rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

СКС на ГАЗе

Специалисты нижегородской компании «Сонет НН» создали структурированную кабельную систему (СКС) в «Центре инженерных служб» «Группы ГАЗ». В 14-этажном здании с общей площадью более 15 тыс. кв. м было смонтировано около 3,5 тыс. портов кабельной системы и около 600 портов ВОЛС. Это один из крупнейших проектов такого рода в Нижнем Новгороде.

«Группа ГАЗ» - один из крупнейших автомобилестроительных холдингов России. Компания создана в 2005 году в результате реструктуризации производственных активов существовавшего с 2001 года ОАО «РусПромАвто». «Группа ГАЗ» объединяет 18 предприятий автомобилестроения и машиностроения в 10 регионах России и в Великобритании. Два предприятия из главных предприятий «Группы ГАЗ» работают в ПФО. Это Горьковский автомобильный завод (город Нижний Новгород) - крупнейший в России производитель легких коммерческих, грузовых и легковых автомобилей таких известных марок, как «ГАЗель», «Соболь», «Валдай», «Садко» и «Волга», и Павловский автобусный завод (Нижегородская область, город Павлово) - крупнейший в России производитель малых и средних автобусов городского, пригородного и междугороднего сообщения марки «ПАЗ». Выручка «Группы ГАЗ» от реализации в 2007 году составила свыше 154 млрд. рублей. Напомним, что в числе недавно реализованных этим заказчиком ИТ-проектов входит запуск информационной системы централизованного ведения нормативно-справочной информации материально-технических ресурсов, охватывающей все предприятия группы (см. новость от 27 февраля 2008 г.).

Решение о создании СКС в Центре инженерных служб ГАЗа было связано с тем, что советом директоров «Группы ГАЗ» было принято решение о переезде руководящего состава Группы из Москвы в Нижний Новгород. Выбор Нижнего Новгорода как месторасположения штаб-квартиры компании обусловлен тем, что здесь располагается Горьковский автозавод, на производственные активы которого приходится более половины от общего оборота компании. Основными целями переезда стали сближение управленческого и производственного звеньев компании, сокращение административных расходов, устранение дублирования функций и создание в Нижнем Новгороде крупного технологического и производственного кластера, включающего инжиниринг, дизайн, производство и дистрибьюцию продукции. Переезд был запланирован на конец 2007 года, и к этому времени в здании «Центра инженерных служб» требовалось провести ряд работ по переоснащению помещений.

Перед переездом руководящего состава «Группы ГАЗ» из Москвы в Нижний Новгород 14-этажное административное здание Центра инженерных служб было полностью реконструировано: переделке подверглось все, кроме несущих конструкций, была проведена перепланировка помещений. Одна из основных задач проекта заключалась в создании общей сетевой инфраструктуры здания, необходимой для обеспечения работы информационной системы корпуса, в том числе проведение комплекса измерений кабельной системы и сети электропитания. Заказчиком всего проекта в целом выступила управляющая компания ОАО «Группы ГАЗ», куратором работ в части проекта создания СКС – ИТ-подразделение ГАЗа.

В начале 2007 года заказчиком был проведен тендер на выбор исполнителя работ по созданию СКС. В нем приняли участие как несколько нижегородских ИТ-компаний, так и их московские конкуренты. На этапе согласования технического решения были обозначены необходимые требования к проекту: система должна быть современной, производительной, легко масштабируемой и созданной на базе решений от надежного европейского бренда. Победу одержал нижегородский интегратор «Сонет НН», предложивший в качестве решения обладающую оптимальным соотношением цены и качества СКС категории 6 компании Molex Premise Network, сертифицированным инсталлятором и субдистрибьютором которой является «Сонет НН».

Напомним, что компания «Сонет НН» образована в 1999 году и специализируется на вопросах системной интеграции в области ИТ-технологий. Стратегическим направлением деятельности «Сонет НН» является предоставление продуктов и услуг в области информационных технологий предприятиям Нижнего Новгорода и области. «Сонет НН» предлагает ИТ-решения в области инженерных систем (компьютерные, электрические, телефонные сети), а также специализируется на поставках серверного оборудования и систем хранения данных, компьютерного оборудования, офисной оргтехники и программного обеспечения. Предлагаемые компанией законченные решения включают в себя все возможные элементы построения информационно-технической структуры предприятия - от проектирования и монтажа ЛВС и поставки компьютерной техники до сложных инженерных решений в области обеспечения безопасности сетей и систем бизнес-телефонии. В числе проектов «Сонет НН» по развертыванию сетей – создание кабельной сети в торговом центре OBI на ул. Родионова (см. новость от 31 января 2007 г.), СКС в здании ТРЦ «Золотая Миля» (более 500 портов), сетевой инфраструктуры нижегородского филиала научно-исследовательского института «Гипродор» (см. новость от 19 февраля 2007 г.).

Руководитель отдела телекоммуникаций «Сонет НН» Павел Замятин

Руководитель отдела телекоммуникаций «Сонет НН» Павел Замятин

Руководитель отдела телекоммуникаций «Сонет НН» Павел Замятин рассказал, что в Центре инженерных служб ГАЗа силами «Сонет НН» были смонтированы 1,5 тыс. рабочих мест, оборудованных двумя портами 6-й категории (всего порядка 3,5 тыс. портов кабельной системы) и около 600 портов ВОЛС. В ходе работ было проложено около 200 км кабеля. На каждом этаже здания было установлено по одному кроссовому центру (на первом и последнем этажах – по 2 центра) на базе оборудования Rettal. Система обеспечивает стратегические потребности пользователей и имеет запас по их расширению. Если сейчас скорость передаваемой по сети информации достигает 10 Мбит/сек, то со временем она может быть значительно увеличена.

В «Сонет НН» сообщили, что проектный срок службы СКС категории 6 самый долгий на сегодняшний день из всех существующих решений – примерно 25 лет. СКС Molex сертифицирована производителем на 20 лет, если в течение этого срока возникнет необходимость по ремонту СКС, заказчик может обратиться в «Сонет НН» или к другому сертифицированному партнеру Molex согласно гарантийным документам.

Поскольку здание предназначено для высшего руководства «Группы ГАЗ», особые требования предъявлялись и к оформлению отдельных этажей здания и рабочих мест. Так, например, оформление рабочих мест высшего руководства установочными элементами (розетки, кабельные каналы и пр.) выполнено с применением рабочей базы компании Legrand, а именно -конструктива GaleoLife, отличающегося разнообразными оригинальными цветовыми и дизайнерскими решениями.

Проект длился 4 месяца: он начался в конце июня 2007 года и был закончен к ноябрю 2007 года. Выполнить проект в установленные сроки удалось благодаря достаточным собственным рабочим ресурсам компании «Сонет НН» (в проекте участвовали более 50 специалистов интегратора: инженеры, проектировщики, бригада монтажников, сотрудники службы логистики) и отлаженным каналам поставки комплектующих. «Работа над проектом контролировалась с помощью системы управления MS Project, где был четко выстроен график проведения работ и прописаны особенности взаимодействия между подрядчиками», - уточнил заместитель руководителя отдела телекоммуникаций «Сонет НН» Владимир Алексеев.

С «Группой ГАЗ» компания «Сонет НН» сотрудничает с момента своего основания, в том числе для этого заказчика проводились такие проекты, как организация в дочерней компании ГАЗа «Росавтогаз» IP-телефонии, в настоящее время осуществляются поставки техники, серверов, компонентов кабельных систем.

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: интеграция, сервер, server

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга