rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ИТ на службе у нижегородской фармацевтики

Нижегородская компания «Нижфарм» объявила о запуске в эксплуатацию лабораторно-информационной системы LIMS (Laboratory Information Management System) компании LabWare. Внедрение LIMS осуществлялось в отделе контроля качества компании. «Нижфарм» автоматизировала более 20 пользовательских мест и таким образом стала первой российской фармацевтической компанией, которая осуществила внедрение данной системы в таком масштабе.

Компания «Нижфарм» основана в 1919 году и сегодня входит в тройку ведущих отечественных фармацевтических производителей, выпуская около 100 наименований дженериковых и брендовых препаратов 10 АТС-классов в форме мазей, кремов, суппозиториев, таблеток и желатиновых капсул. «Нижфарм» имеет представительства на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Латвии и дочернее предприятие в Литве, а медицинские представители «Нижфарм» работают с дистрибьюторами, врачами и фармацевтами в 27 городах всех регионов России. Всего в компании более 1,2 тыс. сотрудников. С января 2005 года «Нижфарм» входит в группу компаний STADA Arzneimittel AG (Германия).

Компания LabWare уже более 15 лет поставляет комплексные решения в области систем управления лабораторной информацией и является признанным мировым лидером в этой отрасли. Большинство клиентов LabWare входят в список Fortune 500 и используют решения LabWare в разных отраслях в качестве корпоративного стандарта.

LIMS (Laboratory Information Management System) - это лабораторно-информационная система (ЛИС), предназначенная для автоматизации процессов сбора, обработки, накопления, хранения и отображения информации, полученной в результате проведения различных лабораторных анализов и испытаний. Одно из наиболее весомых преимуществ использования LIMS - возможность получения любой информации, связанной с процессом выпуска продукции на рынок. В частности, система позволяет получить информацию о качестве, затратах на выполнение анализов, управлять рабочим временем персонала лабораторий. Система и предлагает критерий оценки работы лаборантов, и способствует повышению их производительности за счет автоматизации основных процессов их деятельности. LIMS также позволяет получить полную информацию по поступающему сырью: место производства сырья, данные по поставщикам, включая всю «ретроспективу» партнерства с каждым из них (например, наличие претензий по качеству сырья, по срокам поставок). Таким образом, система позволяет принимать решения, предоставляя максимум данных для объективного и полного анализа. LabWare LIMS является первой в мире конфигурируемой пользователем системой, совмещающей в себе большую простоту настроек и функциональность, чем любой другой LIMS продукт. LabWare LIMS используется в 50-ти странах мира, с 2001 года продукт локализован для российского рынка.

Внедрение LIMS, начавшееся в сентябре 2005 года, прошло четыре этапа. Это разработка системы, ее тестирование и запуск в эксплуатацию, а также обучение работе в LIMS сотрудников отдела контроля качества «Нижфарм», которое проводила компания LabWare. Внедрение осуществлялось в отделе контроля качества компании под руководством директора по качеству компании «Нижфарм» Игоря Касакина совместно с компанией LabWare. Всего было оборудовано более 20 рабочих мест.

В течение трех месяцев новая система работает в условиях штатной эксплуатации. В нее регулярно вносятся данные, получаемые в результате проведения различных лабораторных анализов по всем видам выпускаемой продукции, начиная с процесса поставки сырья до получения готового продукта.

«Освоение новой системы в «Нижфарм» стало приоритетной задачей для компании в области менеджмента качества в соответствии с международными и национальными требованиями», - отметили в пресс-службе компании. Благодаря внедрению LIMS в «Нижфарм» планируется выпускать отчеты по качеству каждого готового продукта с учетом всех факторов, влияющих на качество лекарственного препарата. В прежних отчетах учесть исчерпывающий объем информации было сложно.

Внедрение LIMS стало еще одним шагом в интеграционном процессе компаний «Нижфарм» и STADA. В свете объединения компаний на «Нижфарм» прежде уже происходили события в области ИТ. Так, в мае 2005 года завершился переход на новую версию системы Lotus NotesDomino-6.5.3, что стало одним из этапов создания единого интеграционного процесса с компанией STADA. «Система Lotus NotesDomino используется в «Нижфарм» более трех лет и неразрывно связана с другой - системой электронного документооборота «БОСС-Референт» (интегратором при ее внедрении в 2002 году выступил разработчик системы – компания «АйТи»). В настоящий момент в компании больше 200 пользователей, активно работающих в Lotus. Интеграция со STADA ускорила переход «Нижфарм» на новую версию сервера Lotus Domino 6.5.3. Поскольку компания «STADA» использует в работе с электронной почтой одну из последних версий Lotus NotesDomino, возникла необходимость в короткие сроки свести системы в обеих компаниях к единой версии», - пояснили в службе PR компании «Нижфарм».

Кроме того, в данное время в «Нижфарм» используются продукты 1С и Baan IV (интегрированный компанией TopS BI), который работает на СУБД Oracle 9 и доступен более чем 160 пользователям. В октябре 2005 года «Нижфарм» приступила к внедрению на предприятии платформы управления бизнес-процессами ARIS немецкой компании-разработчика IDC Scheer AG. На сегодняшний день платформа введена в эксплуатацию.

Как прокомментировали в компании, уровень автоматизации «Нижфарм» сегодня достаточно высок: нельзя назвать ни одного жизненно важного бизнес-процесса, ещё не охваченного ИТ. Наличие такого широкого спектра ПО компании требует постоянного мониторинга и контроля, поскольку сбои в работе даже на непродолжительное время подчас могут привести к огромным потерям и убыткам. Рациональное использование ИТ-ресурсов повышает эффективность ключевых бизнес-процессов компании, а для достижения успеха используется опыт ведущих мировых корпораций.

Отметим, что в середине июля 2006 года по заказу компании «Нижфарм» был разработан и запущен новый сайт – vitamen.ru. На сайте предоставлена информация о распространенных мужских заболеваниях, методах их профилактики и лечения, поскольку урология - одно из ключевых терапевтических направлений «Нижфарма». Сайт адресован как врачам, так и другим интернет-пользователям. Ресурс создан агентством Imageland Interactive. Это не первый опыт сотрудничества «Нижфарм» и Imageland. В 2003 году Imageland PhaRma проводила кампанию по продвижению нового ферментного препарата «Нижфарм» - «Панкреофлат». Что касается корпоративного сайта компании nizhpharm.ru, то разработчиком его дизайна стало агентство OdnaCo. 1 января 2003 года «Нижфарм» запустила английскую версию сайта nizhpharm.com. Еще один интернет-ресурс «Нижфарм» - mezhdunami.ru.

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга