rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

AMD вносит изменения в соглашение о поставках п/п пластин с GLOBALFOUNDRIES и сообщает размер неденежной прибыли от инвестиций в GLOBALFOUNDRIES, эквивалентный $492 млн

Компания AMD объявила об изменении условий своего соглашения о поставках полупроводниковых пластин (Wafer Supply Agreement - WSA) с компанией GLOBALFOUNDRIES. Главной целью изменений был пересмотр методологии определения цены пластин, поставляемых в 2011 году для микропроцессоров и устройств ускоренной обработки (APU) AMD. Поправка меняет также существующие обязательства AMD в отношении будущего увеличения объемов производства определенных графических процессоров (GPU) и чипсетов на заводах GLOBALFOUNDRIES.

По измененному соглашению GLOBALFOUNDRIES обязуется предоставить AMD, а AMD обязуется покупать в 2011 году фиксированное количество 45-нм и 32-нм пластин в квартал. 45-нм пластины, поставляемые в 2011 году, AMD будет оплачивать GLOBALFOUNDRIES по фиксированной цене. Цена AMD за 32-нм пластины будет основана на выходе годных кристаллов.

Кроме того, AMD согласилась выплачивать GLOBALFOUNDRIES ежеквартально в течение 2012 года дополнительные суммы в том случае, если GLOBALFOUNDRIES будет соблюдать оговоренные условия, связанные с постоянной доступностью мощностей по производству 32-нм кристаллов на начало 2012 года.

В 2012 году AMD возобновит выплату компенсации издержек GLOBALFOUNDRIES по методу «издержки плюс фиксированная прибыль» при производстве пластин для своих микропроцессоров и APU. По текущей оценке AMD, она должна будет выплатить GLOBALFOUNDRIES за пластины, закупаемые по измененному WSA, приблизительно $1,1-$1,5 млрд в 2011 году и $1,5-$1,9 млрд в 2012 году*. В 2010 году AMD выплатила GLOBALFOUNDRIES за п/п пластины около $1,2 млрд.

Кроме того, независимо от внесенной в WSA поправки, AMD начала учет инвестиций в GLOBALFOUNDRIES по методу стоимости по состоянию на первый финансовый квартал 2011 года. Этот переход вызван вкладом в GLOBALFOUNDRIES, сделанным компанией Chartered Semiconductor, и поправками к некоторым соглашениям. В результате этого вклада AMD покажет в своем отчете за первый финансовый квартал 2011 года неденежную прибыль, равную, за вычетом некоторых расходов, примерно $492 млн. Неденежная прибыль связана с разводнением доли участия AMD в GLOBALFOUNDRIES и будет отражена в графе «Доля в чистой прибыли (убытка) от инвестирования» консолидированного финансового отчета компании. 

*AMD строит свои оценки расходов в 2011 и 2012 гг. отчасти на текущих ожиданиях в отношении выхода годных и объемов производства п/п пластин GLOBALFOUNDRIES. Эти расходы могут увеличиться или уменьшаться в результате колебаний этого выхода и ряда других факторов, включая текущие ожидания AMD относительно спроса на ее продукцию. AMD не в состоянии дать точную количественную оценку или оценить свои обязательства по закупкам у GLOBALFOUNDRIES после 2012 года, но ожидает, что будущие закупки у GLOBALFOUNDRIES по договору о поставках п/пластин будут оставаться существенными.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга