rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ИТ-спартакиада даст старт к созданию ИТ-ассоциации

На прошлой неделе были подведены итоги спартакиады ИТ-компаний Нижнего Новгорода. Организаторы и участники рассматривают мероприятие как возможную стартовую площадку для общения между ИТ-компаниями, что в дальнейшем может привести к созданию профессиональной ассоциации.

Напомним, что первая спартакиада для ИТ-компаний проходила в Нижнем Новгороде в 2005 году, ее инициаторами, организаторами и участниками были «Тэлма Софт», Intel Nizhny Novgorod и «Мера НН». Затем состоялась второе мероприятие, в соревнованиях тогда приняли участие кроме перечисленных компаний также «Сенди», «Агентство деловой связи» и компания Zultys Technologies, а также ряд банковских структур, которые являются клиентами «Тэлмы Софт». Год назад видов спорта, в которых соревновались команды, было шесть: волейбол, футбол, шахматы, боулинг, бильярд и настольный теннис.

В этом году ИТ-компании состязались в четырех видах спорта: шахматах, волейболе, футболе, настольном теннисе. В спартакиаде приняли участие 9 компаний – «Мера-НН», «Билайн», Five9, Intel, », «Тэлма Софт», «Агентство деловой связи», «МегаФон», «МТС» и «Нижегородская сотовая связь» («НСС»). Состязания стартовали 27 октября (см. выпуск новостей от 30 октября 2006 г.) и закончились 23 ноября 2006 года.

По итогам соревнований места распределились следующим образом: с первого по девятое место заняли, соотвественно, «Мера НН», «Тэлма Софт», «МегаФон» («Мобиком-Центр»), МТС, АДС, НСС, Five 9 и Билайн. Причем оказалось, что специалисты «Тэлма Софт» особенно сильны в футболе и шахматах, «Меры НН» - волейболе и настольном теннисе, в этом же виде спорта своих лучших результатов достиг «МегаФон», «ВымпелКому» и «АДС» лучше всего удалось сыграть в мини-футбол, «НСС» свои лучшие результаты показали в шахматном турнире, «МТС» - в волейболе и теннисе, Five9 и Intel – в волейболе.

«Победа в спортивных соревнованиях укрепляет дух лидерства, который необходим, чтобы быть первыми в профессиональной области, - говорит президент группы компаний «Мера» Дмитрий Пономарев. - Мы не предпринимали специальных мер, чтобы улучшить спортивные результаты своей команды. Компания постоянно предоставляет разнообразные возможности для занятий спортом своих сотрудников. Поэтому особенно приятно, что команда «Меры НН» оказалась лучшей. «Мера НН» поддерживает спартакиады, поскольку они пропагандируют здоровый образ жизни, особенно среди молодых ребят. Мы за то, чтобы молодежь больше свободного времени посвящала именно спорту».

«Мы начинали втроем – «Тэлма Софт», «Мера НН» и Intel. Тогда, два года назад, мы думали над созданием некого объединения ИТ-компаний Нижнего Новгорода. Судя по всему, пошли правильным путем: в 3-й Спартакиаде участвовали 9 крупнейших нижегородских ИТ-компаний. А это значит, что ИТ-сообщество в Нижнем Новгороде успешно формируется и у него большое будущее. Сегодня мы закладываем историю этого сообщества», - прокомментировал директор «Тэлма Софт» Валерий Калачев.

Как рассказал главный специалист компании «Тэлма-Софт» по спортивно-оздоровительной работе, заслуженный работник физкультуры и спорта России Николай Зеленов, его работа связана с организаций спортивных соревнований уже около 40 лет. «В «Тэлма-Софт» мы сначала организовывали спартакиады среди своих работников. В компании мы много внимания уделяем здоровью сотрудников: арендуем семь дорожек в бассейне «Дельфин», три дня в неделю – спортивный комплекс «Олимп», также университетские и другие спортивные залы. В «Тэлма-Софт» более 800 сотрудников, при этом только в бассейне еженедельно занимается 250 человек, по нескольку десятков наших специалистов играют в волейбол, баскетбол, футбол, бадминтон. Затем решили вывести мероприятие за внутренние рамки. По нашим данным больше ни в одном городе России спартакиады именно среди ИТ-компаний не проводятся. По-моему, важно, что фирмы, работающие на одном рыночном поле и зачастую конкурирующие друг с другом, имели возможность объединиться по интересам. С января 2007 года мы собираемся содействовать и другим ИТ-компаниям в организации их спортивного досуга и тренировок», - отметил Николай Зеленов. По его словам, за время проведения спартакиады не было ни травм, ни сложностей с судейством. Единственная проблема заключалась в проблемах, связанных с финансированием мероприятии: не все компании смогли полностью внести регистрационный взнос.

По словам начальника службы материально-технического снабжения ЗАО «Мобиком-Центр» Александра Казикина, до этого года компания не принимала участия в спортивных соревнованиях. «Мы считаем, что третье место среди 9 команд – неплохой показатель. Наша сборная выступила бы еще лучше, если б о проведении спартакиады мы знали заранее. В дальнейшем мы планируем принимать участие во всех спортивных мероприятиях, куда нас пригласят, а также, возможно, будем проводить такие встречи сами», - прокомментировал Александр Казикин. Он отметил также, что подобные мероприятия развивают у сотрудников компаний чувство здоровой конкуренции и, конечно же, могут послужить основой для дальнейшего создания Ассоциации ИТ-компаний Приволжья. С ним согласен начальник отдела охраны труда филиала ОАО «МТС» макрорегион «Поволжье Северо-Запад» Леонид Чурочкин, обладатель спортивных разрядов по лыжному спорту и легкой атлетике. Сама поволжская «МТС» спортивные соревнования до сих пор не организовывала, но регулярно проводит среди своих сотрудников интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?» и КВН по специфике своей работы.

Автор: Анна Тумакова (info@mskit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга