rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В Нижнем Новгороде открыт первый российский МСР клуб

В пятницу, 2 марта 2007 года, в «Сетевой академии Ланит-НН» в Нижнем Новгороде прошла первая встреча клуба сертифицированных специалистов Microsoft (MCP). Организатор мероприятия – отдел по работе с ИТ-специалистами компании «Майкрософт Рус». Это первая подобная встреча не только в Нижнем Новгороде, но и в России.

MCP клубы, первый из которых создается в Нижнем Новгороде, представляют собой площадки для общения сертифицированных специалистов Microsoft «в офлайне». Как пояснил организатор мероприятия, специалист по работе с ИТ-специалистами Антон Белоусов, до сих пор общение между МСР происходило в основном через форумы (например, microsoft.com/rus/forums) на сайте Microsoft. Однако на семинарах TechNet, регулярно проводимых Microsoft, выявилась потребность МСР обсуждать между собой технические вопросы «на одном языке» в процессе живого общения.

Первый МСР клуб было решено создать в Нижнем Новгороде, поскольку, как отмечают представители «Майкрософт Рус», здесь работает ряд специалистов, готовых активно участвовать в жизни нового комьюнити. Так, наибольшую инициативу при организации встречи проявил ведущий специалист компании МТС Макрорегион «Поволжье Северо-Запад» Алексей Фролов, который и был назначен лидером клуба МСР в Нижнем Новгороде. «Мы считаем, что необходимо продолжать взаимодействие с ИТ-специалистами не только в столицах, но и в регионах. Именно поэтому было принято решение провести первую встречу MCP клуба в Нижнем Новгороде», - считает Антон Белоусов.

Регистрация на участие во встрече проходила исключительно через сайт Microsoft. Доступ на мероприятие был открыт только для обладателей пластиковой карты МСР, подтверждающий статус МСР. В результате было зарегистрировано 34 человека – из Нижнего Новгорода и Казани. На встрече прозвучали два доклада: «Средства развертывания Windows Vista» Алексея Фролова и «Некоторые технологии обеспечения безопасности в Windows Vista» технического специалиста Microsoft в Нижнем Новгороде Марка Дрейбанда. В ходе презентаций было подробно рассказано о развертывании, а также о принципах обеспечения безопасности операционной системы Windows Vista. Темы докладов были выбраны в ходе МСР саммита, который прошел под Нижним Новгородом в ноябре 2006 года. В дальнейшем темы будут обсуждаться МСР на закрытых форумах.

Встреча была проведена в помещении «Сетевой академии Ланит НН». Как рассказал коммерческий директор академии Руслан Тажетдинов, академия прежде не принимала участия в организации мероприятий каких-либо комьюнити, хотя внутренние семинары для клиентов здесь проходят периодически, раз в 2-3 месяца. Например, очередной семинар по Windows Vista состоится 7 марта 2007 года. Отметим, что в декабре «Сетевая акадения Ланит-НН» получила статус золотого сертифицированного партнера Microsoft по учебным решениям, который дает возможность проведения авторизованных курсов и дистанционных курсов, подписки MCDN. «Прежде данный статус у нижегородской академии уже был, поскольку он несколько лет имеется у нашей головной организации в Москве и автоматически распространяется на все филиалы. Но только прошлой зимой статус был присвоен персонально нашему филиалу», - поясняет Руслан Тажетдинов.

По наблюдениям участников встречи, формирование подобного сообщества в Нижнем Новгороде не только интересно, но и своевременно. «Нижний Новгород в данном направлении очень перспективен. Насколько мы можем судить по востребованности здесь учебных программ, по развитию ИТ в Нижнем Новгороде отстают Москвы всего на 2-3 года. По сравнению с прошлым годом, количество специалистов, сдающих тесты в нашей академии, увеличилось на 160 %. Если в прошлом году на тестирование к нам приходили 2-3 человека в неделю, то сейчас, зачастую, по 2 человека в день. Одна из наших тестовых машин полностью загружена, и мы собираемся ставить вторую», - рассказывает Руслан Тажетдинов. «По Microsoft прежде не существовало никаких комьюнити, за исключение TechNet форума. За пределами сети Интернет специалисты, занятые продуктами Microsoft, не поддерживали никаких отношений. Клуб, на мой взгляд, поможет решить эту проблему», - говорит Алексей Фролов. «По результатам мероприятия можно говорить о необходимости данного клуба для сертифицированных специалистов Нижнего Новгорода», - резюмировал Антон Белоусов.

В ближайшее время МСР клубы предполагается открыть еще в одном городе Приволжья –Казани, а потом и в других городах России. Согласно планам, встречи в каждом из клубов будет проходить в среднем один раз в квартал – в зависимости от пожеланий аудитории и технической возможности подготовки докладов. Согласно идее Microsoft, на МСР клубах должны звучать, в первую очередь, доклады местных специалистов. Однако, возможно, будут приглашаться и технические представители вендора. Так, Алексей Фролов считает, что для нижегородских МСР было бы полезным услышать рассказ о тонкостях программ сертифицирования.

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга