rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Компьютер» для воткинского «Чайковского»

Ижевская компания «Компьютер», специализирующаяся на разработке и внедрении программного обеспечения для автоматизации хозяйственной деятельности предприятий, совместно с «Газпром трансгаз Чайковский» объявили о завершении пилотного внедрения модуля «Расчет зарплаты» КАС «Бизнес Люкс» в администрации общества и филиале Воткинское ЛПУ МГ. Информационная система предприятия на базе КАС «Бизнес Люкс» работает на более 600 рабочих мест на 25 серверах.

Компания НПО «Компьютер» образовалась в 1988 году. Основные направления деятельности компании: создание информационных систем управления для средних и крупных организаций, для предприятий нефтедобычи и нефтепродуктообеспечения, внедрение систем для автоматизации бюджетной сферы, разработка инструментария для построения, системная интеграция и т.д. Численность сотрудников компании составляет более 180 человек.

В процессе разработки проектных решений и по ходу внедрения была выработана и реализована единая методика расчета заработной платы и порядок взаимодействия между филиалами общества и администрацией, а также между кадровой службой, отделами труда и заработной платы, социального развития, экономистами и бухгалтерией внутри каждого филиала. Модуль «Расчет  зарплаты» был интегрирован в ранее существовавшую на предприятии систему «Бизнес Люкс», разработчиком которой также является НПО «Компьютер», в связи с чем тендер на выбор системы не проводился.

Основной задачей внедрения системы было объединение в единую информационную базу автоматизированных рабочих мест по учету кадров и расчету зарплаты. Остальныее цели внедрения также немаловажны: автоматизация рабочих мест по формированию зарплатных табелей и начислений по заработной плате, сокращение времени на ввод бухгалтерских проводок в систему за счет их автоматической передачи из подсистемы «Управление персоналом» в подсистему «Бухгалтерский учет» КАС «Бизнес Люкс», с детализацией затрат по заработной плате до мест возникновения затрат, автоматизация планирования затрат по заработной плате для отдельных видов премий и вознаграждений и автоматизация формирования статистической отчетности.

Поставленные цели были достигнуты за счет использования единой базы данных по филиалам и централизованного ведения в администрации всей нормативно-справочной информации по расчету зарплаты. Ранее внедренные в обществе модули управления кадрами и бухгалтерского учета КАС «Бизнес Люкс» явились основой для построения единой базы данных. Информация, вводимая в этих модулях, используется при расчете заработной платы.

Кроме стандартных функций (формирование начислений, удержаний по заработной плате, расчет зарплаты и налогов, автоформирование стандартной налоговой и статистической отчетности) в рамках пилотного проекта были реализованы специфичные для общества функции. В частности, процесс расчета единовременных поощрений из фонда предприятия и вознаграждения за год (13-й зарплаты). Автоматизированы процессы по формированию материальной помощи к отпуску, начислению больничных с учетом коллективного договора, выплат пенсионерам и прочим сторонним лицам, распределение НДФЛ по районам и т.д.

Внедрение модуля «Расчет зарплаты» позволило сократить время на формирование исходных данных для расчета зарплаты в 3-4 раза. Снизилась трудоемкость формирования проводок по заработной плате. У заказчика появился современный программный продукт, позволяющий повысить точность расчета заработной платы, снизив до минимума вероятность возникновения ошибок при расчете.

В данный момент ведутся работы по второму этапу пилотного проекта, который включает в себя настройку статистических форм отчетности ОАО «Газпром», и начато тиражирование модуля в трех других филиалах общества: Можгинском, Березниковском и Кунгурском ЛПУ. Тиражирование осуществляется параллельно с внедрением подсистемы «Управление транспортом» КАС «Бизнес Люкс», что позволит оптимизировать процесс начисления заработной платы при временном закреплении за водителями транспортных средств.

По словам руководителя группы сопровождения задач по управлению персоналом и заработной плате компании «Газпром трансгаз Чайковский» Сергея Соломенникова, КАС «Бизнес Люкс» - первый крупный проект на предприятии, его универсальность - в учете особенностей расчета ЗП в филиалах общества. Как рассказал далее г-н Соломенников, комплексный подход к решению задач автоматизации и тесная взаимосвязь подсистем КАС «Бизнес Люкс» направлены на повышение эффективности планирования и расчета затрат по оплате труда, а также качества формируемой статистической и налоговой отчетности ООО «Газпром трансгаз Чайковский». Это является весьма важной задачей при том, что общая численность работников предприятия, включая 19 филиалов, распределенных по территории Пермского края и Удмуртии, составляет более 8000 человек.

Заметим, что ранее компания «Компьютер» внедрила свое решение в филиалах ОАО «Красноярскнефтепродукт». На первом этапе тиражирования системы были автоматизированы «Западный» и «Юго-Восточный» филиалы ОАО «Красноярскнефтепродукт». В дальнейшем было проведено предпроектное исследование филиалов силами специалистов ОАО «Красноярскнефтепродукт». При этом использовалась технология дистанционного исследования, которая  сократила затраты заказчика по подготовительному этапу. А в августе 2007 года предприятие по транспортировке газа и обслуживанию газопроводов «Пермтрансгаз» расширило функционал комплексной автоматизированной системы «Бизнес Люкс» (см. новость от 29 августа 2007 г.).

Напомним, что сегодня на рынке существует значительное количество систем по управлению бизнес-процессами. По-прежнему лидирующие позиции занимает тиражируемое решение 1С. Сегодня, 6 июня 2008 года, ГК «Константа» проводит бесплатный семинар «Автоматизация бизнес-процессов – новый уровень развития информационной системы». Во время семинара будут озвучены особенности и технологии всех этапов управления бизнес-процессами, позволяющие выявить проблемные места (см. новость от 6 июня 2008 г.).

Подробности

ООО «Газпром трансгаз Чайковский» - предприятие по транспортировке газа и обслуживанию газопроводов, входящее в группу предприятий ОАО «Газпром». Общая протяженность магистральных газопроводов, обслуживаемых предприятием, составляет более 10 000 километров. В составе предприятия есть линейно-производственные участки магистральных газопроводов (ЛПУ) - типовые филиалы, обеспечивающие основную деятельность (транспортировку газа), и специализированные обслуживающие подразделения.

Автор: Анастасия Худаш (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга