rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В поход за Кубком технологий

4 марта впервые в России начальный этап международного молодежного технологического соревнования в сфере информационных технологий Imagine Cup прошел на территории отдельного региона - Саратовской области. В качестве «пилотной» площадки для апробирования подобного начинания этот регион Поволжья выбрал инициатор конкурса - корпорация Microsoft.

Региональный финал конкурса состоялся в стенах Саратовского государственного социально-экономического университета (СГСЭУ), где около года назад также при участии Microsoft был открыт один из нескольких центров компьютерной грамотности. Поддержку мероприятию оказало и правительство Саратовской области.

«На мой взгляд, выбор нашего региона в качестве опорной точки для этого крупнейшего в мире технологического конкурса неслучаен, - отметил председатель комитета по информатизации Саратовской области, член жюри регионального этапа Imagine Cup Павел Малков. - Саратовская школа программирования давно уже известна во всем мире благодаря победам на различных международных состязаниях и чемпионатах».

Кубок технологий Imagine Cup проводится по всему миру ежегодно, начиная c 2003 года, при поддержке Microsoft и ряда других компаний и некоммерческих организаций. Конкурс помогает проявлять и развивать способности молодых людей, в том числе и россиян, в области информационных технологий и расширять общение среди студентов и старшеклассников, а также способствует появлению новых достижений в техническом прогрессе и развитию IT-отрасли.

Саратовский этап конкурса стартовал в ноябре 2010 года, когда до студентов местных вузов и школьников старших классов была доведена информация о грядущих соревнованиях. Тогда же начались формирование и работа студенческих и школьных команд.

К середине февраля 2011 года оргкомитет конкурса закончил прием заявок команд, пожелавших участвовать в финальной битве. Подаваемые заявки включали в себя описание проекта объемом до восьми страниц текста A4 и его краткую презентацию, сделанную в виде видеодемонстрации.

В результате к участию в региональном финале конкурса было допущено 16 команд (более 60 участников) не только из саратовских вузов - Саратовского госуниверситета (СГУ), Саратовского государственного технического университета (СГТУ), Саратовского государственного аграрного университета (СГАУ) и СГСЭУ, но и из двух саратовских школ - №№ 60 и 102. Безусловным же лидером по числу представленных команд оказался СГТУ – 10 коллективов, что наглядно свидетельствует об инновационном подходе к подготовке будущих IT-специалистов в этом вузе и широком профессиональном кругозоре студентов и преподавателей. В ходе финала конкурса количество не замедлило перерасти в качество.

Каждой команде отводилось 10 минут на презентацию проекта и еще 5 минут предоставлялось для ответов на вопросы жюри, среди членов которого были руководитель представительства Microsoft по Саратовской и Пензенской областям Евгений Матвеев, помощник главного федерального инспектора по экономическим и IT-вопросам по Саратовской области Алексей Фортунатов, президент клуба IT-директоров Саратовской области Игорь Соловьев, директор института развития бизнеса и стратегий СГТУ Варвара Даньшина.

С разной степенью успеха команды демонстрировали свои инновационные проекты, которые могут помочь решить ту или иную социальную проблему с помощью компьютерных технологий. Авторитетное жюри  оценивало социальную значимость проекта, а также применимость на практике и новаторство предложения.

В результате победителем стала команда СГТУ «Progress» в которую входят Сергей Попов, Алексей Федотов, Дмитрий Лепесткин и Алексей Иванов. Презентуя свой проект «Чистый город», участники конкурса наглядно продемонстрировали как, применяя информационные технологии, можно не только организовать своевременный вывоз мусора, но и сократить вредные выбросы с помощью оптимизации транспортного потока в городе.

Помимо информативного видеоряда, студенты изготовили из картона небольшой макет мусорного бака, снабдили его инфракрасным датчиком, светодиодом и передатчиком с антенной. После накопления «мусора» в баке до критической отметки датчик срабатывал, передатчик передавал радиосигнал на устройство, обслуживающее «мусорную площадку», с которого в автоматическом режиме следовал вызов на мобильный телефон ближайшего «мусоровоза». Все крайне просто, наглядно и не требует больших затрат на доработку и реализацию.

«В нашем университете уже много лет как с успехом апробирована инновационная методика командо-образования, - говорит руководитель команды «Progress», директор центра информационных технологий и дистанционного образования МФ ПИТ СГТУ Андрей Бороздюхин. – Специально для участия в турнире Imagine Cup мы устраивали мозговой штурм, отбирали перспективные идеи и осуществляли подбор коллективов для их реализации. Рад, что моим подопечным хватило изобретательности и мастерства понятными средствами донести идею о чистом городе до широкой аудитории и победить».

Второе место заняла команда «По пути Team» из СГТУ, предложившая интересную технологию помощи по снабжению пенсионеров продуктами. Третье место досталось команде «SSSEU_3» из СГСЭУ, разработавшей проект программной системы для создания различных галерей в социальных сетях.

Среди других проектов были представлены СОУА – автоматизированная система ограничения употребления алкоголя до социально-приемлемых норм, система управления компьютером при помощи взгляда (актуальная для больных и пожилых людей, а также маленьких детей), система поддержки организации конкурсных мероприятий, «Умный холодильник» (правильное питание на основе применения интернет-технологий), информационная система управления учебным процессом вуза (в части составления электронного расписания она уже внедрена СГСЭУ), «Безопасное детство» (своего рода тренинг-игра, ставящая своей целью мир без детского травматизма).

Победители Саратовского этапа конкурса были награждены ценными призами и грамотами. Кроме того, входившая в состав жюри конкурса г-жа Даньшина планирует оказать ребятам содействие в поиске инвесторов для воплощения самых интересных идей в коммерческие проекты уже в самое ближайшее время.

Команды, занявшие второе и третье места, теперь посоревнуются на окружном конкурсе в Нижнем Новгороде. А команда-победитель, минуя отборочные этапы на уровне федеральных округов, отправится на всероссийский финал в Москву. Там встретятся победители шести региональных финалов и определят команду, которая будет представлять Россию в международном финале в Нью-Йорке летом этого года.

В 2005 году россияне уже выигрывали Кубок технологий Imagine Cup, а в прошлом году российская команда из МГПУ, представлявшая на конкурсе проект «Робоняня» в категории «встраиваемые системы», заняла второе место в этих соревнованиях.

«В Саратове впервые при нашем многолетнем опыте мы увидели сразу так много содержательных проектов, имеющих коммерческую привлекательность, - отметил руководитель представительства Microsoft по Саратовской и Пензенской областям Евгений Матвеев. – Желаю саратовцам победы на всероссийском финале в Москве и дальнейшего профессионального роста».

Автор: Алексей Федченко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры

Ключевые слова: государственный университет, microsoft, ИТ решение, ИТ услуги, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга