rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Родственные чувства к СНГ

Оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» на днях запустил сразу две инициативы. Первая из них ориентирована на продвижение внутрисетевых вызовов и представляет собой тарифный модификатор «Родные страны», позволяющий снизить стоимость вызовов абонентам сети МТС в странах СНГ. Вторая инициатива направлена на продвижение сервиса отправки MMS-сообщений: абонентам предоставлена возможность отправки MMS-сообщений на адреса электронной почты.

На прошлой неделе оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» запустил тарифный модификатор «Родные страны». Подключив эту услугу, абонент сможет совершать международные звонки на мобильные телефоны абонентов группы компаний МТС в СНГ по цене междугородного вызова по России согласно условиям тарифного плана, на котором он обслуживается. Напомним, что в группу компаний МТС в СНГ входят операторы UMC (Украина), Uzdunrobita (Узбекистан), «Мобильные ТелеСистемы» (Беларусь), BCTI (Туркменистан) и К-Телеком (Армения). Предложение действительно для абонентов всех тарифных планов, кроме абонентов тарифных планов «Гостевой» и «Бизнес без границ». Опция будет действовать при нахождении в «домашнем» регионе при подключенной услуге «Международный доступ». Для подключения данной услуги владельцу договора необходимо обратиться в любой салон-магазин с документами, удостоверяющими личность. Абонентская плата за опцию отсутствует, стоимость же подключения составляет 50 рублей. Срок действия услуги не ограничен.

Напомним, что в августе прошлого, 2007 года, ОАО «Мобильные ТелеСистемы» вывело на рынок опцию «Родные города», в рамках которой предусматривается единая тарификация вызовов на любые телефоны МТС вне зависимости от их местонахождения. При этом стоимость вызова на телефоны абонентов МТС других регионов приравнивается к цене вызова на телефоны абонентов МТС «домашнего» региона в дневное время. Услуга «Родные города» действует для абонентов большинства тарифных планов МТС в России, но только при нахождении звонящего на территории «домашнего» региона. Услуга «Родные города» не требует подключения и действует автоматически (см. новость дайджеста от 16 августа 2007 г.).

Что касается других операторов, то внутрисетевое общение продвигают практически все игроки рынка сотовой связи. Так, «Билайн» в Приволжском федеральном округе ограничивает зону «Билайн - Волга», в которую входят Нижегородская, Оренбургская, Саратовская, Самарская, Волгоградская, Астраханская, Ульяновская, Пензенская области, а также республики Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Чувашия, Марий Эл и Калмыкия. При внутрисетевых вызовах в эти регионы действует льготная тарификация. Кроме того, этот оператор предлагает опцию «Любимый междугородный номер», которая дает возможность звонить в другие регионы России с 50-процентной скидкой (см. новость дайджеста от 28 апреля 2008 г.). Особенность услуги «Любимый междугородный номер» заключается в том, что абонент может воспользоваться предложением и совершать звонки по льготным условиям, только находясь на территории своего региона, но для связи с людьми за его пределами. При этом номера, на которые будут осуществляться исходящие вызовы, могут принадлежать разным регионам России, быть как номерами «Билайн», так и номерами других операторов, в том числе операторов фиксированной связи.

«МегаФон» предоставляет льготные условия тарификации голосового трафика внутри сети, находящейся в зоне ответственности одного филиала: например, «МегаФон-Поволжье» контролирует Самарскую, Саратовскую, Ульяновскую, Волгоградскую, Астраханскую, Оренбургскую, Пензенскую области, республики Башкортостан, Мордовия, Калмыкия, Татарстан, Марий Эл, Чувашия. Нижегородская область находится в зоне ответственности «МегаФон Центр».

НСС также предлагает единую стоимость вызовов по Поволжью. Напомним, что данная инициатива обусловлена реализацией принятого в сентябре текущего года собранием акционеров ЗАО «НСС» решения о реорганизации ЗАО «НСС» в форме присоединения к нему пяти региональных операторов связи (см. новость от 26 октября 2007 г.). Единые роуминговые тарифы были запущены оператором в июле 2007 года (см. новость от 10 июля 2006 г.). При этом стоимость услуг на льготный роуминг в Поволжье тогда была такова: исходящий вызов внутри сети оператора обходился в 5,62 рубля за минуту, исходящий вызов в Нижний Новгород – в 8,44 рубля, все входящие вызовы тарифицировались по 4,90 рубля, исходящие SMS – по 1,89 рубля. На тот момент льготный роуминг в Поволжье также предоставлялся при нахождении абонентов в зоне действия сетей дочерних компаний ОАО «ВолгаТелеком»: «Саратов Мобайл», «Ульяновск-GSM», РТКОМ в Мордовии, филиал «ВолгаТелеком» в Марий Эл, «Татинком-Т» в Татарстане. 

Еще одна инициатива МТС, также федеральная, – предоставление возможности отправки MMS-сообщений на адреса электронной почты. Сервис доступен всем абонентам МТС, телефоны которых поддерживают MMS и GPRS. Все сообщения, отправленные абонентами МТС на электронную почту, тарифицируются как обычные MMS. Входящие MMS не тарифицируются. В рамках данного сервиса сообщение будет доставлено владельцу почтового ящика в виде входящего письма с обратным адресом ххххххх @mymts.ru, в котором ххххххх – это номер мобильного телефона отправившего сообщение абонента. Получить ответ на каждое исходящее MMS можно в течение 30 дней, при этом в ответ можно отправить не более 3 MMS-сообщений. Возможность отображения прикрепленных к ответному письму файлов зависит только от возможностей телефона абонента. Сервис предоставляется автоматически с момента отправки MMS-сообщения на произвольный e-mail адрес и автоматически блокируется по истечении 30 дней с момента отправки последнего MMS на e-mail.

Отметим, что сервис отправки MMS-сообщений активно продвигается оператором. В частности, МТС регулярно проводят различные MMS-викторины. Кроме того, в мае была инициирована акция «MMS дешевле SMS». В ее рамках стоимость отправки MMS-сообщений составляла 0,5 рубля.

Автор: Алена Журавлева (info@nnit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга