rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Роуминг по-новому. Предлагает НСС

Игроки сотового рынка продолжают модифицировать стоимость вызовов, причем активно меняется ценовая политика не только местных вызовов, но и роуминговых тарифов. Так, оператор сотовой связи «Нижегородская сотовая связь» (НСС) для всех тарифных планов своей линейки ввел единый льготный тариф на звонки в Поволжье, создав таким образом зону льготного роуминга. Такая возможность обусловлена взаимодействием с другими дочерними компаниями ОАО «ВолгаТелеком».

Для абонентов всех тарифных планов оператора «Нижегородская сотовая связь», в том числе корпоративных, «Сфера», «Сити» и «On», вводится единый льготный тариф на звонки в Саратовскую и Пензенскую области, республики Татарстан, Мордовия, Чувашия, Марий Эл. Стоимость минуты исходящего вызова на номера абонентов всех операторов сотовой связи и городских телефонных сетей в этих регионах с 7 сентября 2007 года составляет 3,50 рубля (включая НДС). Для абонентов «Сити» и «On» данный тариф действует также при звонках на городские телефоны Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Отметим, что единый льготный тариф применяется для тарификации исходящих вызовов на любые номера регионов как при нахождении абонента в зоне действия сети НСС, так и в роуминге при регистрации в сетях партнеров по льготному роумингу. Тарификация исходящих вызовов в регионы Поволжья при нахождении абонента в зоне действия «домашней» сети, посекундная с первой секунды.

В роуминге указанная цена действует в сетях других дочерних компаний ОАО «ВолгаТелеком»: «Пенза Мобайл» (Пензенская область), «Саратов Мобайл» (Саратовская область), РТКОМ (Республика Мордовия), «Элайн» (Республика Марий Эл), «Татинком-Т» (Татарстан), «Чувашия Мобайл» (Республика Чувашия), а также на все входящие вызовы, на исходящие вызовы на любые номера указанных регионов и в Нижегородскую область.

По словам директора по маркетингу ЗАО «НСС» Владислава Васильева, «новый тариф – очередной шаг к созданию единого пространства общения в Поволжье. В ходе этой работы мы объединяем свои усилия с другими дочерними компаниями ОАО «ВолгаТелеком» в интересах абонентов регионов».

Напомним, что в 2007 году планируется завершить процесс объединения сотовых «дочек» «ВолгаТелеком»: они приобретут статус межрегионального оператора. Однако единые роуминговые тарифы были запущены уже в июле 2007 года (см. выпуск новостей от 10 июля 2006 г.). При этом стоимость услуг на льготный роуминг в Поволжье тогда была такова: исходящий вызов внутри сети оператора обходился в 5,62 рубля за минуту, исходящий вызов в Нижний Новгород – в 8,44 рубля, все входящие вызовы тарифицировались по 4,90 рубля, исходящие SMS – по 1,89 рубля. На тот момент льготный роуминг в Поволжье также предоставлялся при нахождении абонентов в зоне действия сетей дочерних компаний ОАО «ВолгаТелеком»: «Саратов Мобайл», «Ульяновск-GSM», РТКОМ в Мордовии, филиал «ВолгаТелеком» в Марий Эл, «Татинком-Т» в Татарстане.

Кроме уже созданного ранее единого роумингового пространства для объединения был введен единый стандарт номеров абонентов НСС и других операторов, которые вошли в состав объединенной компании (см. выпуск дайджеста от 17 января 2007 г.), а также расширены границы действия марки «Сфера» на регионы Поволжья (см. выпуск новостей от 15 декабря 2006 г.) и запущена линейка On в Нижегородской области (см. выпуск новостей от 30 марта 2007 г.).

Как отмечают наблюдатели рынка, существование максимально широкой зоны льготного роуминга на данный момент становится значимым преимуществом. Отметим, что операторы «большой тройки» находятся в несколько лучшем положении, чем региональные операторы. Поэтому игроки рынка, представленные в нескольких регионах, стремятся создать единое роуминговое пространство, в том числе, и за счет заключения соглашений с операторами «большой тройки». Так, например, решил для себя эту проблему Tele2. Напомним, что в августе завершилась сделка между Tele2 и ОАО «ВымпелКом» по приобретению последней 100 % закрытого акционерного общества «Корпорация Северная Корона» («КСК»), владеющего лицензиями на связь GSM 900/1800 и D-AMPS на территории Иркутской области (см. выпуск новостей от 14 августа 2007 г.). Дополнительной причиной, повлиявшей на решение Tele2, стало соглашение об открытии национального роуминга между сетями Tele2 и «Билайн» на 10 лет. Для Tele2 это значимо: абоненты операторов «большой тройки» пользуются при поездках по стране внутрисетевым роумингом, абоненты же Tele2 не имеют такой возможности, т.к. сеть Tele2 покрывает только некоторые регионы России. В частности, льготный роуминг абонентам Tele2 доступен на территориях присутствия самого оператора, а также оператора СМАРТС - различные регионы Приволжского федерального округа, а также Ивановская, Волгоградская и Ярославская области.

Автор: Алена Журавлева (info@nnit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, номера мобильной связи, мобильные системы связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, тарифные планы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга