rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Глава Минкомсвязи открыл бизнес-инкубатор в технопарке в Казани

«Это ваш первый этап большого жизненного пути», - сказал Игорь Щёголев, обращаясь к первым резидентам бизнес-инкубатора для ИТ-стартапов, который открылся 26 апреля в Казани в Технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк». Министр пожелал резидентам в максимально короткий срок вырасти в активные, состоявшиеся компании, продукция которых будет пользоваться спросом не только в Татарстане, но и во всей России. Глава Минкомсвязи также призвал казанских ИТ-специалистов активно сотрудничать с коллегами из других регионов страны.

Как сообщает сайт Минкомсвязи, главные цели бизнес-инкубатора - предоставление максимально благоприятных условий для развития разработок малых ИТ-компаний, создание площадки для открытого взаимодействия и обмена информацией между стартапами и получения в результате новой конкурентоспособной продукции в сфере информационных технологий. Он также помогает развитию малых ИТ-компаний через оказание комплексной поддержки - помощь в регистрации компании, предоставление юридических, бухгалтерских и различных консультационных услуг, поиск инвесторов, продвижение продукции на внешний рынок и т.д.

Бизнес-инкубатор казанского технопарка рассчитан на 120 рабочих мест и готов в 2011 году принять 20 команд.

Первый конкурсный отбор стартап-проектов для размещения в бизнес-инкубаторе прошёл 18 апреля. Бизнес-планы и презентации своих инновационных проектов представили одиннадцать молодых ИТ-компаний. Эксперты отобрали пять стартапов, представленных компаниями «Эффективно.рф» (автоматизированная модель оценки муниципальных служащих), «SpeakTo» (видео-сервис дистанционного обучения), «Автодория» (система контроля за соблюдением правил дорожного движения), «10tracks.ru» (система хранения и дистрибуции музыкального контента), «Plusner» (интернет-сервис рассылки сообщений).

Победителям предоставят по шесть полностью оборудованных рабочих мест с централизованным секретариатом в бизнес-инкубаторе, а также бухгалтерские, юридические, консультационные услуги, услуги проект-менеджмента и т.д.

Стоимость размещения одной команды в бизнес-инкубаторе ИТ-парка в первый год работы над проектом составит 6 тыс. руб. в месяц. Команда в бизнес-инкубаторе размещается максимум на 3 года.

Очередной конкурсный отбор потенциальных резидентов пройдет в ИТ-парке 28 мая.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: мининформсвязи, минсвязи, регулирование, Игорь Щеголев, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга