершенствование партнерской сети. В частности, на обучение, расширение числа партнеров в тех регионах, где их сегодня не хватает для реализации планов по наращиванию бизнеса в России.

Сергей Поздняков подчеркнул, что Citrix в России будет особое внимание уделять повышению квалификации партнеров, чтобы те на местах могли предоставлять заказчикам больше качественных услуг. Специалисты российского офиса, в основном, будут концентрировать усилия на оказании консалтинговых услуг заказчикам и партнерам и обучению партнеров.

В 2010 году компания Citrix продолжила реализацию концепции «ИТ как сервис по запросу». То есть, такой сервис представляет собой комплексную услугу, которая может быть доставлена и получена по сети, причем с обеспечением безопасности информации, независимо от устройства, которым пользуется человек (ПК, ноутбук, мобильный телефон) и быть управляема.

Для доставки ИТ как «сервиса по запросу», Citrix предлагает ряд решений, среди которых XenDesktop, XenApp, NetScaler и XenServer. Решение XenDesktop является универсальным для построения VDI и виртуализации десктопов. Семьдесят две компании из списка Fortune 100 выбрали XenDesktop. На сегодняшний день на рынке продано более четырех миллионов лицензий денного решения.

XenApp – решение для виртуализации и доставки приложений Windows в виде «услуги по запросу». NetScaler относится к сетевым системам. Это решение увеличивает скорость доставки web-приложений в пять раз при сокращении затрат на инфраструктуру в два раза. XenServer является решением промышленного уровня для виртуализации серверов, поддерживающее работу в «облачном» окружении.

Важным для бизнеса Citrix является сотрудничество с компаниями Microsoft, Cisco, Amazon Web Services и ряд других.

Сергей Поздняков отметил, что в наступившем году будет наблюдаться усиливающаяся тенденция виртуализации десктопов. Количество внедрений увеличивалось уже в 2010 году. Увеличению спроса способствуют такие достоинства технологии, как централизованное управление, высокий уровень безопасности и появление новых мобильных устройств. Данные опросов свидетельствуют, что треть руководителей ИТ-служб планируют в течение года перевести более 10% десктопов в виртуальную среду.

К 2013 году объем рынка VDI возрастет до $2,4 млрд, а совокупный среднегодовой темп роста в течение ближайших четырех лет составит 113%. По словам Сергея Позднякова, Citrix System прогнозирует в 2011 году переход от тактических продаж продуктов вендорами к предложению комплексных решений. Компания Citrix является вендором, предлагающим четыре различных вида виртуализации десктопов, что является ее конкурентным преимуществом.

Руководитель отдела системных инженеров Citrix Сергей Халяпин рассказал о «технологических» итогах ушедшего года. В частности, он отметил, что в 2010 году были приобретены компании VMLogix и Netviewer AG (станет частью подразделения Citrix Online). Кроме того, Сергей Халяпин рассказал о ряде обновлений в продуктах Citrix и напомнил о проектах компании, начатых в 2010 году.

Ранее по этой теме:

20.01.2011 «Астерос» и МИСиС внедряют технологии виртуализации

27.12.2010 Компания Citrix получила награду HP AllianceONE Partner of the Year в области конвергентной инфраструктуры

14.12.2010 Новое решение Citrix Receiver позволяет работать с бизнес-приложениями Windows на ноутбуках Google Chrome

30.11.2010 Citrix вошел в список «Лидеров» согласно отчету Gartner

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: облачные вычисления, информационных технологий, выручка, итоги, виртуализация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга