rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel анонсировала в России и других странах СНГ новые серверные процессоры Intel Xeon

Intel анонсировала в России и других странах СНГ новые серверные процессоры Intel Xeon, отличающиеся поддержкой улучшенных технологий безопасности и надежности. Мероприятие, проведенное в День космонавтики, было посвящено 50-летию первого полета человека в космическое пространство, которое осуществил в 1961 г. россиянин Юрий Гагарин. Новинки семейства Intel Xeon серии Е7 созданы для решения критически важных задач, в том числе, космического масштаба.

С основным докладом выступил Андрей Семин, директор по развитию бизнеса Intel в сфере высокопроизводительных вычислений в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA). 

Процессоры Intel Xeon E7-8800/4800/2800 (кодовое наименование Westmere-EX) устанавливают новые стандарты для критически важных сред, включающих приложения для крупного бизнеса по стратегическому планированию и аналитике. С их помощью можно решать сложные задачи космических масштабов, таких, как моделирование эволюции Вселенной и прогнозирование результатов столкновения галактик. Для задач критической важности в новых процессорах реализованы улучшенные функции безопасности и обеспечения целостности данных. 

Выступая перед собравшимися, Андрей Семин, директор по развитию бизнеса Intel в сфере высокопроизводительных вычислений в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA) подчеркнул, что последовательная работа корпорации Intel по совершенствованию линейки Intel Xeon уже приводит к тому, что для задач критической важности заказчики выбирают системы на основе X86, а не других ранее широко распространенных архитектур. Это стимулирует развитие экосистемы решений для крупных предприятий, в частности, NIX-совместимых операционных систем, средств виртуализации и управления базами данных и т.д. 

Новинки представлены 18 моделями для 2-, 4- и 8-сокетных платформ и могут использоваться для систем с 256 процессорными слотами. Они установили 15 мировых рекордов производительности. 40-процентное повышение скорости вычислений позволяет улучшить работу в таких областях, как научные исследования и финансовые расчеты – там, где важны точность и скорость.

Теперь те предприятия, которые стремятся повысить эффективность своей IT-инфраструктуры и сократить издержки на ее содержание, могут заменить 18 двухъядерных серверов на базе процессоров Intel Xeon Dual Core одним-единственным сервером на базе Intel Xeon E7. Это достигнуто благодаря значительному росту производительности и реализации самых передовых технологий экономии энергии, включая специальные инструменты для управления ее потреблением. Годовые расходы на электричество теперь могут быть снижены на 93%.

Обновленная технология автоматического ускорения Intel Turbo Boost 2.0, реализованная в новых процессорах Intel Xeon, дает возможность получить более существенный прирост быстродействия при работе ресурсоемких приложений. 

Помимо топовых решений Intel представила также процессоры Intel Xeon E3-1200 (кодовое наименование Bromolow) для серверов начального уровня, предназначенных для малого бизнеса, который нуждается в инструментах совместной работы, хранения и резервирования данных. Предлагая до 30% более высокую производительность по сравнению с чипами предыдущего поколения, семейство Xeon E3-1200 обеспечивает повышенную надежность по сравнению с обычными процессорами для настольных систем. Поддержка Error Correcting Code (ECC) предохраняет от ошибок в работе с данными, тогда как технологии технологии Intel AES-NI и Intel TXT защищают данные от несанкционированного доступа и злоумышленников. 

В рамках мероприятия на выставке были представлены серверные решения Aquarius, DEPO, ETergo, HP и Kraftway. 

СЛОВО ПАРТНЕРАМ INTEL 

Владимир Шибанов, генеральный директор компании «Аквариус»:

Уже не первый год мы представляем на ключевых мероприятиях Intel свои новейшие разработки в области серверного оборудования. Сегодня мы демонстрируем компактную систему AquaServer T40 S24 высотой всего 1U, созданную на базе новейшего процессора Intel Xeon E3-1245 c рабочей тактовой частой 3,3 ГГц. Характеристики сервера позволяют телекоммуникационным компаниям эффективно решать различные задачи в области оказания телематических услуг и создать надежную и энергоэффективную инфраструктуру. Я уверен, что эти компании по достоинству оценят передовые серверные технологии Intel, являющиеся основой для развития мирового рынка систем обработки данных. 

Виктор Урусов,вице-президент DEPO Computers:

Использование новых Intel Xeon E3-1200 в серверах начального уровня позволяет получить значительный прирост производительности (до 30%) по сравнению с процессорами предыдущего поколения. Мы рассчитываем также на повышение энергоэффективности систем. Вскоре DEPO Computers планирует выпустить 5 новых моделей серверов на базе процессоров Intel Xeon E3-1200 в разных форм-факторах (от 1U до 5U).

Применение процессоров нового поколения Intel Xeon E7-8800/4800 в четырехпроцессорных серверах, по результатам проведенных сравнительных тестов, повышает производительность сервера на 30-40% при одинаковой стоимости с серверами на процессорах предыдущего поколения. Сегодня в продуктовом портфеле DEPO Computers уже имеется модель DEPO Storm 4300R4, а в ближайших планах нашей компании – выпуск сервера с поддержкой до восьми процессоров Intel Xeon E7. 

Виктор Картунов, директор по развитию бизнеса ETegro Technologies:

В новой партнерской программе ETegro сотрудничает с Intel в статусе Платинового партнера. В прошлом году мы первыми среди российских компаний представили 4P-систему на базе Intel Xeon серии 7500 и наблюдаем заметный рост спроса на оборудование такого уровня. Сегодня мы демонстрируем свой 4-процессорный сервер ETegro Hyperion RS530 G3 на базе Intel Xeon E7-4870. Он успешно работает на новых процессорах; для апгрейда достаточно обновить BIOS. Новая система еще раз подтверждает высокое качество разработки платформ ETegro и обладает солидным запасом возможностей, что особенно актуально при столь высоких темпах развития микропроцессорных технологий.

Новые процессоры семейства Intel Xeon E7 значительно повышают производительность и надежность, предоставляют расширенные возможности обеспечения безопасности и новые энергосберегающие технологии. Благодаря этим преимуществам, системы ETegro Hyperion RS530 G3 могут использоваться для критически важных приложений с серьезными транзакционными нагрузками, все больше наступая на традиционную нишу RISC-решений (например, при обработке больших баз данных, в бизнес-аналитике, а также в геоинформационных системах). 

Дмитрий Пенязь, руководитель отдела серверов стандартной архитектуры HP в России:

Миллионы пользователей во всем мире полагаются на передовые решения Intel, дополненные и сбалансированные инновационными техническими решениями в серверах HP ProLiant. И мы рады сообщить, что линейка серверов HP ProLiant G7 пополнилась новыми моделями на базе процессоров Intel Xeon E3-1200 (ML110 G7, DL120 G7) и Intel Xeon E7-4800 (DL580 G7, BL620c G7, BL680c G7). Все новые модели уже доступны и поставляются в Россию.

Мы уверены, что обновление семейства процессоров Intel Xeon - это важный этап в развитии центров обработки данных следующего поколения, где высокая производительность в решении широкого круга задач соседствует со столь же высокой надежностью и эффективностью использования ресурсов.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга