rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Впереди мировой передел. Пока на уровне интернет-экономики

По мнению руководителей крупных международных компаний, занимающихся интернет-бизнесом, в ближайшее время США могут потерять лидирующие позиции в сегменте сетевого бизнеса. Причины этого кроются в серьезной активизации в этом сегменте таких быстро развивающихся стран, как Россия, Индия и Китай. Вероятность таких изменений стала одной из центральных тем круглого стола «Интернет-экономика: Россия и весь мир», проходившего в рамках Петербургского международного экономического форума.

Аркадий Волож, генеральный директор ООО «Яндекс», отметил, что если раньше все инновации были сосредоточены в Кремниевой долине, то сейчас происходит их «перетекание» в Европу и Азию – к примеру, в Израиль и на Украину. Этот тренд имеет и негативные последствия: в этих регионах работать становится сложнее, так как необходим не локальный, а глобальный взгляд на мир. Так что не все игроки, которые успешно работали на региональном рынке, смогут масштабировать свой бизнес до глобальных размеров.

Джим О’Нил, председатель Goldman Sachs Asset Management, добавил, что наблюдается существенная активизация в африканских странах – здесь технологии позволяют людям полностью перестраивать свою жизнь, в том числе и политическую, что показали недавние события в Египте. А вот ответ на вопрос, смогут ли такие страны, как Индия и Китай, реализовать свой потенциал, пока не однозначен.

Питер Вистербака, создатель игры Angry Birds, отметил, что в будущем интернет-компании будут рождаться буквально из ничего и выходить на мировой уровень, независимо от места расположения. В особенности это касается рынка развлечений – компьютерных игр и так далее – это индустрия будущего.

Мэри Микер, партнер Kleiner Perkins Caulfield & Byers, считает, что доминирующее положение США в сегменте интернет-экономики сохранится еще долго: именно здесь обосновались четыре крупнейшие интернет-компании, которые не собираются останавливаться на достигнутом. Российские же компании уже получили «боевое крещение», когда началась интервенция зарубежных компаний-гигантов, однако чтобы быть конкурентоспособными, им необходимо улучшать интерфейсы, которые пока оставляют желать лучшего.

По мнению г-жи Микер, в ближайшие 20-30 лет относительная доля США в интернет-экономике и инновациях будет снижаться за счет активизации развивающихся стран, но при этом это государство останется динамично развивающимся и активным игроком.

Даниэль Эк, генеральный директор проекта Spotify, что проблемы сейчас существуют на всех локальных рынках, причем работающие там компании серьезно отличаются по ДНК. Так что наиболее важным фактором для развития в глобальных масштабах является умение быть гибкими и подстраиваться под требования других рынков, а это могут не все. В этом отношении американские компании имеют преимущество, так как уже прошли период глобализации. Вопрос только в том, сумеют ли они сохранить такой «склад ума».

Специфику взгляда на Интернет в разных странах подчеркнул и Дмитрий Медведев, Президент Российской Федерации. Он рассказал, что на встрече G8 все участники высказались за то, что Интернет должен быть свободным пространством, однако понимание этой свободы оказалось у каждого свое. Как подчеркнул г-н Медведев, Россия должна перестать быть исключительно энергетической державой и должна найти свое место в цифровом мире.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Финансы, Web

Ключевые слова: электронные деньги, ПМЭФ, web site, онлайн веб, финансы, web программирование, онлайн, финансирование, вложение денег, инвестиционная деятельность, веб, web, социальная сеть

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга