rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Доска объявлений по-нижегородски

Недавно веб-разработчики QPL Team выпустили на рынок решение QPLBoard, представляющее собой скрипт доски объявлений «Купил.Ру». Это доска объявлений web 2.0, которую можно настроить за 30 минут. Стоимость QPLBoard 4.0, как утверждают разработчики, окупается за месяц эксплуатации. Основной целевой аудиторией будут выступать веб-мастера. По мнению наблюдателей рынка, такая разработка является актуальной на сегодняшний день, но не доступна для эксплуатации широким кругом потребителей.

Коллектив QPL Team представляет собой команду профессиональных веб-разработчиков, которые ранее работали в нижегородских веб-студиях. В частности, специалист Григорий Земсков работал в Mohito.ru. Команда объединилась с целью создания продукта QPLBoard.

«Идея создания качественно новой доски объявлений возникла прошлой осенью. У нас был домен qpl.ru, на котором планировали организовать доску объявлений, но после анализа всех доступных на тот момент движков, мы пришли к выводу, что ни один не удовлетворяет нашим требованиям. Поэтому решено было создать свой собственный продукт, который сочетал бы в себе возможность быстрого развертывания на хостинге, удобную панель для управления структурой и объявлениями, был надежным и выдерживал высокую нагрузку (до несколько тысяч посетителей в день). На тот момент каждый из нас уже поучаствовал в разработке, по крайней мере, одной коммерческой доски объявлений и знал «подводные камни». Мы написали первую версию доски и запустили ее в опытную эксплуатацию. После нескольких месяцев тестирования и доработки доски объявлений мы поняли, что пора выпускать «коробочный» продукт», - рассказал руководитель проекта электронной торговой площадки QPLBoard Григорий Земсков.

Как отмечают создатели, в основе проектов, ориентированных на web 2.0, лежит юзабилити (удобство работы, прозрачность интерфейса) и использование коллективного разума для формирования контента. Такой сервис должен быть в первую очередь удобным для пользователей. Достигается это путем использования клиент-серверных технологий и возможностей браузера. Такими критериями пользовались разработчики профессиональной доски объявлений QPLBoard. На написание, тестирование и подготовку первого релиза программного продукта ушло 4 месяца. Разработкой архитектуры и программной части занимались два специалиста. Кроме того, в работах принимали участие дизайнеры, верстальщики и переводчики (интерфейс QPLBoard выпущен на трех языках).

В качестве цели, которую преследует команда разработчиков QPLBoard, выступает возможность быстрого создания мощной торговой площадки с функциональностью web 2.0. В ходе разработки были учтены множество критериев формирования архитектуры доски и функционала как для конечного пользователя, так и для администратора. Так, например, данное ПО дает возможность создания тематической доски с многоуровневой структурой и произвольным набором полей для подачи объявления, что, по мнению разработчиков, не встречается ни в одной существующей «коробочной» версии доски объявлений. Кроме того, QPLBoard представляет возможность быстрого развертывания доски на хостинге. Пользователю понадобится не более часа, чтобы настроить и запустить в эксплуатацию доску объявлений.

Что касается конечного пользователя, то данное решение дает возможность отбора и сортировки объявлений по большому количеству критериев. Также QPLBoard позволяет просматривать объявления непосредственно со страницы поиска, размещать VIP-объявления с оплатой через SMS и многое другое.

Если говорить о безопасности и производительности, то разработчики тестировали свое решение путем проведения аудита на наличие уязвимостей и стресс-тестирований на каждом этапе работы над проектом. В результате создатели получили авторское свидетельство в «Роспатенте».

Как отмечают разработчики, одной из важных деталей программного продукта является его техническая поддержка и обратная связь с разработчиками. Поддержка осуществляется посредством форума, на котором размещена база вопросов-ответов, а также организовано обновление версий. На официальном форуме поддержки содержатся инструкции по установке и настройке доски. В настоящий момент уже более 30 досок объявлений работают на QPLBoard. 10 июня 2008 года вышла новая версия скрипта «Купил.Ру» - QPLBoard 4.02.

Продукт ориентирован как на веб-лансеров (частных веб-мастеров), так и на профессиональные веб-студии. Как показал опыт продаж за последние полгода, первые в этом плане более активны, так как приобретение данного движка позволяет зарабатывать, как говорят разработчики, «легкие деньги» на платных сервисах доски, продаже рекламы, торговле ссылками и прочем. Причем большая часть покупателей является не профессиональными веб-мастерами, а скорее «продвинутыми» интернет-пользователями.

Что касается зоны распространения, то у компании есть заказчики из Латвии, Украины, Казахстана, Узбекистана и России. В качестве маркетинговых инициатив по продвижению продукта специалисты используют как информационные издания, так и тематические форумы разработчиков.

Отметим, что стоимость QPLBoard версии 4.0 составляет около 3,5 тыс. руб. Разработчики считают цены на решения оптимальными. По их мнению, с одной стороны, цена сохраняет рентабельность данного продукта, с другой - позволяет начать зарабатывать владельцу доски в короткий период (период окупаемости продукта чуть больше одного месяца).

«Рынок досок объявлений (даже бесплатных) не особенно велик, а ориентированных на web 2.0 - еще меньше. Есть несколько достойных проектов, выполненных на заказ, в профессиональных веб-студиях. К сожалению, разработчики «коробочных» версий коммерческих досок объявлений, пытаясь просто заработать на доске, часто забывают о пользователе. Возможно, доска и имеет богатый набор функций (регистрация, личный кабинет и пр.), но абсолютно неудобна для людей, публикующих и ищущих объявления. А бесплатные движки досок объявлений мы даже не рассматриваем, поскольку они пишутся неопытными программистами по большей части «для себя» и не являются программным продуктом», - прокомментировал г-н Земсков.

Как считает аналитик компании «Финам» Леонид Делицын, рынок таких досок объявлений невелик, не более $200-300 тыс. Это связано с тем, что на рынке много специалистов, которые самостоятельно «соберут» из компонентов все необходимое.

По мнению же директора проекта SeeStorm Андрея Артищева, сегодня рынок объявлений в web стагнирует: не появляется ничего нового. Потенциально новое возможно, считает специалист, если найдутся люди, которые сделают виджет-объявление для проекта «вКонтакте». Также г-н Артищев отметил, что подобными QPLBoard-решениями занимается компания Agava. Напомним, что компания работает на рынке около 9 лет и специализируется на веб-хостинге, рекламе в Интернете, разработках ПО и др. Отличия решения этой компании в том, что Agava предоставляет также для веб-мастера источник дохода. Так, заказчик получает до 10 центов за каждого зарегистрированного пользователя и до 85 % непроданной рекламы на сайте. Кроме того, клиент имеет по 30 % от платежей зарегистрированных пользователей и за рекламу на сайте. А разработчики QPLBoard поставляют только приложение без возможности монетизации, получая деньги только за сам продукт. Если у Agava имеется сеть площадок, то у разработчиков QPLBoard другая стратегия - продажа продукта, который можно полностью интегрировать и больше ни от кого не зависеть.

Автор: Дарья Тренина (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга