rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Игорь Щёголев обсудил со словенскими коллегами перспективы взаимодействия в области телекоммуникаций

Глава Минкомсвязи России Игорь Щёголев 22-23 марта посетил Словению в составе делегации, возглавляемой Председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным, и принял участие в обсуждении ряда телекоммуникационных проектов, которые запланированы в рамках строительства газопровода «Южный поток», сообщает официальный сайт Минкомсвязи.

В ходе рабочего визита состоялись переговоры с президентом Словении Данило Тюрком и премьер-министром страны Борутом Пахором и Председателем Государственного собрания Республики Словения Павлом Гантаром, на которых стороны обсудили состояние и перспективы российско-словенского взаимодействия в различных областях, в том числе реализацию двустороннего межправительственного соглашения об участии Словении в проекте «Южный поток».

В рамках реализации проекта «Южный поток» 14 ноября 2009 года между Россией и Словенией было подписано Межправительственное соглашение о сотрудничестве при создании и эксплуатации газопровода для транспортировки российского газа через территорию Республики Словении.

В феврале 2011 года на пленарном заседании VIII Межправительственной Российско-Словенской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое провел сопредседатель комиссии Игорь Щёголев, была подписана программа реализации межправительственного меморандума, включающая 30 проектов в таких областях как энергоэффективность и энергосбережение, информационные технологии и связь, фармацевтика. Тогда же глава Минкомсвязи РФ сообщил, что в марте этого года запланировано подписание соглашения о создании совместного предприятия по строительству оптико-волоконного кабеля вдоль «Южного потока», который будет использоваться для обеспечения работы газопровода, а также в коммерческих целях.

В настоящее время ОАО «Газпром» (ЗАО «Газтелеком») и словенская компания «Комита» продолжают взаимодействие в рамках реализации проекта прокладки и дальнейшей эксплуатации оптоволоконного кабеля вдоль газопровода «Южный поток» по всей его трассе. По мнению главы Минкомсвязи РФ, это будет способствовать дальнейшему развитию российско-словенского сотрудничества в сфере телекоммуникационных услуг.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: Игорь Щеголев, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга