rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Monster атакует/ Американский онлайн-рекрутер открыл первое региональное представительство

Американская рекрутинговая компания Monster Worldwide открыла представительство в Нижнем Новгородe. За счет активного развития в российских регионах Monster рассчитывает за год в шесть раз увеличить число российских пользователей своего интернет-ресурса — до 200 тыс. и таким образом стать одним из лидеров интернет-рекрутинга страны. По мнению экспертов, в условиях финансового кризиса, повлекшего сокращение заявок от работодателей, эти амбициозные планы потребуют значительно больших затрат, но зато компании удастся быстро сформировать базу соискателей.
Один из крупнейших в мире онлайн-рекрутеров Monster Worldwide открыл первое российское региональное представительство в Нижнем Новгороде. Как рассказал вчера глава офиса Monster Russia Антон Надей, компания планирует создать представительства и в других субъектах Российской Федерации. Подробности стратегии развития в России господин Надей привести отказался, но отметил, что Monster Russia планирует уже к концу 2009 года увеличить количество зарегистрированных пользователей с 30 тыс. до 200 тыс. и таким образом стать одним из лидеров российского рынка онлайн-рекрутинга.

Инвестиции в открытие нижегородского офиса участники рынка оценивают по-разному: от $5 тыс. только на оборудование офиса и минимальный набор сотрудников до $100-150 тыс. с учетом активной рекламной кампании.

Ъ Американская компания Monster Worldwide основана в 1967 году (интернет-сервис Monster.com запущен в 1994 году) и действует на данный момент в 38 странах, включая Россию. Московский офис Monster работает с 2006 года. Оборот Monster Worldwide в прошлом году составил $1,5 млрд. Рыночная капитализация — $6 млрд.

По оценкам ИК «Финам», объем рынка интернет-рекрутинга в России в 2007 году составил $20 млн (рост 50%), нижегородского — $300-400 тыс. В 2008 году, по прогнозам аналитиков, региональный и российский рынки вырастут примерно на 30%.

Старший партнер кадровой компании Tom Hunt Владимир Якуба поясняет, что за последний месяц рекрутинговые агентства констатировали резкий рост количества запросов от соискателей — например, число резюме от претендентов-финансистов увеличилось более чем вдвое, тогда как работодатели, наоборот, сокращают свои запросы: «Как правило, основной оборот кадровых агентств — именно за счет работодателей. Поэтому на начальном этапе запуска в нынешних условиях работа агентства может быть неприбыльна». Аналитик ИК «Финам» Татьяна Менькова добавляет, что кризис поможет компании поработать на перспективу: «На фоне кризиса будет появляться все больше людей, ищущих работу. В результате проект может сформировать большую базу резюме. Это, в свою очередь, будет привлекать к нему внимание работодателей».

При этом госпожа Менькова отмечает, что новому игроку будет сложно заявить о себе на довольно насыщенном рынке: «Компании придется осуществить достаточно большие вложения в маркетинг». Директор нижегородского филиала HeadHunter Владимир Бор добавляет, что значительно больших затрат и более четкой маркетинговой стратегии в условиях финансового кризиса потребуют планы Monster Worldwide выйти в лидеры российского рынка интернет-рекрутинга. Татьяна Менькова не исключает, что для завоевания позиций Monster решит купить некоего российского конкурента: «Поглощения — более быстрый путь. Возможно, Monster прибегнет к нему, если кризис затронет кого-то из крупных российских игроков, которого можно будет купить дешево».

Елена Евсеева


 

Источник: КоммерсантЪ НН (http://nnov.kommersant.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Web

Ключевые слова: онлайн, online, веб, web, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга