rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Конфликт на почве CDMA

Оптимизация бизнеса и сокращения персонала в компании "Народный телефон Саратов" (НТС), работающей в стандарте CDMA-800, натолкнулись на неприятие части трудового коллектива. Сотрудники видят в действиях топ-менеджмента риск банкротства компании.
В редакцию ComNews поступило обращение от сотрудников саратовского ЗАО "НТС", в котором они жалуются на управленческие и технические проблемы в компании. По мнению сотрудников, новое руководство целенаправленно увольняет ключевых работников, демонтирует базовые станции и передает абонентов GSM-операторам.

"Процесс увольнения шел давно, но в последние дни это стало касаться ключевых сотрудников компании, на работе которых держится вся сеть. Кроме того, наших абонентов стимулируют к переходу в другие сотовые сети, в частности в "МегаФон", - это несмотря на то, что наша лицензия на услуги связи действительна до 2010 г.", - сообщает один из сотрудников НТС на условиях анонимности.

Руководство компании соглашается с озвученными фактами, но дает альтернативное объяснение своим действиям. "С момента моего вступления в должность в мае 2007 г. количество сотрудников в НТС действительно уменьшилось, но это связано с объективными причинами. Мы сокращаем штат, чтобы повысить рентабельность; часть сотрудников была уволена, так как мы демонтировали убыточную базовую станцию в городе Балаково. В некоторых сотрудниках мы просто более не нуждались: к чему нам диспетчер автопарка, если на балансе компании всего три автомобиля", - сообщил генеральный директор НТС Александр Богаткин в телефонном интервью ComNews.

НТС действительно передал часть абонентов на обслуживание в "МегаФон". "Еще перед демонтажем убыточной БС в Балаково мы искали пути выхода из ситуации, при которой наши абоненты были бы брошены. В итоге удалось договориться с "МегаФоном", на обслуживание к которому перешло около 1,5 тыс. наших абонентов", - разъясняет Александр Богаткин.

По данным ComNews, всего за время работы Александра Богаткина на должности генерального директора в компании было уволено 37 из более чем 100 сотрудников. Абонентская база изменилась несущественно, с 25 тыс. абонентов до приблизительно 20 тыс. абонентов. ARPU в НТС составляет около $3,5 в месяц.

Как сообщают в НТС, процесс реформирования начался после смены руководства компании около года назад, когда на должность генерального директора вместо Андрея Калинина заступил Александр Богаткин. "Мою кандидатуру предложил "ВолгаТелеком", а назначение было утверждено на общем собрании акционеров", - рассказывает Александр Богаткин. "Кандидатура Александра Богаткина на пост генерального директора ЗАО "НТС" была  согласована обоими акционерами ЗАО "НТС", а процедура назначения проходила в соответствии с действующим уставом", - подтверждает пресс-служба ОАО "ВолгаТелеком".

Сотрудники компании считают, что новое руководство намеренно ведет НТС к банкротству, и надеются на помощь Алекса Молозанова, который недавно смог вернуть себе контроль над компанией Metrosvyaz Ltd., контролирующей 50% уставного капитала НТС. Оставшиеся 50% плюс одна привилегированная акция  компании принадлежат "ВолгаТелекому".

Напомним, что в 2005 г. о покупке 55,1% акций Metrosvyaz Ltd. объявили структуры Altimo. Через несколько дней между новым акционером и Алексом Молозановым начались судебные разбирательства, которые завершились в досудебном порядке в декабре 2007 г., когда Altimo отказалась от претензий на Metrosvyaz Ltd. и уступила 55,1% акций этой компании Алексу Молозанову в лице его фирмы Teletal Ltd. С того момента во владении Teletal находится 80,1% акций Metrosvyaz (оставшиеся 19,9% принадлежат американской корпорации Qualcomm Inc.). Впрочем, во время конфликта акционеров холдинг успел лишиться одного из пяти дочерних CDMA-операторов: жертвой недостатка финансирования стала компания "Петросвязь" (см. новость ComNews от 20 июня 2006 г.).

Владелец Teletal Ltd. и контролирующий собственник Metrosvyaz Ltd. Алекс Молозанов сообщил репортеру ComNews, что ключевой проблемой НТС являются долги по платежам за присоединение и пропуск трафика перед ОАО "ВолгаТелеком". По его сведениям, величина этих долгов приближается к $1 млн, но НТС сравнительно недавно договорился с поволжской МРК о реструктуризации задолженности на полтора года.

"Между ОАО "ВолгаТелеком" и НТС, как действующими операторами на телекоммуникационном рынке, существуют вопросы и обязательства друг перед другом, которые регулируются нормативными документами, определяющими межоператорские взаимоотношения. В данный момент между "ВолгаТелекомом" и НТС подписан ряд договоров, которые прошли процедуры согласования советами директоров обоих акционеров, после чего вопросы задолженности будут урегулированы", - подтверждают в "ВолгаТелекоме".

Алекс Молозанов подтвердил, что НТС, как и другие операторы, входящие в холдинг Metrosvyaz Ltd., за долгие годы оброс чрезмерным управленческим аппаратом и сейчас менеджмент всех "дочек" занимается плановым сокращением персонала. В частности, в дочерней компании "МетроТел-Казань" в Татарстане сокращение штата в процентном отношении в точности совпадает с ситуацией в Саратове.

Сам Алекс Молозанов впервые после обретения контроля в Metrosvyaz Ltd. собирается прибыть из США для инспекции своего российского CDMA-бизнеса в середине апреля.

Виктор Логинов

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: корпоративная мобильная связь, абоненты мобильной связи, мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, услуги мобильной связи, форум мобильной связи, мобильные системы связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, маркетинг, маркетинг услуг, вап сайты, связь МТС, связь МегаФон, сотовые операторы, USSD, тарифные планы МегаФон, корпоративные тарифы МегаФон, тарифы SkyLink, тарифы SkyLink, корпоративные тарифы Билайн, безлимитные тарифы Билайн, тарифы Билайн, тарифные планы Билайн, тарифные планы Билайн, тарифные планы Билайн, тарифные планы Билайн, тарифные планы Билайн, тарифные планы Билайн, тарифные планы Билайн, безлимитный МегаФон, мобильные операторы, связь Билайн, операторы мобильной связи, wap порталы, МегаФон тарифы, корпоративные тарифы МТС, мобильные тарифы, безлимитные тарифы, тарифные планы МТС, тарифные планы МТС, тарифные планы МТС, тарифные планы МТС, тарифы сотовой связи, корпоративный МТС, МТС тарифы, сотовая связь тарифы, абоненты сотовой связи, сотовые абоненты, Билайн, wap, wap сайты, ВымпелКом, МТС, 3G, EDGE, GPRS, GSM, тарифы сотовые, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, ev, теле2, теле2, gprs интернет, gprs интернет, Скай Линк тарифы, безлимитный SkyLink, безлимитный SkyLink, безлимитный СкайЛинк, тарифы СкайЛинк, Скай Линк, тарифы МегаФон Поволжье, тарифы МегаФон Поволжье, акции, продвижение, продвижение, evdo, ev do, tele 2, теле 2, tele2, tele2, нижний новгород, тарифы , тарифы , самара, саратов, казань, уфа, пфо, пфо, башкортостан, башкортостан, башкортостан, sms, смс, смс, татарстан, республика татарстан, лояльность, программы лояльности, оренбург, оренбург, мордовия, удмуртия, марий эл, саранск, чебоксары, пенза, ульяновск, смартс, бонус, бонус, ижевск

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга