rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Сонет НН» «интегрировал» НР и Microsoft. В рамках конференции

На прошлой неделе компания «Сонет НН» провела в Нижнем Новгороде конференцию «НР & Microsoft. Technology. Solutions. Work». Подобные конференции, направленные на ИТ-руководителей, ИТ-инженеров и других и лиц, уполномоченных принимать решения о покупке информационных систем и оборудования, нижегородский интегратор проводит ежегодно. В этом году конференцию посетили около 300 человек.

Компания «Сонет НН» образована в 1999 году. Сегодня это ведущий системный интегратор Нижегородской области. В компании работает более 60 специалистов. Сотрудничество с НР и Microsoft «Сонет НН» ведет с года своего основания. Партнерские соглашения интегратором были заключены с Microsoft в 2003 году и с НР в 2004 году. Уровень компетенции «Сонет НН» постепенно растет. В настоящее время компания носит статусы НР preferment partner и Microsoft license partner, также является партнером Microsoft по решениям для среднего и малого бизнеса.

Конференция «Сонет НН», проведенная на прошлой неделе в нижегородском Театре Комедии, была седьмой по счету: подобные крупные мероприятия, направленные на ИТ-руководителей и ИТ-инженеров «Сонет НН» проводит каждую весну, начиная с 2001 года. В этом году конференция носила название «НР & Microsoft. Technology. Solutions. Work». «Инициатива представить вкупе решения двух этих вендоров исходила от «Сонет НН». Работая с заказчиками, мы видим интерес рынка к продукции этих компаний. Нам часто приходится интегрировать «железо» НР и программное обеспечение Microsoft», - говорит генеральный директор «Сонет НН» Алексей Малышев.

Для мероприятия вендоры предложили несколько тем, и «Сонет НН» подтвердил те, которые наиболее актуальны для Приволжского региона. В результате в ходе конференции региональный представитель НР в Поволжье Игорь Лобанов рассказал о решениях НР для корпоративных ИТ-структур, а именно, о критериях выбора серверных решений и отличиях и преимуществах Blade-систем, а специалист по технологиям Microsoft Марк Дрейбанд – о новых продуктах вендора, таких как Windows Vista, Office 2007, Exchange 2007. Руководитель развития направления НР компании «Сонет НН» Николай Фридберг сделал доклад на тему «Примеры построения отказоустойчивых систем на основе Blade-серверов». Особенность выступления – оно сопровождалось оn-line демонстрацией работы Blade-системы. Трансляция велась с помощью видеокамеры и проектора на экран конференц-зала из фойе театра. В фойе были установлены сервера HP Proliant 350G5, HP Proliant 570G4, ленточная библиотека HP MSL6000, стенд виртуализации формировали серверная полка c7000, 4 сервера лезвия НР460, дисковый массив MSA1500 и дисковая полка MSA30. Все это оборудование посетители могли изучить в перерывах между выступлениями.

Мероприятие посетили около 300 человек из таких компаний Нижнего Новгорода и региона, как ОАО «Нижфарм», саровский «Российский федеральный ядерный центр», ОАО «Альфа-банк» (филиал «Нижегородский»), «Заволжский моторный завод», ОАО «Завод Дробмаш», «Горьковский металлургический завод», «Международный аэропорт г.Н.Новгорода», ОАО «Вимм-Билль-Данн». Как пояснили в «Сонет НН», большинство из них были приглашены через адресную рассылку, после которой желающие должны были пройти регистрацию на сайте «Сонет НН». В основном это были системные администраторы, ИТ-инженеры, отвечающие за серверные и софтверные решения, руководители ИТ-подразделений. Примерно половина из них являлись представителями компаний-заказчиков «Сонет НН», сотрудничество с остальными намечается. С посетителями работали 3 специалиста Microsoft, двое – из НР и около 15 – из «Сонет НН». Как отметил после мероприятия Алексей Малышев, в частных беседах выяснилось, что больше всего посетителей интересовал вопрос виртуализации и Blade-серверы.

По оценкам присутствующих, продемонстрированные серверные решения могут быть наиболее интересны крупным компаниям, работающим в таких сферах, где потеря данных или остановка компьютерных систем чреваты большими финансовыми потерями для бизнеса – например, для банков, телекоммуникационных фирм. Стоимость Blade-систем высока, и прежде чем их приобретать, необходимо сопоставить затраты на такое оборудование и возможные финансовые потери в случае форс-мажора. Многие представители более мелких компаний пришли на конференцию в первую очередь для расширения своего кругозора, поскольку приобретение дорогого серверного оборудования в их организациях не предвидится. Что касается ПО, то одна из причин популярности Microsoft в этом сегменте – широкое распространения начальных знаний MS Office среди потенциальных сотрудников. При текучке кадров, которая часто наблюдается в частных компаниях, это немаловажно: вновь принятые на работу быстрее вливаются в трудовой процесс.

«Наша компания использует копировальную технику НР. Представленные на конференции серверы НР хотелось бы приобрести, но стоимость их слишком высока. У нас на протяжении 2 лет работают серверы другого производителя, и они нас пока устраивают. А с продуктами Microsoft работают почти все наши сотрудники», - говорит главный специалист АСУ строительной компании ЗАО «Волгонефтехиммонтаж» Наталья Дружинина. «У нас работают сервера Dell. Когда они выработают свой ресурс, можно будет подумать о приобретении Blade-системы от НР», - полагает начальник технического отдела ОАО «Нижегородоблгаз» Евгений Козлов. «Мы купили сервер начального уровня производства НР совсем недавно, он нам вполне подходит, в нем заложены возможности для развития. А решения Microsoft мы используем давно и широко», - рассказал научный сотрудник Института химии высокочистых веществ РАН Алексей Колесников.

Кроме весенних конференций, «Сонет НН» проводит ежегодно осенние конференции, где упор делается не на бизнес-аспект, а на технологии. Напомним, что осенью прошлого года такая конференция прошла в гостинице «Ока» и была посвящена теме «Новые технологии сетевых решений». Она была организована совместно с 3Com в России и СНГ (см. выпуск новостей от 25 октября 2006 г. ). «Подобные конференции – хорошая возможность рассказать о новейших технологиях в ИТ и их применении в производственных и бизнес-процессах. Одна из миссий компании «Сонет НН» - открывать доступ ИТ-специалистам к новейшим мировым технологиям, и подобные конференции способствуют этому», - считает Алексей Малышев.

На прошлой неделе в Нижнем Новгороде прошло также такое мероприятие для
ИТ-сообщества, как семинар «McAfee Security - многоуровневая
интегрированная защита для компаний любого размера», проведенный компанией
Softline (см. выпуск новостей от 23 марта 2007 г.).

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга