rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Марий Эр». Оператор поддержит республику

Правительство Республики Марий Эл и ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» подписали соглашение о взаимодействии в сфере совершенствования и развития информационных услуг.

ЗАО «ЭР-Телеком» образовано в марте 2001 года телефонным оператором ЗАО «Элсвязь» (создано в 1992 году) и интернет-провайдером ЗАО «Рэйд-Интернет» (создано в 1997 году). Реализация телекоммуникационного проекта «ЭР-Телеком» началась в Перми, здесь же располагается основной офис компании. История компании начиналась с предоставления услуг классической и IP-телефонии для организаций, IP-телефонии для частных лиц по картам «Восток-Запад» и коммутируемого доступа в Интернет по картам «Интернет 2х2». Базовые услуги, оказываемые компанией «ЭР-Телеком» на основе ее «Городской универсальной телекоммуникационной сети» (ГУТС), строительство которой началось в Перми в 2003 году, - это кабельное телевидение, трансляция FM-радиостанций и выделенный доступ в Интернет. Компания работает в 13 городах: Перми, Самаре, Волгограде, Пензе, Казани, Тюмени, Ижевске, Оренбурге, Челябинске, Кирове, Набережных Челнах, Нижнекамске и Йошкар-Оле.

В столице Республики Марий Эл, Йошкар-Оле, дочерняя компания холдинга «ЭР-Телеком» была создана в 2006 году. На сегодняшний день в Йошкар-Оле порядка 5 тыс. абонентов «Диван-ТВ» и около 1 тыс. абонентов «ДОМ.RU». «Кабельное телевидение – услуга, которая уже более знакома и близка горожанам, Интернет – стремительно развивающаяся услуга, спрос на нее будет расти. Для частных лиц в 2007 году мы будем развивать данные услуги и работать над постоянным повышением уровня сервиса. Перспективным направлением является корпоративный рынок – новые решения для бизнеса: высокоскоростной Интернет, домашние офисы, объединение удаленных офисов в единую сеть, передача технологических данных, мультимедиа-сервисы. В 2007 году «ЭР-Телеком» продолжит строительство и развитие ГУТС в Йошкар-Оле, сосредоточившись максимально на уровне сервиса и допуслугах нашим клиентам», - говорит пресс-секретарь компании «ЭР-Телеком Холдинг» Тамара Соколова. Планов по освоению других городов Республики у компании пока нет, но, возможно, подобные планы появятся в течение ближайших двух лет.

Соглашение между «ЭР-Телеком Холдинг» и правительством Республики Марий Эл было подписано 5 февраля 2007 года. В нем говорится о взаимодействии между сторонами в сфере совершенствования и развития информационных услуг на территории Республики Марий Эл. Подписание соглашения состоялось в Йошкар-Оле на встрече заместителя главы правительства Республики, министра экономического развития, промышленности и торговли Ильяса Якупова и генерального директора ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрея Семерикова. На встрече присутствовали также представители республиканских телерадиокомпаний. Как рассказали в «ЭР-Телеком», соглашение предусматривает взаимодействие сторон при реализации на территории Марий Эл телекоммуникационного проекта холдинга «ЭР-Телеком». Кроме того, будут разрабатываться совместные проекты и программы по информатизации городской инфраструктуры на базе ГУТС для различных сфер общественной жизни города. Благодаря взаимодействию сторон жители Йошкар-Олы получат широкий спектр современных информационных услуг и условия для автоматизации систем жизнеобеспечения и охраны жилых зданий.

«В некоторых регионах присутствия нашей компании имеются подобные соглашения с областными администрациями. Это не обязательное условие, однако, строя ГУТС, которая несет в себе реальную возможность стать телекоммуникационной кровеносной системой городской инфраструктуры, обеспечивая возможность предоставления на ее базе разных услуг, новых сервисов и технологических решений, мы стремимся действовать в сотрудничестве с городскими властями. Это обеспечивает доступ к нашей сети максимальному количеству горожан, а также коммерческих и некоммерческих организаций и самих органов власти», - прокомментировала компания «ЭР-Телеком Холдинг» Тамара Соколова.

В планах холдинга «ЭР-Телеком» инвестировать в проект в Марий Эл около 160 млн рублей до конца 2008 года. До конца 2007 года в Йошкар-Оле планируется построить оптическую сеть емкостью 72 тыс. квартир, подключить порядка 30 тыс. абонентов кабельного ТВ, около 5 тыс. абонентов Интернет.

На рынке телекоммуникаций Марий Эл на сегодняшний день представлено несколько компаний, имеющих возможность оказывать услуги телефонной связи, кабельного ТВ и доступа в Интернет. Лидером здесь является марийский филиал ОАО «Волгателеком», меньшую долю рынка имеет ООО «Ната-Инфо». «Мы планируем занять лидирующих позиций в городе в 2007 году. До сих пор в других точках присутствия нам это удавалось. Конкуренция – это нормальная среда для эффективного развития», - сообщили в «ЭР-Телеком».

Подробности

По предварительным итогам 2006 года, охват совокупной монтированной емкости сети в городах телекоммуникационного проекта «ЭР-Телеком» составил более 1,3 млн квартир. Количество абонентов кабельного телевидения «Диван-ТВ» по всем телевизионным пакетам – более 303,5 тыс., абонентов постоянного высокоскоростного доступа в Интернет, предоставляемого под торговой маркой «ДОМ.RU» - более 64,8 тыс. Выручка компании за истекший год составила 379,9 млн рублей. В ноябре 2006 года «ЭР-Телеком» вывел на рынок традиционной телефонии бренд «Горсвязь» (см., например, выпуск новостей от 8 декабря 2006 г.). В этом сегменте оператор конкурирует с «Уралсвязьинформ», доля которого на местном рынке – 97,4 %. В планах на 2007 год – занять около 5,6 % данного рынка, а в 2008 году выйти на уровень 12-15 %. Еще одной новой услугой, запущенной в 2006 году, стало цифровое телевидение «Диван-ТВ+». В планах «ЭР-Телеком» - подключить за 2007 год к данному премиум-продукту 10 % абонентов от существующего числа. В планах на 2007 год – занять 33,5 % рынка услуг кабельного ТВ и 41,5 % рынка Интернет в городах присутствия. Кроме того, сейчас рассматриваются варианты выхода в новые регионы.

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга