rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Кабельный оператор привел «дочек» к единому бренду

Региональный оператор кабельного телевидения «ЭР-Телеком», штаб-квартира которого находится в Перми, работающий в ряде областей ПФО, заявил о начале ребрендинга своих дочерних компаний. После ребрендинга все дочерние компании будут носить название материнской фирмы – «Компания «Эр-Телеком».

ЗАО «ЭР-Телеком» образовано в марте 2001 года телефонным оператором ЗАО «Элсвязь» (создано в 1992 году) и интернет-провайдером ЗАО «Рэйд-Интернет» (создано в 1997 году). Реализация телекоммуникационного проекта «ЭР-Телеком» началась в Перми, здесь же располагается основной офис компании. История компании начиналась с предоставления услуг классической и IP-телефонии для организаций, IP-телефонии для частных лиц по картам «Восток-Запад» и коммутируемого доступа в Интернет по картам «Интернет 2х2». Базовые услуги, оказываемые компанией «ЭР-Телеком» на основе ее «Городской универсальной телекоммуникационной сети» (ГУТС), строительство которой началось в Перми в 2003 году - это кабельное телевидение, трансляция FM-радиостанций и выделенный доступ в Интернет.

Всего компания работает в 13 городах. Стратегия развития 2006-2007 годов компании подразумевает закрепление позиций на рынках Перми, Самары, Волгограда, а также завоевание других регионов, о чем было заявлено летом 2006 года (см. выпуск новостей от 7 августа 2006 г.). Кроме того, в 2006 году компания «Эр-Телеком» пришла в такие города, как Пенза, Казань, Тюмень, Ижевск, Оренбург, Челябинск, Киров, Набережные Челны, Нижнекамск и Йошкар-Ола. В частности, на рынки Оренбурга и Челябинска компания вышла совсем недавно - в ноябре 2006 года. У жителей этих городов появилась возможность подключаться к кабельному телевидению «Диван-ТВ» и смотреть 50 каналов разнообразной тематики в высоком качестве. Одновременно в Оренбурге начаты подключения к постоянному высокоскоростному доступу в Интернет «Дом.ру», что позволяет абоненту работать в сети на скорости до 1 Гбит/с, в Челябинске запуск этой услуги пока только планируется.

По итогам девяти месяцев 2006 года совокупная емкость сети в городах телекоммуникационного проекта «ЭР-Телеком» составила 1 млн квартир. Количество абонентов кабельного телевидения «Диван-ТВ» (по всем телевизионным пакетам) составило 200 тыс., постоянного высокоскоростного доступа в Интернет «Дом.ру» - 39 тыс. Выручка компании за девять месяцев текущего года составила 227,9 млн рублей. До конца 2006 года компания планирует запустить продажи услуг кабельного телевидения и высокоскоростного доступа в Интернет во всех городах проекта.

С декабря текущего года холдинга «ЭР-Телеком» начал ребрендинг дочерних компаний. До сих пор компании холдинга в городах проекта работали под различными наименованиями. В Ижевске, например, дочерняя структура «Эр-Телеком» называлась «Региональная строительная компания», в Волгограде - «Элсвязь-Волгоград», в Казани - «Центр Телеком», Набережных Челнах и Нижнекамске - «Компания «Телемакс», в Пензе - «Электросвязь-Пенза», Самаре - «Электросвязь-Самара», Тюмени - «Электросвязь-Тюмень».

После ребрендинга все компании холдинга будут называться «Компания «ЭР-Телеком». До сих пор под таким именем работали «дочки» холдинга в Йошкар-Оле, Кирове, Перми и Челябинске, Оренбурге. В ходе ребрендинга уже сменили название две дочерних компании холдинга – в Ижевске и Волгограде. В ближайшее время единое название будет введено во всех городах проекта.

Как сообщили в пресс-службе «Эр-Телеком», переименование компаний вызвано необходимостью выведения единого бренда на более глобальный уровень, его ретрансляции на все города проекта с целью усиления позиций на рынке. Одной из причин для такого шага явилась также необходимость обеспечения единой информационной политики. «Как показала победа холдинга в конкурсе «Компания года 2006» (номинация «телекоммуникации» по Приволжскому федеральному округу), адекватное освещение достижений компании в регионах реализации проекта возможно только при наличии единого брэнда во всех головных и структурных подразделениях. Кроме того, единая марка во всех городах проекта необходима «ЭР-Телеком» для взаимодействия с органами власти на местах, для усиления позиций самих дочерних компаний на региональных рынках, а также для подготовки к выходу на IPO», - прокомментировали в компании.

Компании «Эр-Телеком» принадлежат еще несколько марок, которые составляют единую линейку брендов цепочки услуг triple play, предоставляемых частным клиентам на основе городских универсальных телекоммуникационных сетей «ЭР-Телеком». Первая базовая услуга цепочки – это «Дом.ru», абонентам которой предоставляется выход в сеть со стабильной скоростью до 100 Мбит/с. Подключение к услуге осуществляется в кредит, размер которого составляет от 0 рублей, абонентская плата отсутствует или минимальна, внешний трафик идет по средней цене 2-2,5 рубля за 1 Мбайт, внутрисетевой трафик по льготной цене (1 рубль). Кроме того, абонентам услуги предоставляется коллекция мультимедиа-ресурсов по 0,1 рубля за 1 Мбайт и служба «Помощник по ДОМу», вызов которой совершается бесплатно. Вторая базовая услуга – кабельное телевидение «Диван-ТВ», которая включает базовый пакет из 60 каналов и FM-вещание. Третья услуга – «Диван-ТВ+» - предоставляет возможность передачи абонентам городских универсальных телекоммуникационных сетей кодированного цифрового телевизионного сигнала. Для получения доступа к цифровому пакету абоненту необходимо подключиться к сети «Диван-ТВ» и установить специальный декодер. Базовый пакет из 60 телеканалов транслируется в аналоге, дополнительные цифровые пакеты предоставляются по выбору, общее количество цифровых каналов - 42.

Кроме этого, абонентам «Эр-Телеком» в Перми с ноября 2006 года доступна услуга «Новый домашний телефон», которая будет предоставляться абонентам под брендом «Горсвязь». Это телекоммуникационный сервис, позволяющий абонентам общаться на расстоянии, используя для связи телефон и/или компьютер. Транспортной средой для предоставления услуги также является волоконно-оптическая городская универсальная телекоммуникационная сеть ЗАО «Эр-Телеком», охватывающая всю территорию Перми. В ближайшем будущем марка «Горсвязь» появится во всех городах действия «ЭР-Телеком».

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга