rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Электронные деньги: О них знают и ими платят

Исследовательской группой TNS (TNS media research) по заказу платежной системы «Яндекс.Деньги» был проведен опрос населения Москвы относительно вопросов, связанных с использованием систем электронных платежей. В ходе опроса были получены данные относительно платежного поведения жителей столицы, а также осведомленности о системах электронных денег и барьеров, которые препятствуют использованию этого инструмента оплаты услуг и товаров. В целом, электронные деньги популярны среди москвичей. О наличии систем электронных денег осведомлены 87% москвичей в возрасте 18-45 лет. При этом почти четверть опрошенных москвичей заявили, что они совершили хотя бы один платеж с помощью той или иной системы электронных денег не позднее, чем за полгода до момента опроса.

Опрос проводился специалистами TNS в феврале текущего года по заказу платежной системы «Яндекс.Деньги». Выборка репрезентирует население Москвы в возрасте 18-45 лет. Что касается платежного поведения жителей столицы, и в частности, сравнения электронных денег с другими способами оплаты, то проведенный опрос дал следующий результат: Наиболее востребованы у опрашиваемых услуги офлайновых платежных терминалов – 79% порошенных ими пользуются (пользовались за последние полгода), 14% о них знают, но не пользуются и еще 7% заявили что не знают о платежных терминалах.

Платежи банковской картой и электронными деньгами, по данным опроса, осуществляет примерно одинаковое количество людей. Так, банковской картой для осуществления платежей пользуются 29% опрошенных, а 55% знают о таком способе оплаты, но не используют его и 16% не знают о таком способе оплаты. Что касается электронных денег, то 24% из числа опрошенных пользуются этим инструментом для оплаты товаров и услуг, а 63% знают, но не пользуются и еще 13% заявили, что не знают об электронных деньгах. О таком способе оплаты, как оплата через SMS знают и пользуются им 19% опрошенных, а 54% знают, но не используют и еще 27% не знают об этом инструменте.

Как уже говорилось, знают об электронных деньгах, но не пользуются ими 63% от населения Москвы в возрасте 18-45 лет, а это порядка 2,87 млн человек. Однако, при этом, за последние полгода из числа этой категории участников опроса (из этих 63%) 81% опрашиваемых пользовались платежными терминалами, 57% заказывали товар онлайн и платили курьеру наличными, 25% расплачивались банковской картой в сети Интернет и 16% пользовались SMS-платежами.

В части тех барьеров, которые препятствуют использованию электронных денег для оплаты услуг и товаров, участники опроса указывали различные аспекты. Так, в общей сложности 64% опрошенных отмечали, что им удобнее платить другим способом, либо указывали, что им не нужно использовать электронные деньги. 38% говорят о том, что боятся мошенничества, либо не доверяют системам электронных платежей. 24% указывают недостаточную информацию об электронных деньгах. В общей сложности 20% опрашиваемых в качестве тех барьеров, которые препятствуют использованию электронных денег отмечают неудобство пользования сервисом («неудобно класть деньги в интернет-кошелек», «сложно использовать сайт/программу», «сложно регистрироваться»). 19% в качестве причины указывают пункт «не годится для того, что мне нужно». 5% порошенных ссылаются на негативные отзывы знакомых и лишь 1% отмечает то, что их не устраивает наличие или размер комиссии при использовании электронных денег.

Большая часть опрошенных москвичей использует электронные деньги для оплаты услуг мобильной связи. На вопрос относительно того, что оплачивали за последний год электронными деньгами, 53% респондентов отметили именно этот пункт. Также популярными для оплаты электронными деньгами являются услуги интернет-провайдера (48% опрошенных), и товары, заказанные в интернет-магазинах (44% опрошенных). Переводы из интернет-кошелька в другой кошелек использовали за указанное время 28% опрошенных. 25% оплачивали электронными деньгами электронные билеты на самолет или поезд, а 24% оплачивали коммунальные услуги. 19% из опрошенных использовали электронные деньги для пополнения баланса в социальных сетях, а по 18% респондентов покупали электронные билеты на концерты и тому подобные  мероприятия и платили электронными деньгами в онлайн-играх. Наименьшее число из опрошенных (6%) оплатили за указанный период времени электронными деньгами штрафы и налоги.

В целом же, Электронные деньги популярны среди жителей столицы. По данным проведенного исследования, о наличии систем электронных денег осведомлены 87% москвичей в возрасте 18-45 лет. Это соответствует 3,9 млн человек. При этом 24% опрошенных москвичей заявили, что они совершили хотя бы один платеж с помощью той или иной системы электронных денег не позднее чем за полгода до момента опроса.

Говоря об осведомленности жителей Москвы о конкретных платежных системах, по данных опроса 78% назвали систему электронных денег «Яндекс.Деньги». 66% назвали систему WebMoney и 26% назвали систему «QIWI Кошелек». За 100% приняты все москвичи 18-45 лет.

При этом, что касается использования платежных систем электронных денег, то 61% опрошенных отметил, что пользуется «Яндекс.Деньгами», 43% назвали систему WebMoney и 30% назвали систему «QIWI Кошелек».  За 100% были приняты все москвичи 18-45 лет, которые совершили более одного платежа за полгода хотя бы в одной из указанных систем.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы, Web

Ключевые слова: платежные терминалы, прием платежей, платежные системы, терминалы оплаты, система платежей, платежи, система оплаты, электронные деньги, web money, через веб, финансы, Yandex, Яндекс, web, Qiwi, мобильные платежи, онлайн платежи, интернет платежи, WebMoney

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга