rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ННГУ запустил сайт о вычислениях. В партнерстве с Microsoft

На днях, в рамках седьмой международной конференции-семинара «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах», факультет ВМК ННГУ им. Лобачевского представил новый информационно-аналитический портал «Высокопроизводительные вычисления на Windows-кластерах». Специалисты ННГУ планируют привлечь к работе над порталом другие университеты России, в частности, уже есть договоренность с Институтом программных систем РАН и Институтом прикладной математики РАН. Кроме того, портал будет проинтегрирован с известными сайтами parallel.ru и gotdotnet.ru.

Соглашение с корпорацией Microsoft о создании по созданию интернет-портала для представления информации о высокопроизводительных вычислениях на Windows-кластерах было заключено полгода назад. Разработка портала hpc.microsoft.unn.ru была начата в августе 2007 года на факультете Вычислительной математики и кибернетики ННГУ им. Н. И. Лобачевского. Разработкой занимались сотрудники кафедры Математического обеспечения ЭВМ, а так же стажеры лаборатории информационных технологии факультета ВМК. На данный момент для поддержки сайта используется собственная разработанная платформа на основе PHP, в ближайшее время планируется переход сайта на новую платформу на основе ASP.NET.

Официальный выпуск портала был осуществлен на днях, в рамках седьмой международной конференции-семинара «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах», которая проходит в Нижнем Новгороде с 26 по 30 ноября 2007 года (см. новость короткой строкой от 28 ноября 2008 г.). Как сообщил декан факультета ВМК ННГУ Виктор Гергель, работа над порталом будет продолжаться и рассчитана еще примерно на полтора года.

Сайт «Высокопроизводительные вычисления на Windows-кластерах» призван обеспечить всестороннее освещение тематики параллельных вычислений на современных высокопроизводительных кластерных системах под управлением операционных систем семейства Microsoft Windows и представить российскому HPC сообществу готовые комплексные решения на основе технологий компании Microsoft для создания и эффективного использования высокопроизводительных Windows-кластеров, сведения об имеющихся в стране и за рубежом программных средств для решения различных научно-технических задач, спектр учебно-образовательных материалов, позволяющих получить знания и повысить квалификацию по методам и технологиям разработки программного обеспечения для многопроцессорных и многоядерных вычислительных систем.

На сайте представлены следующие основные разделы: технологии создания кластеров под управлением операционных систем семейства Microsoft Windows (аппаратное и программное обеспечение, системы управления кластерами, методы оценки производительности), прикладное программное обеспечение для кластеров под управлением операционных систем семейства Microsoft Windows (библиотеки, пакеты), технологии разработки программного обеспечения для высокопроизводительных системы (общая характеристика технологий с использованием OpenMP и MPI, инструменты параллельного программирования, учебные материалы), средства информационного взаимодействия российского HPC сообщества (новости, примеры использования (best practices), форум, люди, организации и т. п.

До сих пор работа над сайтом велась силами ННГУ, но разработчики рассчитывают, что к работе удастся привлечь единомышленников. Так, Институт программных систем РАН предложил размещение информации о своих проектах на портале hpc.microsoft.unn.ru, также есть договоренность и с Институтом прикладной математики РАН. На конференции «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах», в которой принимали участие порядка 100 специалистов из 28 городов России – из университетов Ижевска, Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Пензы, Санкт-Петербурга, Сарова, Томска и др., не только был объявлен официальный выпуск сайта: представители ННГУ призвали своих коллег к сотрудничеству в рамках этого портала.

Кроме того, портал будет интегрирован с сайтами parallel.ru (портал Лаборатории параллельных информационных технологий научно-исследовательского вычислительного центра МГУ им. М. В. Ломоносова) и gotdotnet.ru (проект корпорации Microsoft), где будет представлена информация о портале hpc.microsoft.unn.ru, и для доступа к ресурсу будут организованы соответствующие разделы на этих сайтах.

Напомним, что с Microsoft факультет ВМК начал сотрудничать с 2000 года, и совместная работа включала в себя как организацию мероприятий, посвященных технологиям Microsoft, так и образовательные проекты, например, проект «Виртуоз» по повышению квалификации вузовских преподавателей. В сентябре 2006 года был открыт центр компетенции в области высокопроизводительных вычислений на средства, выделенные компанией Microsoft, в том же году начал работать Центр инноваций Microsoft (см. новость от 25 декабря 2006 г.). Как результат этого сотрудничества – президент компании «Microsoft» Билл Гейтс для расширения работ в области параллельного программирования и сопроводительных вычислений выделил ННГУ – единственный из российских университетов, в числе 10 университетов в мире.

Виктор Гергель также особо отметил, что факультет ВМК ННГУ был первым в России в области высокопроизводительных вычислений на Windows-кластерах. «Корпорация Microsoft с некоторых пор стала обращать большое внимание на высокопроизводительные вычисления. Раньше многопроцессорные системы ассоциировались только с Linux, то с недавних пор этим занимается и Microsoft. Я считаю, что за этим будущее, эти технологии Microsoft станут массовыми, и в каждой лаборатории будут стоять мощные суперкомпьютеры на их основе», – говорит Виктор Гергель.

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Оборудование, ПО, Кадры, Web

Ключевые слова: интернет радио, интернет игры, интернет реклама, интернет телевидение, интернет сайт, интернет магазин телефонов, интернет тв, интернет библиотека, интернет магазин бытовой техники, книжный интернет магазин, академия, тренинги, домен хостинг, академия softline, вакансия интернет работа, web design, web money, web site, web интерфейс, web камеры, web мастеру, web сайт, web сервер, web страница, онлайн веб, разработка веб сайтов, веб шаблоны, веб форумы, веб студия, веб страницы, веб сервис, веб разработка, веб программы, веб общение, веб мани, веб дизайнер, веб дизайн, бесплатные веб, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, Академия АйТи, курсы, обучение, хостинг сайтов, курсы обучение, Hewlett Packard, it обучение, центр обучения, дистанционное обучение, государственный университет, университет, softline, системная интеграция, сервер, купить сервер, server, серверное оборудование, серверная, web программирование, IBM, сервера IBM, кластер, серверное, Cisco, сетевое оборудование, купить через интернет, онлайн, магазин онлайн, online, РБК Софт, Hewlett, сервера HP, Proliant, HP Proliant, HP Proliant DL, HP Bladesystem, Tivoli, Tivoli IBM, системный интегратор, blade, серверные решения, сервер хранения данных, anydata, anydata adu, нижний новгород, самара, саратов, казань, уфа, пфо, башкортостан, татарстан, республика татарстан, электронное правительство, электронная россия, тринити, trinity, оренбург, мордовия, удмуртия, марий эл, саранск, чебоксары, пенза, ульяновск, apc, электронная торговля, интернет аукционы, электронные торги, электронной цифровой подписи, цифровая подпись, электронная подпись, Intel, блог, поисковая оптимизация, поисковая оптимизация сайта, ижевск, тольятти, пермь, поволжье

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга