rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок ШПД: весенние потери

Поволжские операторы широкополосного доступа в Интернет «ВолгаТелеком» и «Эр-Телеком», входящие в топ-10 участников российского рынка по размеру абонентской базы, в апреле 2009 года по сравнению с мартом текущего года снизили доли в общем приросте, хотя и сохранили за собой доли рынка. В целом ситуацию с широкополосным доступом в ПФО нельзя назвать очень благополучной, что обусловлено как высокими ценами на услуги провайдеров, так и низким уровнем средних доходов в регионе.

По данным Advanced Communications & Media Consulting, абонентская база «ВолгаТелеком» на конец апреля 2009 года достигла 772 тыс., увеличившись на 6 тыс. за месяц. Напомним, на конец марта текущего года абонентская база «ВолгаТелеком»  составляла 766 тыс. Таким образом, этот оператор занимает третье место в топ-10 игроков рынка с самой большой абонентской базой.

Доля «ВолгаТелеком» в общем приросте по России составила 4 %, что на 5 % ниже, чем по итогам предыдущего месяца. Однако долю рынка данному оператору удалось сохранить: ему принадлежат 9 % рынка.

«Эр-Телеком» по итогам апреля также увеличил абонентскую базу: прирост за месяц составил 5 тыс. Таким образом, абонентская база этого оператора достигла 640 тыс., что позволило ему сохранить за собой шестое место по абонентской базе. При этом доля в приросте по сравнению с прошлым месяцем у «Эр-Телеком» оказалась немного меньше – 3 %, тогда как в марте она достигала 4 %. На долю этого оператора по итогам апреля пришлось 7 % российского ШПД-рынка, что соответствует итогам предыдущего месяца.

Отметим, что при этом, согласно данным ComNews Research, из городов Приволжского федерального округа только Уфа входит в «десятку» городов России с наименее благоприятным отношением по сравнению с Москвой стоимости безлимитного пакета (1 Мбит/с) к месячным расходам на душу населения. Для Уфы этот показатель равен 17,5 % (май 2009 года). В Уфе средняя стоимость безлимитного тарифа со скоростью 1 Мбит/с составляет 1335 рублей, тогда как в Москве – 490 рублей.

Отметим, что наиболее низкая стоимость такого тарифа в ПФО предлагается в Ижевске – 500 рублей в месяц. Далее идут Тольятти (810 рублей), Самара (874 рубля), Казань (900 рублей), Набережные Челны (930 рублей), Пенза (1000 рублей), Пермь (1039 рублей), Саратов (1138 рублей), Нижний Новгород (1142  рубля), Оренбург (1120 рублей) и Ульяновск (1130 рублей).

Не слишком оптимистичной выглядит и ситуация в приволжских городах с отношением стоимости тарифа со скоростью 1 Мбит/с к месячным расходам на душу населения. Наиболее благоприятная ситуация в Тольятти: здесь этот показатель равен 6,4 %. В самаре чуть хуже – 6,9 %. Далее следуют Ижевск (7,8 %), Казань (8,2 %), Набережные Челны (8,4 %), Пермь (9,6 %), Нижний Новгород (12,8 %), Пенза (14,7 %) и Уфа (14,8 %). Самыми неблагополучными городами являются Оренбург (17,3 %), Саратов (18,5 %) и Ульяновск (19,5 %). Однако надо учитывать и тот факт, что в среднем по России этот показатель равен 10,7 %, так что из вышеперечисленных регионов в категорию «ниже среднего» попадают только шесть. Отметим, что, согласно предыдущим исследованиям ComNews Research, доля в расходах, которую готов выделять средний российский абонент за услугу широкополосного интернет-доступа, составляет 2-3 %.

В ComNews Research так комментируют ситуацию с ШПД в регионах: «Неблагоприятная конкурентная ситуация и завышенные тарифы продолжают тормозить рост численности абонентов в российских регионах. Несмотря на то, что доля Москвы и Санкт-Петербурга в общей численности российских абонентов широкополосного доступа из года в год снижается, она остается чрезвычайно высокой».

Что касается общероссийских результатов других операторов, то по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, число пользователей широкополосного доступа в Интернет в России достигло к концу апреля 2009 года 9,280 млн, увеличившись таким образом на 145 тыс., что хотя и меньше прироста марта (165 тыс.), но не очень значительно: на конец марта количество ШПД-абонентов по России составляло 9,135 млн.

Доли провайдеров ШПД в приросте распределились в апреле таким образом. Лидером стал «ВымпелКом» с 15 % - в предыдущем месяце этот оператор занимал второе место с 12 %. «Северо-Западный Телеком», уступивший первое место «ВымпелКому», удержался на втором месте с 11 %, что при условии отрицательного прироста в Петербурге, является хорошим результатом. Таким образом, доля СЗТ в общероссийском приросте обеспечена результатом работы в регионах, а не в Северной столице.

Всего 1 % уступает СЗТ «СибирьТелеком»: на его долю в общем приросте пришлось 10 %, что на 1 % выше, чем в предыдущем месяце. Заметим, что плотность операторов «второй волны» по доле в приросте стала несколько меньше, чем в марте. При этом «Южной Телекоммуникационной компании» удалось значительно увеличить в апреле долю в приросте: с 3 % до 8 %. «ЦентрТелеком» и «УралСвязьИнформ» получили по 7 % - причем, оба увеличили свои доли. 6 % пришлось на долю «Комстар», 5 % - на долю «Акадо»: для обоих эти результаты означают потерю по доле в общем приросте. На долю «ВолгаТелеком» пришлось 4 % в общем приросте, «Эр-Телеком» - 3 %. На долю остальных операторов пришлись 24 %.

В итоге к концу апреля 2009 года абонентская база топ-10 операторов ШПД выглядела так. Количество абонентов «Комстар» к концу апреля достигло 1,113 млн, что на 8 тыс. больше , чем в марте. Абонентская база «ВымпелКом»  на конец апреля составляла 871,4 тыс.: прирост равен  21,7 тыс. «ВолгаТелеком» сохранила за собой третье место: количество абонентов этого оператора составило 772 тыс., что на 6 тыс. выше результатов марта.

Количество абонентов «ЦентрТелеком» составило 760 тыс. при приросте 10 тыс. за месяц. На пятом месте по количеству абонентов в общероссийских масштабах оказался «Северо-Западный Телеком» с 675,6 тыс. абонентов и приростом в 15 тыс. В итоге в первую пятерку операторов ШПД по абонбазе вошли компании, чье количество абонентов превышает 670 тыс.

У занявшего шестое место по количеству абонентов «Эр-Телекома» абонбаза в конце апреля оказалась равной 640 тыс. (прирост 5 тыс.). Далее следует «Акадо» с 620 тыс. абонентов и приростом в 7 тыс. Количество абонентов «УралСвязьИнформ» составило 560 тыс., что на 10 тыс. больше, чем на конец марта. «СибирьТелеком» занимает девятое место с 423 тыс. абонентов и приростом в 14 тыс. Замыкает десятку «Южная Телекоммуникационная компания» с 395 тыс. абонентов: прирост 13 тыс.

Таким образом, доли рынка распределись между операторами так. Наибольшая доля приходится на операторов, не вошедших в топ-10, число которых на данный момент велико: они вместе получили 27 %, что больше, чем месяцем ранее, на 3 %. На первом месте из провайдеров остался «Комстар» с 12 %, на втором – «ВымпелКом» с 9 %. Также «тройку» лидеров вошли «ВолгаТелеком» и «ЦентрТелеком» - по 8 %. По 7 %, как и в марте, получили «Акадо», «Северо-Западный Телеком» и «Эр-Телеком». Доля «УралСвязьИнформ» составила 6 %, «СибирьТелеком» - 5 %, ЮТК – 4 %, что также соответствует результатам марта.

Что еще почитать по этой теме:

04 мая 2009 г. Рынок ШПД: Поволжье в зоне лидерства

04 мая 2009 г. ОАО «ВолгаТелеком» проводит акцию «Легкий старт»

14 мая 2009 г. ФСТ дает добро

14 мая 2009 г. «ВолгаТелеком» увеличила в I квартале выручку на 2,8%

Автор: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, adsl, волгателеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга