rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Энвижн Груп» подвела итоги

10 мая 2011 года компания «Энвижн Груп» подвела итоги деятельности в 2010 финансовом году. Объявление итогов состоялось в рамках выставки «Связь-Экспокомм-2011», которая начала свою работу вчера. Генеральный директор «Энвижн Груп» Валерий Ростокин рассказал, что оборот компании в 2010 финансовом году составил 22 млрд рублей, что на 65% выше показателя прошлого года (13 млрд рублей).

Оценивая итоги деятельности компании, Валерий Ростокин отметил: «В год, когда «Энвижн Груп» празднует свое десятилетие, приятно отметить, что качество нашей работы и своевременность решения задач, которые ставят нам наши клиенты, позволила нашей компании за последние четыре года вырасти в четыре раза».

Генеральный директор «Энвижн Груп» Валерий РостокинСвои успехи в бизнесе компания связывает с усилением своих позиций в государственном секторе, а также проведению работ по отложенным в кризис проектам в телекоммуникационном и корпоративном сегментах рынка. Кроме того, «Энвижн Груп» за прошедший год расширила сеть региональных представительств. В 2010 году открыто четыре филиала компании – во Владивостоке, Екатеринбурге, Краснодаре и Сочи.

Заметно расширилась география предоставления услуг компании, а доля региональных подразделений в общей структуре оборота «Энвижн Груп» выросла до 52%.  

По итогам 2010 года три филиала – «Энвижн-Волга» (Нижний Новгород, оборот 1,2 млрд рублей, рост в 2,6 раза), «Энвижн-Сибирь» (Новосибирск, оборот 1,5 млрд рублей, рост 39%) и «Энвижн-Урал» (Екатеринбург, оборот 1,5 млрд рублей, рост 12%) стали лидерами среди региональных ИТ-компаний.

Успешно развивалась деятельность зарубежных дочерних предприятий «Энвижн Груп». Доходы филиала в Казахстане увеличилась в восемь раз, в Узбекистане – в четыре раза.

В 2010 году компания реализовала более двух тысяч крупных и мелких проектов – от поставок оборудования до оказания услуг по поддержке, системной интеграции, разработке программного обеспечения, ИТ-консалтингу, созданию инженерной инфраструктуры. По словам Валерия Ростокина, число проектов каждый год растет на 18-20%.

Доля ИТ-услуг в структуре оборота компании составила 36%. К ключевым проектам 2010 года «Энвижн Груп» относит проект по модернизации и расширению емкости IP/MPLS-сети ОАО «Ростелеком», строительство центров обработки данных для операторов связи и других заказчиков. К важным инфраструктурным проектам относится построение системы обнаружения и защиты от DDoS-атак для ОАО «Комкор» (торговая марка «Акадо»).

В 2010 году «Энвижн Груп» открыла новое направление деятельности – разработку суперкомпьютеров. Так, был создан мощный вычислительный кластер для «Саровского инженерного центра» производительностью 3 Терафлоп. Кластер предназначен для исследований в области материалов и конструкций.

Заместитель генерального директора «Энвижн Груп» по экономике и финансам Алексей Тарасенко отметил, что «структура доходов компании по отраслям остается стабильной». Так, 60% доходов компания получает от работы с операторами связи, 19% от проектов, реализованных для корпоративного рынка, еще 21% от работы с организациями государственного сектора. Рентабельность по EBITDA составила 10%, рентабельность по операционной прибыли – 25%.

Заместитель генерального директора «Энвижн Груп» по техническому развитию Александр Мартынов отметил большой объем выполненных работ по программе «электронного правительства, которые компания выполняет совместно с ОАО «Ростелеком». В короткие сроки были разработаны три основополагающие информационные системы – портал государственных услуг, среда межведомственного электронного взаимодействия и типовое решение для регионов. Также была спроектирована и развернута сама инфраструктура «электронного правительства», в том числе 14 систем информационной безопасности. «В настоящий момент информационные системы успешно прошли сдачу заказчику, идет планомерный процесс подключения новых услуг к системе и запуск региональных сегментов в субъектах РФ», - рассказал Александр Мартынов. Уже подключено 14 регионов, в планах на 2011 год подключение еще 65 регионов.

«Энвижн Груп» также разработала систему ГАС «Управление». Функционал этого информационного портала охватывает вопросы здравоохранения, образования, жилищного строительства и ЖКХ.

Говоря о планах развития компании на 2011 год и среднесрочную перспективу, Валерий Ростокин отметил, что «Энвижн Груп» ожидает, что на долю своих региональных филиалов будет приходиться до 75% доходов компании.

Постепенно превратившись в крупную структуру, «Энвижн Груп» проводит ряд организационных изменений, в частности, перешла на дивизионную структуру. Так, будут сформированы дивизионы по четырем ключевым направлениям деятельности компании: «Мобильная связь», «Фиксированная связь», «Корпоративный сегмент» и «Госсектор». Что касается сегмента мобильной связи, «Энвижн Груп» планирует строительство сетей 4G, формирование пакетов услуг добавленной стоимости и строительство собственных магистральных сетей связи.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интеграция, Web

Ключевые слова: интеграция, системная интеграция, бизнес решение, информационных технологий, информационные системы, системный интегратор, электронное правительство, Связь-Экспокомм, электронные госуслуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга