rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«КОРУС Консалтинг» провел рекогносцировку в Нижегородской области

«КОРУС Консалтинг» провел обследование в администрации Нижегородской области на предмет возможности внедрения свободного программного обеспечения (СПО). Внедрение СПО будет осуществляться совместно с ИТ-службами заказчика в несколько этапов, первые шаги намечены на 2009 год. Интерес к СПО в государственных структурах довольно высок. В настоящее время им интересуются администрации Калининградской, Воронежской областей, Омска и других регионов.
По словам директора направления открытых программных решений «КОРУС Консалтинг» Аси Власовой, данный проект стал первым этапом на пути к возможному будущему масштабному внедрению свободного программного обеспечения в государственном секторе Нижегородской области. Путем обследования Администрация Нижегородской области оценила перспективу перехода на СПО: определены категории рабочих мест, которые возможно перевести на СПО.  По результатам обследования было принято решение о том, что внедрение СПО будет осуществляться. 

Специалисты компании «КОРУС Консалтинг» провели детальное обследование IT-инфраструктуры администрации Нижегородской области. Были проанализированы бизнес-процессы и функции, которые выполняют IT-пользователи. Результатом этой работы стало создание и передача заказчику итоговых отчетов о возможности либо полной, либо частичной миграции на СПО, разработана методика миграции, рассчитана экономическая эффективность перехода на СПО, разработан проект IT-инфраструктуры на основе СПО. Таким образом, IT-специалисты заказчиков смогут использовать эти документы либо как руководство к самостоятельным действиям, либо для привлечения сторонних подрядчиков для выполнения этих работ.

За 1,5 месяца «КОРУС Консалтинг» выполнил значительный объем работ: в частности, помимо обследования, в Нижнем Новгороде была создана пилотная зона по внедрению СПО и проведено обучение сотрудников администрации. В Нижегородской области основным элементом внедрения на первом этапе будет являться свободный офисный пакет OpenOffice.Org. В рамках проекта было сделано сравнение функций коммерческих и свободного офисных пакетов в разрезе конкретной деятельности групп пользователей – пока подобных исследований в России насчитываются единицы. 

Существенными вопросами при переходе на свободный офисный пакет является возможность использования электронной цифровой подписи, шаблонов документов с макросами, работа с унаследованными приложениями, ориентированными на работу с ОС Windows. Сотрудники пилотной зоны администрации работают в свободном офисном пакете, в настоящее время решается вопрос о внедрении СПО на других рабочих местах в администрации, а также в муниципальных учреждениях региона.

«Выполнение подобных проектов позволяет региону определиться с технологиями перехода на свободное программное обеспечение, - прокомментировала Ася Власова. - Это правильный подход: сначала провести профессиональное обследование текущей ситуации в сфере IT госструктур, определиться с целесообразностью и объемами перехода на СПО, и только после этого осуществлять сам процесс перехода. Думаю, этот опыт найдет отклик и в других регионах нашей страны». 

В целом, в Нижнем Новгороде и Нижегородской области ведется достаточно много проектов по внедрению СПО. К примеру, в администрации города сетевая инфраструктура построена на Linux, запущен сервер, с которого можно скачивать бесплатный свободный софт. Разработаны и внедрены отраслевые решения на базе СПО, в частности, информационная система станции Скорой Медицинской Помощи, программный модуль генерации счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) на базе OpenOffice.org, разрабатывается свободный портал «Электронный гражданин». 

Что еще прочитать по данной теме:



Автор: Алексей Писарев (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Open Source , linux, системная интеграция, системный интегратор, корус консалтинг, microsoft, свободное ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга