rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Вопросы «Электронного правительства» Поволжья. Подняли на «STI-Самара 2006»

Вчера, 21 ноября, в Самаре в выставочном комплексе им. П. Алабина открылся специализированный форум-выставка «STI-Самара 2006» («Безопасность. Телекоммуникации. Информация 2006»). Организатором выступила выставочная компания RTE-Group. Мероприятие освещает вопросы цифровых и ИТ-технологий в Приволжье, тенденции развития телекоммуникаций, информационной безопасности организаций и комплексной защиты предприятий с учетом особенностей отдельного региона. В частности, пристальное внимание в первый день было уделено вопросам выполнения программы «Электронное правительство».

«STI-Самара» - крупный специализированный форум в Поволжье, демонстрирующий достижения отечественных и зарубежных лидеров в производстве компьютерной техники и информационной безопасности. Цель форума - способствовать внедрению высокотехнологичных решений в производство, развитие различных направлений индустрии безопасности предприятий и организаций в Поволжском регионе. «STI-Самара» проводится на протяжении 11 лет. Концепция и формат мероприятия из года в год изменяются, реагируя на тенденции развития рынка. В этом году форум объединит конференцию для профессионалов сферы телекоммуникаций и безопасности и специализированную выставку. Мероприятие началось вчера, 21 ноября, и продлится по 24 ноября включительно. Большое внимание на первом выставочном дне было уделено ходу программы «Электронное правительство». Этой теме было посвящено пленарное заседание «Электронное правительство» и «Электронный округ» как инструменты повышения эффективности государственного управления ПФО» и секция «Самарская область как опорный центр пилотных проектов ПФО в формировании электронного правительства». На заседаниях выступили представители как некоммерческих, так и коммерческих структур.

Так, СIO Координационного комитета ассоциаций экономического взаимодействия субъектов РФ (ККАЭВ) Михаил Есипов рассмотрел проект «Электронное правительство» как системный инструмент модернизации государственного управления и реализации приоритетных задач социально-экономического развития страны. Начальник управления проектирования службы генерального конструктора ККАЭВ Олег Ананьев зачитал доклад «Единая инфокоммуникационная среда (ЕИКС) органов государственной власти». Целями строительства ЕИКС он назвал создание технико-технологических условий для внедрения и функционирования комплекса информационно-аналитических систем, электронного документооборота и других задач ИКТ в органах власти, а также объединение технических, финансовых, организационных и интеллектуальных ресурсов региона для решений задач информатизации органов исполнительной власти региона и муниципальных образований. Следствием этого должно явиться повышение качества управляемости ресурсами органов власти и МО, экономия времени на принятие решений. А генеральный конструктор ККАЭВ Николай Щелкунов рассказал, в частности, об этапах работы по формированию ЕИКС в ПФО. Так, по его словам, в 2000-2001 году была организована первая очередь единой городской информационной магистрали города Ижевска, в 2004 году – первая очередь ЕИКС Ульяновской области, в 2005 году – вторая очередь ЕИКС Оренбургской области. Стоимость проекта ЕИКС для ПФО составляет 21 565,5 млн рублей (всего по России - 130 366,1 млн), в том числе для Самарской области - 1430,2 млн. Факторами, препятствующими реализации ФЦП «Электронная Россия», Николай Щелкунов назвал межведомственную разобщенность, территориальную изоляцию субъектов, электронный сепаратизм, отсутствие единых архитектурных принципов, лоскутную информатизацию, отсутствие эффективного управления и недостаточность финансирования.

Представитель Самарского государственного университета рассказал о проблемах в формировании системы информационной безопасности в регионе и роли СамГУ в подготовке и переподготовке специалистов данной отрасли. Из доклада следовало, что механико-математический факультет СамГУ обучает специалистов этого направления в рамках нескольких специальностей. Специальность «Компьютерная безопасность» открыта в 1999 году, «Организация и технология защиты информации», - в 2000 году, набор на этих специальностях по 60 человек, время обучения – 5,5 и 5 лет соответственно. Второе высшее образование в СамГУ можно получить по специальности «Организация и технология защиты информации», открытой в 2006 году (набор - 15-30 человек). Кроме того, СамГУ совместно с московским учебным центром безопасности информации «Маском» в 2006 году начал проводить шестидневные курсы «Комплексная защита информации в организации». Их появление обусловлено потребностью в специалистах такого профиля уже сегодня. Студенты СамГУ имеют возможность проходить практику в таких организациях, как ФГУП «Самарское государственное предприятие вычислительной техники и информатики», ИВЦ Куйбышевской железной дороги, ГУ МЧС России по Самарской области. В числе проблем вуза названы недостаточное оснащение лабораторной базы, необходимость расширения базы практик и развития целевой контрактной подготовки по согласованным с заказчиком программам, а также развитие системы переподготовки кадров. Кроме СамГУ, специалистов подобного профиля готовят СамГТУ, где в 1998 году открыта специальность «Комплексная защита объектов информации». Еще два вуза, СГАУ и ПГАТИ, с 2006 года обучают по специальностям «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» и «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» соответственно.

Консультант по ИТ проектам союза работодателей Самарской области, преподаватель кафедры кафедры информационных систем и технологий Самарского аэрокосмического университета Владимир Денисов выступил как один из инициаторов проекта «Системы электронного взаимодействия предприятий». Суть его доклада заключалась в том, что подобные проекты должен поддерживаться, с одной стороны, властью, с другой стороны, бизнес-сообществом и просто обществом, только тогда они будут эффективны. «Предприятия не будут финансировать подобные проекты, если не будут чувствовать поддержку государства. Пример грамотного взаимодействия властей и бизнеса можно наблюдать в Татарстане», - отметил Владимир Денисов.

На мероприятии сделали доклады и коммерческие компании. Так, руководитель направления документооборота столичного интегратора «Крок» Виталий Шилов рассказал о решениях «Крок» для органов государственной власти. АСУ ЗАГС обеспечивает такие функции, как регистрация и формирование записей актов гражданского состояния (ГС), создание, хранение и поддержка архивного фонда записей актов ГС, выдача свидетельств о государственной регистрации актов ГС, система статистической отчетности и другие. Особенности прикладного ПО системы - заполнение контекстной информации из настроек, что позволяет легко настраивать систему под каждый конкретный орган ЗАГС, использование справочников и классификатора адресов, разграничение прав доступа, управление ролями пользователей. АСУ ЗАГС может рассматриваться как ключевой компонент для построения Регистра населения. МИС «МедАналитика» позволяет сократить сроки обследования и лечения, улучшить качество медицинской документации, повысить эффективность работы диагностических служб. Эта система уже реализована в центральной поликлинике ФСБ РФ, где охватывает более 340 рабочих мест медработников в 37 отделениях поликлиники и рассчитана на обслуживание более 5 тыс. пациентов в сутки. Автоматизированная система «Судопроизводство» обеспечивает документирование технологического процесса ведения судебного делопроизводства, создание единого полного банка данных по делам и судебным решениям, помогает оперативно предоставлять руководству суда информации о нагрузке и качестве работы судей и аппарата суда. Система мониторинга качества образования АИС «Экзамен» автоматизирует весь цикл проведения тестирования от сбора исходных данных до обработки результатов тестирования. В марте 2002 года с помощью комплекса была проведена апробация ЕГЭ в республиках Марий-Эл и Чувашия, а в 2004 году «Крок» провел ЕГЭ уже в 20 регионах. И, наконец, еще одно решение «Крок» - система ввода и обработки документов АИС «СВОД-М1», представляет собой универсальную систему ввода и обработки больших массивов машиночитаемых документов.

Еще один докладчик, заместитель директора московской компании «Заказные ИнформСистемы» Андрей Борейко, рассказал, в частности, об опыте работы компании в ЖКХ и социальной сфере. В ПФО компания занималась такими проектами, как заказные разработки для ООО «Центр-СБК» Нижегородской области в 2000 – 2005 годах, создание системы «Радей» и ее внедрение в ЕРКЦ г. Саратова в 2002 – 2004 годах и автоматизация адресных субсидий в г. Саратове и Саратовской области в 2004 – 2006 годах.

На заседании отмечалось также одним из докладчиков, что в муниципалитете Самары установлено порядка 500 компьютеров. Возможности муниципалитетов по развитию ИТ урезает то, что согласно законодательству информатизация не отнесена к вопросам местного значения, и муниципалитеты, например, не в состоянии принять бюджет по информатизации. В то же время именно муниципалитеты могут и должны успешно аккумулировать и обрабатывать местную информацию.

Автор: Анна Тумакова (info@mskit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга