rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Классный сегмент. Осваивает МТС

Игроки сотового рынка продолжают выводить на рынок узкосегментированные предложения. В преддверии нового учебного года активизация идет в сегменте предложений для детской аудитории. Так, оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» вывел на рынок федеральное предложение – тарифный план «Классный», а также запустил специальный образовательно-развлекательный WAP-портал.

Тарифный план «Классный» открыт для подключения с 20 августа 2007 года. В его рамках за абонентскую плату абонент получает пакет из нескольких услуг: 50 минут исходящих местных вызовов, 50 SMS-сообщений и 5 MMS-сообщений. Интересно, что если предоплаченный пакет услуг в различных регионах присутсвия МТС в Приволжском федеральном округе одинаков, то размер абонентской платы регионально дифференцирован. Так, в большинстве регионов макрорегиона «Поволжье Северо-Запад» - в Нижегородской области и республиках Марий Эл, Мордовия и Чувашия, – а также в Ульяновской области (макрорегион «Поволжье Юго-Восток») она составляет 90 рублей в месяц. В Республике Удмуртия (ПСЗ) и в Пермском крае (макрорегион «Урал») абоненту тарифного плана «Классный» придется запалатить 100 рублей в месяц, в Саратовской и Оренбургской областях (ПЮВ) – 120 рублей в месяц, в Самарской области – 130 рублей в месяц. Самая высокая абонентская плата в Приволжском федеральном округе в республиках Башкирия (ПЮВ) и Татарстан и Кировской области (ПСЗ) – 150 рублей в месяц.

При превышении лимита предоплаченного пакета минут исходящие вызовы на мобильные телефоны абонентов МТС стоимость минуты вызова составит 0,75 рубля в Ульяновской области (ПЮВ) и Удмуртии (ПСЗ), 0,9 рубля в Пермском крае («Урал»), 0,95 рубля в нескольких регионах макрорегиона «Поволжье Северо-Запад» (Нижегородская область и республики Мордовия и Марий Эл). В Чувашии (ПСЗ) за такой вызов абоненту придется заплатить 1,25 рубля за минуту, в Татарстане, а также в Самарской и Оренбургской областях – 1,45 рубля, в Саратовской области – 1,5 рубля за минуту. В Кировской (ПСЗ) области минута такого вызова обойдется абоненту в 2 рубля, а в Башкирии – в 2,45 рубля. Напомним, что в рамках услуги «Родные города» стоимость вызовов абонентам МТС других регионов Российской Федерации приравнивается к стоимости местных внутрисетевых вызовов.

Минута исходящих вызовов на мобильные телефоны абонентов других операторов сотовой связи, а также фиксированной связи «домашнего» региона в Ульяновской области стоит меньше всего – 1,5 рубля. В Кировской области – больше всего, 4,7 рубля. В Нижегородской и Самарской областях, а также в Республике Удмуртия такой вызов обойдется в 2,25 рубля, в Мордовии и Марий Эл – в 2,35 рубля, в Пермском крае – в 2,45 рубля, в Саратовской области – в 2,5 рубля, в Оренбургской области и Чувашии – в 2,75 рубля, а в Башкирии и Татарстане – в 3,95 рубля.

При этом два «любимых» номера в рамках данного тарифа предоставляются бесплатно. Стоимость вызова на эти номера составляет 50 % от стоимости вызова на номера абонентов МТС. Кроме того, на тарифном плане «Классный» звонки на «любимые» номера при нулевом и отрицательном балансе не тарифицируются, однако максимальная продолжительность таких вызовов ограничивается 60 секундами. К тому же у абонентов «любимых» номеров есть дополнительная возможность: абонент с «любимым» номером может со своего телефона узнать баланс ребенка, набрав команду 140*номер телефона абонента тарифа «Классный».

Кроме того, абонент тарифного плана «Классный» может подключить услугу «Детский портал» и получить доступ к специальному детскому контенту на wap.kids.mts.ru. При его использовании GPRS-трафик не тарифицируется, подключение услуги осуществляется бесплатно, абонентская плата составляет 60 рублей в месяц в макрорегионе «Поволжье Северо-Запад» и 50 рублей в месяц в макрорегионе «Поволжье Юго-Восток» и в Пермском крае. Информация и контент на сайте предоставляются бесплатно.

Портал включает несколько разделов. Раздел «Это интересно!» включает в себя «Энциклопедию», которая создана из иллюстрированных статей и любопытных фактов, и «Мобильную Библиотеку», где в формате Java-книг представлены произведения школьной и дошкольной литературы. Разделы «Развлечения» и «Проверь себя» предлагают детям в современной и увлекательной форме получить новые знания с помощью мобильного контента, викторин, конкурсов и тестов. Раздел «Общение» помогает развить коммуникативный опыт детей. Они могут выбрать интересующий их форум и обсудить только что изученный материал. Раздел «Что умеет мой телефон?» расскажет о новых, еще неизведанных функциях мобильного телефона и предложит загрузить контент.

Кроме того, за участие в викторинах, конкурсах и энергичное общение на форумах будут присуждаться бонусные баллы, которые можно потратить на презенты и подарки в «Магазине подарков». Подключить услугу «Детский портал» можно, обратившись в салон-магазин или контактный центр МТС. После подключения услуги необходимо отправить бесплатное SMS-сообщение на номер 1234 с текстом kids, после этого абонент получит настройки доступа к порталу, которые необходимо сохранить. Отметим, что всем абонентам, подключившимся на тариф «Классный» до 31 августа 2007 года включительно, предоставляется возможность участвовать в акции «Тройной бонус» и получить на свой счет бонус в размере 430,50 рубля (подробнее об акции «Тройной бонус» см. выпуск новостей от 23 июля 2007 г.).

Интересно, что в последнее время еще один оператор «большой тройки» ведет активную политику по запуску «детский» предложений. Так, «Билайн» вывел на рынок сразу два предложения для данного сегмента аудитории. В частности, на подростковую аудиторию ориентирован тарифный план «Монстр общения» (см. выпуск новостей от 17 августа 2007 г.). Основная особенность тарифного плана «Монстр общения» в том, что для его абонентов предусмотрены скидки на некоторые дополнительные сервисы: отправки SMS- и MMS-сообщений, услуг «Голосовое письмо» и «Свои». Незадолго до этого этим оператором был запущен тариф «Первый Детский», ранее опробованный в других регионах. Его основная особенность – возможность совершать вызовы при минусовом балансе – до 30 рублей. Кроме того, для тарифного плана «Первый детский» предусмотрена бонусная программа. «МегаФон Северо-Запад» в своей линейке располагает предложением для студентов - «Студенческий» (см. выпуск новостей от 16 января 2007 г.).

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга