rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Продвижение продукта и подготовка кадров в одном флаконе

В начале февраля 2008 года компания «Эджестайл», разработчик программных решений в области работы с сайтами, провела образовательные курсы в Ижевске совместно с учебным центром ИжГТУ на тему «Профессиональное создание веб-сайтов на основе программного комплекса EdgeStile SiteEdit» и в Перми совместно с факультетом переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров ПГПУ на тему «Интернет в образовании». Эффективность таких мероприятий для компании-разработчика заключается не только в переходе сайтов учебных заведений на систему SiteEdit, но и в подготовке кадров для работы в компании «Эджестайл».

Edgestile (ООО «Эджестайл») – компания-разработчик программных решений в области работы с современными сайтами -присутствует на рынке интернет-технологий с 2002 года. «Эджестайл» предоставляет пользователям и разработчикам сайтов (web-студиям) инструмент для создания и управления сайтом – Edgestile SiteEdit. Программный продукт Edgestile SiteEdit используется для широкого круга задач в следующих областях: личные сайты, обучение школьников и студентов, бизнес-сайты, интернет-магазины (см., например, новость от 18 января 2008 г.), прием платежей со всего мира, порталы. Разработкой, внедрением и технической поддержкой линейки продуктов SiteEdit занимается большая команда программистов и технических сотрудников, работающих в компании с самого ее основания. Стратегия развития компании заключается в разработке программ создания сайтов для широкого круга людей и объединении их в систему сервисов для пользователей. В настоящий момент на технологии SiteEdit работает более 7,3 тыс. сайтов, среди которых сайты крупных компаний и администраций, а также сайты образовательных учреждений. Осознав тот факт, что большинству пользователей в нашей стране недоступна покупка лицензионного программного обеспечения, с 1 января 2007 года «Эджестайл» также выпустила бесплатную версию программы – SiteEdit Free, доступную на сайте SiteEdit.ru.

В начале февраля 2008 года учебный центр ИжГТУ (отдел компетенции и трансферта инновационных технологий) совместно с компанией «Эджестайл» провели практический курс «Профессиональное создание веб-сайтов на основе программного комплекса EdgeStile SiteEdit». В ходе обучения были рассмотрены базовые принципы работы системы SiteEdit, возможности карты дизайна, создание и ведение интернет-магазина, менеджер магазина, конструктор модулей.

Данное обучение явилось отправной точкой в продвижении технологии SiteEdit. В дальнейшие планы входит проведение профессиональных курсов создания сайтов на SiteEdit, предоставление услуг создания и перевода сайтов на систему SiteEdit.

Напомним, что учебный центр ИжГТУ (отдел компетенции и трансферта инновационных технологий) был создан с целью развития инновационной деятельности в области ИТ-технологий в ИжГТУ. В задачи центра также входят установление деловых контактов с предприятиями, учреждениями, общественными организациями для проведения совместных патентно-информационных и научных исследований по направлениям реализации бизнес-проектов, а также проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских  работ в области ИТ-технологий. Компания «Эджестайл» с учебным центром ИжГТУ сотрудничает уже больше года. Центру была бесплатно предоставлена система SiteEdit Business и конструктор модулей для ИжГТУ. На базе продукта SiteEdit на трех дисциплинах было организовано обучение студентов.

С другими учебными заведениями компания «Эджестайл» пока больше не сотрудничала, не считая того, что на площадке некоторых школ были организованы курсы для школьников по работе с SiteEdit. Проводились курсы в Казани, неоднократно в Ижевске, в Перми, в Чайковском, в Люберцах Московской области, Санкт-Петербурге. В планах компании – запустить интернет-обучение, также готовится раздел обучения на сайте siteedit.ru.

Все вышеперечисленные семинары проводились по системе SiteEdit в общем. Отдельно проводились семинары по программе SiteEdit Junior. «Юниор» позволяет создавать школьные и личные сайты. Обучающий комплекс SiteEdit Junior включает программу создания и управления школьным сайтом (офлайн-программа SiteEdit для создания сайтов, имя сайта (домен третьего уровня «имя.1class.ru») с возможностью покупки второго уровня «имя.ru», размещение школьного сайта в сети Интернет, размещение школьного сайта на портале 1class.ru, готовые проекты и шаблоны сайтов, обучающую программу SiteEdit с установкой на неограниченное количество компьютеров в школе, модуль контроля успеваемости SiteEdit Junior, который позволяет учащимся и родителям быть в курсе расписания занятий, домашних заданий и мероприятий своего класса и школы.

«Преимущества SiteEdit Junior состоят в том, что это офлайн-продукт, для его работы не требуется бесперебойный Интернет -он нужен только для выгрузки сайта, –  рассказывает о программе генеральный директор компании «Эджестайл» Роман Коломиец. – Программа очень проста, имеет большое количество готовых проектов сайта, в ней есть готовый электронный дневник, то есть готовый вариант школы будущего, в ней есть бесплатная программа для обучения детей работе с сайтом, она позволяет легко работать с дизайном, разграничив права доступа к сайту; можно сделать так, чтобы сайтом управляли дети, то есть каждый своей страницей; свой класс, хобби и т. п.».

Про то, чтобы создать специальную программу и версию для детей, в компании «Эджестайл» начали задумываться примерно 4 года назад, рассказал руководитель отдела маркетинга и продаж ООО «Эджестайл» Александр Гаврилов. Потом идея переросла в специализированную программу для школ, были выделены средства, и часть сотрудников компании занималась этим проектом. Для тестирования первой версии программы в мае 2005 был проведен конкурс «Моя школа», в котором участвовало 25 % школ Ижевска, целью которого было привлечение школ к использованию современных информационно-телекоммуникационных возможностей путем создания и размещения разработанных школьниками школьный сайтов с перспективой внедрения современных информационных технологий в учебный процесс. Суть конкурса состояла в обучении и практическом создании школьного сайта. 100 % участвующих выполнили задания и создали школьные сайты, на базе школ были созданы творческие группы по работе с сайтами, 3 первых места были награждены ценными призами. Кроме того, после проведения конкурса было принято решение о существенной доработке программы «Юниор»: были внедрены новые технологии, шаблоны, виртуальный дневник и т. д.

«К сожалению, есть объективные трудности с внедрением и поддержкой школьных сайтов. Педагогам чаще всего некогда этим заниматься, и привлекаются старшеклассники, но когда эти школьники уходят, сайты остаются без обновления. Только там сайты работают, где ими постоянно занимаются учителя с привлечением школьников как к кружковой работе. То есть даже если одни школьники уйдут, то на их место придут другие и продолжат работу под руководством этого же педагога, – говорит Александр Гаврилов. – По своей сути, – добавляет он, – школьный проект (сайт) дает возможность получить практические навыки в новых профессиях: веб-дизайн, журналистика, организационная работа, фото и т. д. Знаю, что очень большой процент учеников, которые занимались в данных кружках, без проблем поступили в престижные вузы, и не только Ижевска».

После проведения конкурса в школах Ижевска поступило предложение внедрить SiteEdit в ИжГТУ. Университету была передана программа и проведены семинары и лекции для студентов. В «Эджестайл» также сообщили, что многие нынешние сотрудники компании и ее партнеров в Ижевске начинали там работать, еще будучи студентами, а по окончании вуза остались в компании. Также ведущие специалисты «Эджестайл» были научными руководителями дипломных работ для многих выпускников, и компания постоянно подыскивает кадры среди студентов, а также предоставляет возможность подработки во время учебы.

По примеру конкурса в Ижевске были проведены семинары и в Перми. В 2006 году был проведен крупный семинар более чем для 100 школ Перми. В текущем году, 6 февраля, факультет переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров Пермского государственного педагогического университета совместно с компанией «Эджестайл» провели практический курс «Интернет в образовании. Создание школьных сайтов на основе программного комплекса EdgeStile SiteEdit». Среди участников обучения были как школы, уже использующие программу SiteEdit Junior, так и те, что планируют создание своего будущего сайта.

Роман Коломиец отмечает высокую эффективность таких мероприятий. После их проведения многие школы приняли решение о переводе сайтов на систему SiteEdit, так как у большинства школ сайты есть, но не устраивают его функциональные возможности.

«Эджестайл» также представляет бесплатные версии продукта SiteEdit для ознакомления. В частности, при поддержке интернет-магазина Allsoft и Soft.mail.ru компания «Эджестайл» ко Дню влюбленных организовала проект love.siteedit.ru, цель которого – дать возможность всем желающим создать веб-сайт и подарить его любимому человеку. Планируется, что этот проект в будущем станет ресурсом личных сайтов. Для того чтобы участвовать в акции проекта «Влюбленным – сайты бесплатно», необходимо скачать программу SiteEdit Free, сделать сайт для любимой (любимого), зарегистрировать программу и выгрузить проект на сервер. После подачи заявки на участие в проекте сайт будет в списке участников. Несмотря на то что акция была приурочена к 14 февраля, в компании «Эджестайл» сделали ее бессрочной.

Данный проект является разновидностью проекта free.siteedit.ru. Программа SiteEdit Free предоставляет возможность любому пользователю без специальных знаний в считанные часы создать сайт и выложить его в Интернет на бесплатный хостинг и домен в зоне имя.siteedit.ru (домен третьего уровня и 20 Mбайт хостинга предоставляются бесплатно с программой SiteEdit Free). Также есть возможность для тестирования сервиса статистики и версии «бизнес», в случае если человек потенциально заинтересован приобрести эту версию.

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, ПО, Финансы, Web

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет радио, спутниковый интернет, через интернет, интернет, скорость интернета, подключение интернета, интернет телефон, интернет игры, бесплатный интернет, интернет реклама, интернет телевидение, программа интернет, мобильный интернет, интернет сайт, скачать интернет, интернет магазин телефонов, интернет сеть, интернет тв, интернет библиотека, сотовый интернет, покупать интернету, смс интернет, безлимитный интернет, интернет магазин бытовой техники, книжный интернет магазин, провайдеры спутникого интернета, казань интернет провайдеры, стать провайдером интернета, крупнейшие интернет провайдеры, провайдеры интернет самара, Wi Fi сети, WiMAX, домен хостинг, Старт Телеком, хот-спот, вакансия интернет работа, web design, web money, web site, web интерфейс, web камеры, web мастеру, web сайт, web сервер, web страница, онлайн веб, разработка веб сайтов, веб шаблоны, веб форумы, веб студия, веб страницы, веб сервис, веб разработка, веб программы, веб общение, веб мани, веб дизайнер, веб дизайн, бесплатные веб, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, беспроводной доступ, беспроводной интернет, хостинг сайтов, интернет из розетки, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, домовые сети , пиринговые сети, web программирование, ip телефония, voip, Ethernet, wi fi, wifi, купить через интернет, онлайн, магазин онлайн, online, РБК Софт, adsl, dsl, adsl модем, настройка adsl, adsl интернет, adsl подключение, нижний новгород, аист , самара, саратов, казань, уфа, пфо, башкортостан, башинформсвязь, волга телеком, волгателеком, j, татарстан, республика татарстан, электронное правительство, электронная россия, оренбург, мордовия, удмуртия, марий эл, саранск, чебоксары, пенза, ульяновск, fttb, электронная торговля, интернет аукционы, электронные торги, электронной цифровой подписи, цифровая подпись, электронная подпись, блог, поисковая оптимизация, поисковая оптимизация сайта, ижевск, таттелеком, зебра, iptv, тольятти, пермь, поволжье

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга