rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Центр информационных технологий Татарстана обратится к недвижимости

Опыт Татарстана может быть использован при создании новой объединенной информационной системы Росрегистрации и Роснедвижимости. Об этом сообщил генеральный директор Центра информационных технологий РТ (ЦИТ РТ) Николай Никифоров.
В соответствии с приказом Министерства экономического развития РФ, руководитель ЦИТ РТ вошел в состав рабочей группы по подготовке предложений по передачи функций Федеральной регистрационной службы, Федерального агентства геодезии и картографии и Федерального агентства кадастра объектов недвижимости в один федеральный орган исполнительной власти. Заседание рабочей группы 26 сентября в Москве.

По словам Николая Никифорова, участие специалистов Татарстана в рабочей группе позволит использовать опыт и наработки республики на федеральном уровне при создании новой объединенной информационной системы Росрегистрации и Роснедвижимости.

Пресс-служба ЦИТ РТ напоминает, что Татарстан является «пилотным регионом», на котором отрабатываются способы взаимодействия и объединения электронных баз данных Росрегистрации и Роснедвижимости.

Кроме того, как сообщалось ранее, на заседании рабочей группы по координации внедрения комплексного проекта "Электронное Правительство РТ", которое состоялось 19 сентября, ЦИТ РТ представил анализ посещений различных учреждений республики гражданами и организациями в процессе получения госуслуг. Анализ показал, что граждане республики совершают более 4 млн. посещений различных госучреждений при регистрации прав на недвижимость. Это самая популярная услуга после посещений амбулаторно-поликлинических учреждений (41 млн. посещений) и оплаты жилищно-коммунальных услуг (15 млн. фактов оплаты). Снижение количества обращений граждан при регистрации сделок с недвижимостью является приоритетным направлением работы ЦИТ РТ в рамках реализации РЦП «Электронный Татарстан» (2008-2010 годы).

Приоритетность этой задачи обозначил своим Указом от 20.02.2008 №УП-77 Президент РТ Минтимер Шаймиев, утвердив документ о регламентах предоставления услуг, связанных с регистрацией прав на недвижимость. Особенность документа в том, что он устанавливает единые правила для муниципальных, региональных и федеральных структур на территории РТ и четко обозначает роль информационных технологий в процессах оказания этих услуг.

В Республике Татарстан проводится системная работа по внедрению данных регламентов в ежедневную практику работы государственных учреждений, предоставляющих услуги гражданам и организациям. Так, что 24 сентября 2008 года состоялось совещание в Управлении Роснедвижимости в РТ с руководителем исполкома города Казани и ответственными лицами муниципальных учреждений, участвующих в выдаче документов, необходимых для регистрации прав на объекты недвижимости.
 

Источник: eTatar.ru (http://gazeta.etatar.ru/)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга