Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n66662/


     
 

Ягодный сезон в регионах. Обозначил МТС

10.11.2009 03:46
Оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы», в октябре текущего, 2009, года запустивший во всех регионах своего присутствия услугу BlackBerry для корпоративных абонентов, вчера объявил о старте сервиса BlackBerry Internet Service для частных клиентов, став, таким образом, первым оператором в России, предлагающим данную услугу на всей территории РФ, а не только в столице. Напомним, что несколькими днями ранее МТС представили в ряде регионов еще одно почтовое решение – правда, ориентированное только на бизнес-клиентов.

Напомним, что старт корпоративного предложения МТС по BlackBerry пришелся на октябрь 2009 года. Особенность сервиса BlackBerry состоит в том, что он обеспечивает высокую степень защиты данных благодаря передаче информации в зашифрованном виде через сервер BlackBerry, располагающийся на территории клиента МТС.

Услуга BlackBerry Internet Service, ориентированная на массовый рынок, дает пользователям возможность получать на мобильное устройство BlackBerry сообщения электронной почты непосредственно в момент их поступления в почтовый ящик абонента, а также в возможность комфортно просматривать, редактировать и отправлять вложения наиболее распространенных форматов данных. При этом абонент может объединить до 10 почтовых ящиков личной электронной почты, в том числе, предоставляемые GMail, Yandex, Rambler и так далее. Кроме того, среди функций сервиса - возможность просматривать, менять и сохранять вложения наиболее часто используемых форматов MS Office, PDF-документы, HTML-страницы и графические файлы прямо в почте из меню смартфона.

В России BlackBerry Internet Service стартовал в Московском регионе – в апреле текущего года. На данный момент МТС получили лицензии на предоставление сервиса BlackBerry в регионах России, что позволило распространить территорию предоставления услуги BlackBerry Internet Service на все федеральные округа России. Таким образом, клиенты МТС в регионах могут пользоваться голосовыми и другими услугами в рамках сервиса по цене «домашнего региона».

«Предоставление сервиса Blackberry частным абонентам МТС в регионах России – это очередной шаг навстречу нашим клиентам, которым важно всегда оставаться на связи и при этом планировать свои расходы. Мы рады предложить уникальный сервис, отлично зарекомендовавший себя во многих странах, не только жителям столицы, но и нашим абонентам в других российских городах. Уверен, что абоненты МТС в регионах России по достоинству оценят высокую надежность и функциональность смартфонов, а также доступный по цене пакет трафика и удобство пользования почтовым сервисом BlackBerry, что обеспечивает максимально широкие возможности для общения с коллегами и друзьями», - отметил Дмитрий Лапицкий, коммерческий директор по розничному рынку «МТС–Россия».

Сервис BlackBerry Internet Service доступен абонентам большинства тарифных планов МТС за исключением «i-Онлайнер», SIM, «Классный» и «МТС 3G Роутер (корп)». Абонентская плата за пользование услугой составляет 350 рублей в месяц: в нее включено неограниченное количество почтового трафика на территории действия сети МТС в любом регионе России. При этом остальной интернет-трафик оплачивается в соответствии с основными параметрами тарифного плана абонента.

В линейке терминалов BlackBerry МТС на данный момент представлены два устройства. Первое, BlackBerry Curve 8900, обойдется абоненту в 21,9 тыс. рублей. Его размеры - 109х60х13,5 мм при весе 109,9 г. объем встроенной памяти – 256 Мбайт с возможностью использования карт microSD для расширения памяти. Второе решение, BlackBerry 9000, в отличие от предыдущего, поддерживает работу также в сетях 3G. кроме того, объем встроенной памяти несколько больше – 1024 Мбайт, возможность использования карт памяти microSD также предусмотрена. Стоимость терминала – 24,9 тыс. рублей, размеры - 114х66х15 мм, вес – 136 г. Оба терминала BlackBerry могут работать только с SIM-картами МТС. В планах оператора вывод на рынок еще одного решения – терминала BlackBerry Curve 8520, относящихся к категории бюджетных моделей вендора.

Напомним, что МТС в последнее время активно расширяют линейку абонентского оборудования, доступного в собственных салонах и салонах генеральных партнеров. Так, на ближайшее время намечено начало продаж новых телефонов Sony Ericsson, а также смартфона Nokia N97mini. 

Напомним, МТС в последнее время уделяет много внимания развитию именно почтовых сервисов. Так, немногим ранее МТС представили новую услугу, но она ориентирована на расширение возможностей корпоративных почтовых сервисов. Услуга «Корпоративный i-mail» позволяет безопасно получать и отправлять свою корпоративную почту, обрабатывать вложенные файлы различных форматов, организовывать записи календаря, назначать, принимать или отклонять приглашения на встречу, просматривать список гостей, повестку дня и объявления и работать с адресной книгой. При этом в качестве пользовательского терминала в рамках данного сервиса предлагается использовать iPhone с программным обеспечением  iPhone2.0. Кроме того, среди требований – установленный в компании Microsoft Exchange Server 2003 или 2007. Согласно условиям сервиса при нахождении в «домашнем» регионе GPRS-трафик, генерируемый при использовании услуги, тарифицируется согласно тарифному плану абонента в соответствии с используемой точкой доступа: WAP или Internet.

Что касается других игроков рынка, то «Билайн» также предлагает услугу BlackBerry Internet Service частным клиентам. «Мы рады, что вслед за нашими корпоративными пользователями, это решение теперь доступно и на массовом рынке. Главная изюминка BlackBerry – это возможность всегда и везде быть на связи, получая электронные письма на мобильный телефон одновременно с их прибытием на почтовый сервис. Сегодня мы предлагаем нашим абонентам подключиться к безлимитному почтовому решению BlackBerry от «Билайн» всего за 300 рублей в месяц», - прокомментировал запуск решения в сентябре текущего года Кент Мак Нили, вице-президент по маркетингу и продажам ОАО «ВымпелКом».

Стоимость подключения к услуге BlackBerry Internet Service от «Билайн» составляет 300 рублей в месяц и включает в себя неограниченный объем почтового GPRS-трафика при нахождении абонента в домашней сети и во внутрисетевом роуминге. Услуга доступна для подключения только в Московском регионе, а также в Петербурге и Ленинградской области.

Что еще почитать по этой теме:

09 ноября 2009 г. Бизнес-акценты ноября. У сотовых операторов Поволжья 

30 октября 2009  г. МТС объявляет о запуске услуги BlackBerry в регионах России 

24 сентября 2009 г. «ВымпелКом» и RIM запускают в России услугу BlackBerry Internet Service 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web