rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Полномасштабная коммерческая. Официально началась у Yota

Вчера, 4 июня, компания «Скартел» (бренд Yota) на совместной пресс-конференции с корпорацией Intel в рамках Петербургского международного экономического форума объявил о начале полномасштабной коммерческой эксплуатации своей сети Mobile WiMAX для частных абонентов в Москве и Петербурге. На мероприятии представители Yota рассказали о текущем развитии проекта, а также поделились дальнейшими планами.

Развертывание сети Mobile WiMAX компании Yota заняло два года. Оператор Yota был образован в мае 2007 года, а осенью 2008 года началась тестовая эксплуатация сети в Москве и Петербурге. Сейчас в компании работает более 850 человек. Компания имеет федеральную лицензию на оказание услуг по технологии Mobile WiMAX (на частоте 2,5-2,7 ГГц) и открыла уже пять офисов, расположенных в Петербурге, Москве, Уфе, Сочи и Краснодаре.

«Объем инвестиций в проект Yota в 2008-2009 годах составит $470 млн. При этом в прошлом году было инвестировано $300 млн и еще еще $170 млн мы намерены инвестировать в 2009 году. При этом по нашим планам сроки окупаемости проекта составляют 4-5 лет», - рассказал генеральный директор оператора Yota Денис Свердлов.

С 1 июня 2009 года коммерческая эксплуатация сети Yota для частных лиц началась в Москве и Петербурге, где по данным оператора на текущий момент услугами Yota пользуются более 80 тысяч абонентов. Примечательно, что по данным Yota абоненты в двух столицах распределяются примерно один к трем. То есть если в Москве насчитывается 57 тыс. клиентов, то в Петербурге – 23 тыс. Возможно, одной из причин такого разделения является то, что в Петрбурге уже действуют сети 3G мобильных операторов, в то время как в Москве эти сети только планируется запускать.

Согласно приведенным компанией данным, темп подключения составляет более 1,3 тысяч человек в день, и эта цифра с каждым месяцем растет. Так, в апреле увеличение темпов подключения по сравнению с предыдущим месяцем составило 47,4 %, а в мае – 61,7 %. Напомним, кстати, что на рынке услуг для корпоративных клиентов «Скартел» объявил о начале коммерческой эксплуатации сети в двух столицах с 1 апреля 2009 года. Как показывает статистика поведения абонентов Yota, средний потребляемый трафик на одного пользователя составляет 10,3 Гбайт в месяц. Рекорд потребления установил один абонент, который в апреле скачал 1,82 Тбайт. При этом, порядка 22 % пользователей потребляют более 100 Гбайт трафика в месяц, а 41 % - от 10 Гбайт до 100 Гбайт. Представители Yota отмечают также изменение модели потребления услуги, а именно увеличение процента мобильности абонентов при использовании сети. В частности, если в марте текущего года процент пользователей, выходящих в сеть в пределах одной БС составлял 47 %, то в мае этот показатель составил 28 %.

Тарифы оператора для частных лиц были объявлены еще во время тестовой эксплуатации сети, однако затем претерпели некоторые изменения. В настоящее время запущены два тарифа: «Yota Мини» -  включает безлимитный доступ в сеть Интернет без ограничения по скорости и объему трафика, а также безлимитный доступ к базовому каталогу популярной музыки ведущих мировых лейблов, собранному Yota. Абонентская плата на этом тарифе равна 900 рублей в месяц. Данный тариф доступен для пользователей, подключающихся через USB-модемы, PC Express карты и ноутбуки со встроенным Mobile WiMAX адаптером. Также введен тариф «Yota Макс». Это предложение разработано для тех, кто является владельцем коммуникатора HTC MAX 4G. Напомним, что этот коммуникатор Yota вывела на рынок осенью прошлого года. Данный тариф предполагает безлимитный доступ в Интернет для HTC MAX 4G. Кроме того, в рамках тарифа абонентам доступны специальные приложения: музыкальный каталог «Yota Музыка», мобильное телевидение «Yota ТВ», видеосервис «Yota Видео» и социальная сеть «Яп-Яп». Изначально предполагаемый размер абонентской платы на этом тарифе составлял 1,4 тыс. рублей в месяц, а с апреля текущего года он был снижен до 500 рублей в месяц. Кроме того, с 1 июля 2009 года планируется запуск тарифа  «Yota День». Он предполагает посуточную тарификацию – 100 рублей в день и также будет включать безлимитный доступ без ограничения по скорости и объему трафика.

О дальнейшем развитии сети Yota Денис Свердлов рассказал следующее: «Что касается инфраструктуры сети, то в 2007 году нами было закуплено 1,6 тыс базовых станций (поставщиком оборудования является компания Samsung). Сейчас установлены еще не все базовые станции. Для того, чтобы поставить БС нам необходимо подключить ее к кабельной инфраструктуре на скорости 200 Мбит/с. Отставание от графика связанно с тем, что строительство нашей кабельной инфраструктурой занимает больше времени, нежели мы планировали. Тем не менее на сегодняшний день мы вышли на темпы строительства, при которых мы устанавливаем около 60 БС в месяц в Москве и порядка 50 БС в месяц в Петербурге, что дает нам увеличение зоны покрытия примерно на 120 квадратных километров ежемесячно».

Генеральный директор оператора Yota Денис Свердлов

Генеральный директор оператора Yota Денис Свердлов

Напомним также, что в апреле 2009 года Yota объявила о начале тестовой эксплуатации своей сети в Уфе, где по данным оператора сеть компании покрывает порядка 80-90% города. До конца 2009 года Yota планирует обеспечить полное покрытие в Петербурге, Москве и ближайших окрестностях обеих столиц. Кроме того, планируется запуск сетей Mobile WiMAX в Уфе, Сочи и Краснодаре.

«В 2009 году мы намерены запустить две международные сети, одна из которых будет построена в Никарагуа. В этой стране мы завершили ряд юридических действий и наши специалисты должны поехать в Никарагуа для начала работ по строительству сети уже этим летом. Какая страна будет второй, мы пока не разглашаем. Кроме того, мы ведем переговоры с крупными WiMAX-операторами, в частности японской компанией UQ Communications и американским оператором Clearwire на предмет возможности организации роуминга», - сообщил Денис Свердлов.

Если говорить о клиентском оборудовании, то Yota начала продажи оборудования практически сразу после начала тестовой эксплуатации сети, стартовавшей в сентябре 2008 года. Кроме того, Yota изначально была нацелена на представление на рынке целой линейки пользовательских устройств в различных форм-факторах. На сегодняшний день в линейке устройств, предназначенных для работы в сети Yota представлены различные устройства -  USB-модемы, Express-карты, 4G-телефон HTC MAX 4G, ноутбуки со встроенным Mobile WiMAX адаптером и т.д. Также немаловажным является то, что свои услуги этот провайдер активно продвигает на рынке корпоративных клиентов, что обуславливает наличие в продуктовой линейке Yota оборудования для этой категории клиентов (к примеру, WiMAX-WiFi-маршрутизаторы).

До конца года 500 тысяч ноутбуков на платформе Intel, продаваемых в России, будут иметь встроенный модуль Mobile WiMAX. Корпорация Intel и Yota убедили партнеров, производящих портативные компьютеры, оснастить их встроенными комбинированными адаптерами Intel WiMAX/WiFi с поддержкой беспроводного мобильного доступа к этим сетям. В конце апреля на российском рынке появилось более 30 моделей ноутбуков от ведущих производителей, которые готовы для работы с Mobile WiMAX от Yota.

«Одной из своих важнейших задач корпорация Intel видит борьбу с цифровым неравенством, при котором далеко не всем людям на нашей планете  в равной степени доступны достижения информационно-коммуникационных технологий. Мы намерены подключить к интернету еще один миллиард населения Земли. При этом технология Mobile WiMAX остается важным средством достижения этой цели. Поэтому корпорация Intel рада приветствовать энергичный старт Yota и начало коммерческой эксплуатации сетей Mobile WiMAX в двух крупнейших городах России. Это пример для всего мира» – подчеркнул на совместной пресс-конференции старший вице-президент Intel Шон Мэлоуни (Sean Maloney).

Старший вице-президент Intel Шон Мэлоуни (Sean Maloney)

 Старший вице-президент Intel Шон Мэлоуни (Sean Maloney)

«Что касается ближайших планов Yota в части вывода на рынок новых абонентских устройств, то до конца 2009 года мы планируем вывести на рынок более 10 моделей новых устройств. Осенью текущего года совместно с Samsung будет выпущен «бюджетный» мобильный телефон, поддерживающий стандарты GSM и WiMAX, а в конце текущего года появится смартфон на базе операционной системы Android, на котором также будут доступны услуги по GSM и WiMAX и возможность работать с HD-контентом», - говорит Денис Свердлов. 

Если говорить об обслуживании клиентов Yota, то работа в этом направлении  также ведется. Первый центр обслуживания клиентов оператора открылся в Петербурге 29 мая 2009 года: «Центр расположен на Литейном проспекте. Он пока еще не до конца оформлен, но те абоненты кто туда приходит видят, что он несколько отличается от традиционных центров обслуживания других операторов. Мы попытались создать в нашем центре обслуживания демократичную обстановку и позиционируем его скорее как некий клуб по интересам. То есть наш центр должен стать местом где мы не только продаем услугу, но и отвечаем на вопросы клиентов и общаемся с ними. В целом мы планируем открыть порядка 10 центров на два города Москву и Петербург», - прокомментировал Денис Свердлов.

Что еще прочитать по этой теме

19 мая 2009 г. Yota снижает порог

7 мая 2009 г. Yota откроет собственный центр обслуживания в Петербурге

4 мая 2009 г. Комстар vs Yota. Москва на пороге полномасштабного мобильного WiMAX

28 апреля 2009 г. Yota и ее команда. Собирается в Уфе

31 марта 2009 г. Yota нацелилась на бизнес. С первого апреля

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: мобильный интернет, WiMAX, 3G, EDGE, GPRS, широкополосный доступ, Yota

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга