rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Обоюдная лояльность или просто бонусы. Разные подходы саратовских провайдеров

Влияние кризисной экономической ситуации на благосостояние граждан заставляет их более экономно расходовать средства. Это касается и расходов на услуги связи и в частности услуги широкополосного доступа в сеть Интернет (ШПД). Операторы связи в сою очередь стремятся стимулировать клиентов к пользованию этой услугой, а также поощрять тех из них, кто своевременно оплачивает услуги связи. В частности, с такими маркетинговыми инициативами выступил в начале марта текущего года ряд крупных провайдеров Саратова и Саратовской области. Активное стремление операторов получить новых и удержать уже существующих клиентов объясняется еще и тем, что на данной территории растет уровень конкуренции: на рынок этого региона выходят в последнее время новые крупные игроки.

Саратовский филиал оператора «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» («Комстар-ОТС») объявил о введении с 1 марта 2009 года специальных антикризисных бонусных программ «Добросовестный партнер» для своих корпоративных и частных клиентов.

Что касается корпоративных клиентов, то с начала месяца все абоненты этой категории, добросовестно выполняющие условия договора по оплате услуг связи, получают увеличение объема интернет-трафика или скорости доступа в сеть Интернет. Участниками корпоративной программы «Добросовестный партнер» становятся как действующие, так и новые абоненты «Комстар-ОТС» не имеющие задолженности по оплате телекоммуникационных услуг на первое число каждого месяца. Начиная с 1 марта 2009 года и до 31 августа 2009 года, оператор будет производить увеличение скорости доступа в сеть Интернет или базового объема ежемесячно потребляемого интернет-трафика на соответствующих тарифных планах.

На безлимитных тарифах для корпоративных клиентов при условии соблюдения условий акции скорости будут увеличены следующим образом: на тарифе со скоростью 128 Кбит/с – до 192 Кбит/с, на тарифе 256 Кбит/с – до 384 Кбит/с, на тарифном плане 512 Кбит/с – до 768 Кбит/с, на тарифе 1024 Кбит/с – до 1536 Кбит/с, на тарифе 2048 Кбит/с – до 3072 Кбит/с, на тарифе 4 Мбит/с – до 6 Мбит/с, на тарифе 6 Мбит/с – до 9 Мбит/с и на тарифе 10 Мбит/с – до 15 Мбит/с.

Что касается тарифных планов для юрлиц с ограниченным объемом трафика, включенного в абонентскую плату, то в рамках акции его увеличение будет производиться по следующей схеме: Для абонентов, подключенных к тарифу с объемом предоплаченного трафика 100 Мбайт его объем будет увеличен до 130 Мбайт, на тарифе с объемом 300 Мбайт – до 400 Мбайт, максимальное увеличение предусмотрено на тарифе 40 Гбайт – до 60 Гбайт и на тарифе 50 Гбайт – до 75 Гбайт. 

Для абонентов Саратовского филиала «Комстар-ОТС» – физических лиц также действует специальная бонусная программа. Все абоненты оператора, пользующиеся услугой широкополосного ADSL-доступа в течение минимум трех последних месяцев и своевременно вносящие абонентскую плату, могут с 1 марта по 31 мая 2009 года воспользоваться безлимитным Интернетом без ограничений базового объема трафика. В акции принимают участие клиенты, подключенные на безлимитные тарифные планы «ADSL – 128 new», «ADSL – 256 new», «ADSL – 384 new», «ADSL – 512» и «ADSL – 1024».

«В условиях экономической нестабильности и для поставщика и для потребителя услуг, тем более таких необходимых как связь, на первый план выходит качество сервиса и лояльность пользователей. «Комстар-ОТС» всегда добросовестно и четко выполняет свои обязательства перед клиентами и партнерами компании. Поэтому вполне закономерно, что мы ожидаем такого же отношения и со стороны наших абонентов. Программа «Добросовестный партнер» должна показать, как высоко мы ценим взаимное уважение и доверие в работе с клиентами, и мотивировать наших бизнес-партнеров ответственно подходить к взятым на себя договорным обязательствам», – прокомментировал коммерческий директор Саратовского филиала ОАО «Комстар-ОТС» Андрей Клюкин.

Еще один саратовский оператор ЗАО «Каскад-ТВ», который входит в группу компаний «Стрим-ТВ», принадлежащей «Комстар-ОТС», с 1 по 31 марта 2009 года проводит акцию «Сократи а-плату вдвое». По условиям этого специального предложения, при одновременном подключении услуги кабельного ТВ на тарифном плане «Модерн» (69 телеканалов за абонентскую плату в размере 240 рублей) и услуги доступа с сети Интернет, абонент получает один месяц бесплатного просмотра кабельного ТВ, бесплатное подключение к сети Интернет и 50-процентную скидку на абонентскую плату по выбранному Интернет-тарифу в следующем месяце. Акция проводится для жителей Саратова и города Энгельс, как для новых абонентов, так и для тех, кто уже подключен к услуге кабельного ТВ «Стрим».

В свою очередь, филиал ОАО «ВолгаТелеком» в Саратовской области проводит акцию, в рамках которой введены специальные акционные безлимитные тарифы «Качай+5!» и «Отрывайся+12!». Напомним, что безлимитные тарифы «Качай!» и «Отрывайся!» предполагают скорость доступа 512 Кбит/с и 1024 Кбит/с за абонентскую плату 900 и 1,4 тыс. рублей в месяц соответственно. При превышении потребления абонентом трафика объемом 9 и 24 Гбайта в месяц, скорость доступа на тарифах снижается до 64 и 128 Кбит/с соответственно и восстанавливается только в следующем месяце. В рамках акции, действующим абонентам необходимо подать заявку на смену действующего тарифного плана на тарифный план «Качай+5!» или «Отрывайся+12!», а новым абонентам подключиться к тарифам «Качай!» или «Отрывайся!» в период с 1 по 31 марта 2009 года. В этом случае с 1 апреля до 30 апреля 2009 года клиенты получают 5 Гбайт и 12 Гбайт трафика на соответствующих скоростях дополнительно к тому объему, который предусмотрен тарифным планом. С 1 мая 2009года абоненты, подключенные в рамках акции, будут автоматически переведены на тарифные планы «Качай!» или «Отрывайся!».

Как отмечают наблюдатели, конкуренция на рынке услуг ШПД для частных абонентов в Саратове и Саратовской области достаточно высока. Несмотря на то, что здесь работает местный филиал ОАО «ВолгаТелеком» сильные позиции на этой территории и у альтернативных операторов, в частности у группы компаний «Комстар-ОТС», которая представлена местным филиалом оператора и ЗАО «Каскад-ТВ» (входит в группу компаний «Стрим-ТВ», которая принадлежит «Комстар-ОТС»). Недавно этот оператор объявил о том, что общее количество пользователей услуги широкополосного доступа в Интернет группы компаний в Саратове и Саратовской области  превысило 20 тысяч пользователей.

Кроме того, здесь работают «Корбина Телеком» (принадлежащая группе компаний «Билайн») и оператор сотовой связи «Скай Линк», с 2006 года продвигающий в Саратове услугу высокоскоростного мобильного интернет-доступа по технологии третьего поколения EV-DO. Конкуренция при этом продолжает расти, на рынок Саратовской области выходят новые крупные игроки. Так, летом прошлого года в Саратове начал предоставлять свои услуги оператор беспроводного ШПД «Энфорта», а совсем недавно на рынок услуг ШПД для частных лиц в Саратове вышел оператор связи ЗАО «Волгатранстелеком» (ТТК-Волга), который является региональным предприятием ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (ТТК).

Кроме того, услуги ШПД частным клиентам предоставляет еще ряд игроков, таких как  компания «Региональные сети», предоставляющая в Саратове интернет-доступ по технологии ADSL, «Саратовская цифровая телефонная сеть» (СЦТС), интернет-провайдер «Ренет Ком», в рамках проекта «Город» предоставляющий услуги ШПД частным абонентам, НТО «Терси-Телеком», ТК «Альтура» и др.

Что еще прочитать по этой теме

5 марта 2009 г. Число интернет-абонентов группы «КОМСТАР-ОТС» в Саратовской области превысило 20 тысяч

2 марта 2009 г. ТТК обживает частный ШПД-рынок Саратова

24 ноября 2008 г. В новый год - с новыми тарифами

18 августа 2008 г. «Энфорта». Теперь и в Саратове

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, adsl, волгателеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга