Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n62437/


     
 

Рынок ШПД ПФО: майский рывок

02.07.2009 03:21
В мае 2009 года «Эр-Телеком» продемонстрировал резкий прорыв по доле в приросте абонентской базы услуг широкополосного доступа в Интернет, вырвавшись по этому показателю на первое место – причем не только в Приволжском федеральном округе, но и в общероссийских масштабах. Для «ВолгаТелеком», входящий в топ-10 российских операторов, как и «Эр-Телеком», май оказался довольно успешным.
По данным Advanced Communications & Media Consulting, абонентская база «Эр-Телеком» за май 2009 года увеличилась на 27 тыс., что позволило этому оператору получить 17 % от общего прироста абонентской базы по России и выйти на первое место по этому показателю среди российских игроков рынка.

Лидерская позиция «Эр-Телеком» по доле в приросте объясняется наблюдателями рынка запуском в ряде региона тарифного предложения «Москва». В его рамках абонентам предлагалась низкая для большинства регионов абонентская плата – 350 рублей. Напомним, что аналитики отмечают в регионах не очень благополучную ситуацию со стоимостью интернет-доступа, так что предложение «Эр-Телеком» вызвало интерес у потребителя. Отметим, что с 1 июня условия тарифа были изменены – в частности, увеличены скорости. В компании отмечают, что на данный тариф пришлось уже более 95 % новых подключений в июне.

Отметим, однако, что даже такой «прорыв» не позволил «Эр-Телекому» потеснить стоящих перед ним операторов, входящих в топ-10 по объему абонентской базы в мае. Абонентская база «Эр-Телеком» на конец мая составила 682 тыс., тогда как находящегося на пятом месте «Северо-Западного Телекома» - 694,65 тыс. Отметим, что, конечно, надо учитывать и тот факт, что СЗТ в мае оказался на втором месте по доле в приросте. Так, в апреле в топ-5 входили операторы, чья абонентская база превышала 670 тыс., а в мае – уже 690 тыс. 

Оператор «ВолгаТелеком» в мае получил 5 % от общего прироста абонбазы ШПД в России. Это на 1 % выше, чем в апреле, однако все еще не достигло результатов марта, когда доля этого игрока в общем приросте составляла 9 %. Прирост абонентской базы «ВолгаТелеком» в мае составил 8 тыс.: на конец месяца абонентская база оператора достигла 780 тыс.. Такой результат позволил «ВолгаТелекому» сохранить за собой третье место по объему абонбазы в России, однако отрыв от четвертого места невелик – всего 10 тыс. 

Что касается общероссийских результатов, то, по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, число пользователей широкополосного доступа в Интернет в России достигло к концу мая 2009 года 9,436 млн, увеличившись, таким образом на 156 тыс., что выше апрельского прироста (он был равен 145 тыс.), но пока не достиг мартовских показателей, когда прирост составил 165 тыс.  

Доли провайдеров ШПД в приросте в мае распределились таким образом. В лидеры, как уже было сказано выше, вырвался «Эр-Телеком» с 17 % в общем приросте. На втором месте по доле в приросте остался, как и в апреле, «Северо-Западный Телеком»: правда, его доля чуть увеличилась – с 11 % до 12 %. «ВымпелКом», в апреле занимавший первое место по приросту, в мае оказался на третьем с 8 %. Четвертое место оказалось поделено сразу между тремя провайдерами: «ЦентрТелеком», «Костар» и «СибирьТелеком» - по 7 % от общего прироста. Далее следуют «УралСвязьИнформ» с 6 % и «ВолгаТелеком» и «Южная Телекоммуникационная Компания» - на долю двух последних пришлось по 5 % от общего прироста. Доля остальных операторов в приросте составила 25 %, что на 1 % выше показателя предыдущего месяца.

В итоге к концу мая 2009 года абонентская база топ-10 операторов ШПД выглядела так. Количество абонентов «Комстар» к концу мая достигло 1,124 млн, что на 11 тыс. больше, чем в апреле. «Костар» пока остается единственным оператором ШПД, чья абонентская база превышает миллион. 

Абонентская база «ВымпелКом» на конец мая составляла 883,7 тыс.: прирост составил 12,3 тыс. «ВолгаТелеком» сохранила за собой третье место: количество абонентов этого оператора составило 780 тыс. Всего на 10 тыс. отстает «ЦентрТелеком»: его абонбаза на конец мая составляет 770 тыс., что на 10 тыс. больше апрельских результатов. На пятом месте по количеству абонентов в общероссийских масштабах остался «Северо-Западный Телеком» с 694,65 тыс. абонентов и приростом в 19,05 тыс. В итоге в первую пятерку операторов ШПД по абонбазе вошли компании, чье количество абонентов превышает 690 тыс.

«Эр-Телеком» пока остается на шестом месте по абонбазе с 682 тыс. абонентов. Далее следует «Акадо» с 615 тыс. и приростом в 5 тыс. Количество абонентов «УралСвязьИнформ» составило 570 тыс., что на 10 тыс. больше, чем на конец апреля. «СибирьТелеком» занимает девятое место с 433,5 тыс. абонентов и приростом в 10,5 тыс. Замыкает десятку «Южная Телекоммуникационная Компания» с 402 тыс. абонентов: прирост 7 тыс.  

Таким образом, доли рынка распределись между операторами так. Операторы, не вошедшие в топ-10, продолжают занимать наиболее значительную дою рынка, хотя и понемногу ее теряют: с 27 % в апреле до 26,3 % в мае. На первом месте из провайдеров остался «Комстар» с 11, 9 %, (потеря 0,1 %), на втором - «ВымпелКом» с 9,4 % (прирост 0,4 %). Также в тройку лидеров вошел «ВолгаТелеком» с 8,3 % (прирост 0,3 %). «ЦентрТелеком» оказался на четвертом месте с 8,2 % (прирост 0,2 %). Далее идут СЗТ с 7,4 %,  «Эр-Телеком» с 7,2 %, «Акадо» с 6,5 % и «УралСвязьИнформ» с 6 %. На долю «СибирьТелеком» и ЮТК пришлось 4,6 % и 4,3 % соответственно. Отметим, что по большей части изменения в доле рынка связаны с отсутствием округления долей в майском отчете AC&M Consulting. 

Что еще почитать по этой теме:




Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web