rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В КГУ появилась сеть Wi-Fi

В библиотеке Казанского Государственного Университета им. В.И.Ленина состоялась презентация сети широкополосного беспроводного доступа в сеть Интернет по технологии Wi-Fi от крупнейшего на территории республики оператора проводной электросвязи ОАО «Таттелеком».
В КГУ установлено 18 точек доступа Wi-Fi , обеспечивающих уверенный выход в сеть Интернет в пяти корпусах университета: в главном корпусе, в зданиях химического, физического факультета, факультета ВМК, на территории КСК "Уникс" и ЦИТ КГУ. С этого дня студенты и преподаватели имеют возможность на территории университета заходить в сеть Интернет со своих КПК и ноутбуков. Первые 1,5-2 месяца услуга будет бесплатной, потом стоимость услуг будет соизмерима с ценой домашнего доступа в Интернет.

"В этом году "Таттелеком" введет по республики 450 точек доступа Wi-Fi, в следующем их количество увеличится до 1400, а к 2010 году сеть Wi-Fi будет во всех городах и райцентрах Татарстана", - отметил на пресс-конференции генеральный директор ОАО «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин.

210 из 450 точек доступа Wi-Fi "Таттелеком" размещено в Казани. Половина из них расположена в учебных заведениях столицы республики, половина - в кафе, ресторанах гостиницах, банков и торговых комплексах. В перспективе все казанские вузы будут покрыты сетью Wi-Fi.

"Я сейчас проверил на своем КПК и убедился, что сеть Wi-Fi в КГУ работает. Для меня приятно, что в стенах "альма-матер" внедряются новые технологии, раньше студенты могли о них только мечтать", - отметил на пресс-конференции министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов.

По словам министра, на следующий год запланировано внедрение на территории Татарстана сети 3G и Wi-Max, которые обеспечат мобильный доступ к сети Интернет населения и гостей республики. С каждым днем наша жизнь становится мобильней, и востребованнее становятся услуги доступа к информационным ресурсам.

"Отрадно, что доступ к новым технологиям "Таттелеком" обеспечивает не только в Казани, но и в районах республики. Амбициозная программа развития компании позволит за ближайшие 2-3 года полностью закрыть все информационные потребности населения Татарстана", - подчеркнул Фарит Фазылзянов.

Директор Центра информационных технологий (ЦИТ КГУ) Владимир Чугунов рассказал на пресс-конференции, что у КГУ был проект создания собственной беспроводной сети доступа в Интернет на территории университетского кампуса, но так как вуз является бюджетной организацией, то найти 1 миллион рублей на эти цели оказалось сложно. Теперь с запуском в КГУ сети Wi-Fi от "Таттелекома" преподаватели и студенты вуза получат мобильный доступ к Интернету. Реализованный проект - это пример сотрудничества бизнеса и образования.

На первом этапе точки доступа Wi-Fi от "Таттелеком" будут установлены в городах Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Елабуга, Лениногорск, Бугульма в местах массового скопления населения. Единая система авторизации позволяет, один раз настроившись на одну точку доступа, не изменяя сетевых настроек устройства, подключаться к сети в других учреждениях, где есть хотспоты компании. В будущем будет введена универсальная карта оплаты услуг связи "Таттелеком" по всей республике.

Источник: Татар-информ (http://www.tatar-inform.ru/)

Рубрики: Фиксированная связь, Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: цифровое телевидение, Triple Play, Wi Fi сети, Golden WiFi, Старт Телеком, NGN, хот-спот, Голден Телеком, электросвязь, Golden Telecom, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, офисные сети, ip телефония, voip, телефонная связь, Ethernet, wi fi, wifi, dsl, нижний новгород, МТТ, Ростелеком МТТ, компания МТТ, самара, саратов, казань, уфа, пфо, ТрансТелеКом, башкортостан, Ростелеком, башинформсвязь, компания ТрансТелеКом, ЗАО ТрансТелеКом, ЗАО компания ТрансТелеКом, волга телеком, волгателеком, j, татарстан, республика татарстан, оренбург, мордовия, удмуртия, марий эл, саранск, чебоксары, пенза, ульяновск, fttb, ижевск, таттелеком, зебра, iptv, тольятти, пермь, поволжье, синтерра, ктв

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга