rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

На счету «Банковских информационных систем» десять банков

Компания «Банковские информационные системы» (БИС) и коммерческий банк «Богородский» заключили договор на установку в банке интегрированной банковской системы «Бисквит». Система должна обеспечить ИТ-поддержку рассчетно-кредитного отдела, кредитно-депозитную работу с физическими и юридическими лицами, формирование аналитической и обязательной отчетности, соблюдение требований законодательства в сфере финансового мониторинга. Это уже десятая установка «Бисквит» в головных офисах банков и филиалах Нижнего Новгорода и области.

«Говорить в терминах больше-меньше можно, определившись в единицах измерения, -  прокомментировал тенденции на рынке ИТ-решений для банковской сферы член совета директоров «БИС» Андрей Малов. - В денежном выражении рынок, возможно, и растет, но важнее другое: изменилась структура спроса. Все меньше банков приобретают системы класса центральной АБС – причины очевидны. Количество кредитных организаций сокращается, новые банки не открываются. А процессы M&A не приводят к отказу от ранее используемых систем. Также пока на рынке нет убедительных примеров эффективности инвестиций в ИТ-бренды иностранных разработчиков. Но в текущей ситуации банки расширяют продуктовый ряд, совершенствуют «антикризисное меню» услуг. Поэтому все более активно востребуется рынком узкоспециализированная прикладная функциональность. И это мы видим на примере собственных клиентов. Прошедший год для компании БИС был одним из самых продуктивных по выпуску новых модулей».

На сегодняшний день «Бисквит» установлена в «Форус банк», филиалах банков в Нижнем Новгороде банков «ВТБ24», «Банк УРАЛСИБ», «Россельхозбанк», «Банк Сосьете Женераль Восток», «АПБ Солидарность», «Гута-банк» (бывший КБ «Тверь»), «Церих».  

В компании отмечают, что если говорить о рынке в целом, то спрос на так называемые «лучшие в своем классе» решения породил рост интеграционных проектов с использованием промышленных платформ. Здесь свои перспективы компания оценивает очень оптимистично, так как обладает экспертизами, основанными на реальных проектах по созданию единого информационного пространства коммерческого банка, построения бесперебойного взаимодействия и консолидации данных смежных приложений, поддержки непрерывности бизнес-процессов в банках со сложной организационной и информационной инфраструктурой в рамках M&A процессов. Возрастает востребованность услуг ИТ-компании в статусе генерального подрядчика с ответственностью не за локальное направление, а за весь комплекс задач  - аппаратная платформа, системное и прикладное ПО (как собственное, так и решения партнеров). Это касается как работ по технологическому перевооружению, так и по текущей оперативной поддержке бизнеса.

Полный цикл работ в банке «Богородский» по переводу работы банка с устаревшей системы и внедрению ИБС «Бисквит» выполняют сотрудники отдела внедрения департамента сервиса компании БИС тесном взаимодействии с сотрудниками ИТ-службы, бизнес-подразделений и руководством банка. В настоящее время процесс внедрения идет полным ходом, завершается первый этап.

На современном этапе решения компании БИС сочетают в себе качества, которые позволяют эффективно развивать бизнес как универсальной, так и нишевой, специализированной кредитной организации, активно расширять продуктовый ряд, стремительно наращивать клиентскую базу и сеть точек продаж, оптимизировать бизнес-процессы и оргструктуру банка.
 
Задачи интеграции с внешними приложениями с использованием промышленных интеграционных платформ в проекте с банком «Богородский»  не ставились. Экспорт данных из ИБС «Бисквит» во внешние программы, в т.ч. Банка России, входит в состав стандартных  функциональных возможностей  ИБС «Бисквит». Взаимодействие с системами класса «клиент–банк» так же реализовано прикладными средствами ИБС «Бисквит».

Архитектура и прикладные свойства ИБС «Бисквит» обеспечивают возможность ее постоянного развития с сохранением преемственности базовых принципов, наращивания и совершенствования функциональности, перевода на более высокопроизводительные платформы  в целях поддержки усложняющегося и растущего банковского бизнеса.

Подробности

Компания БИС создана в мае 1991 года. Главные направления деятельности - обеспечение полного спектра современных прикладных информационно-технологических решений для банков на основе ИБС БИСКВИТ - разработка, внедрение, сопровождение, обучение персонала, консалтинг, системная и сетевая интеграция. На сегодняшний день – около 480 успешных внедрений, в числе которых «ВТБ», «ВТБ-24», «Россельхозбанк», «Банк Уралсиб», «Дойче Банк Москва», «Банк Интеза», «Банк Сосьете Женераль Восток», «КС Банк», «Курскпромбанк», «АКИБанк», «Промторгбанк», «РусЮгбанк», «Славянский Банк», «АПБ Солидарность» и пр.

Что еще почитать по данной теме

12 февраля 2009 г. Собинбанк обеспечит корпоративным клиентам моментальные платежи через систему Cyberplat

10 февраля 2009 г. «Телесет» «законтачил» с «Татфондбанком»

Автор: Алексей Писарев (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга