rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Urbi et orbi: CSoft развернул пилот для градостроителей Пензы

Группа компаний CSoft завершила пилотный проект по внедрению информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) для города Пенза. Основой системы является специализированное программное приложение UrbaniCS для ведения ИСОГД. В работу с системой в Пензе сейчас предполагается включить около 200 пользователей из числа работников муниципалитета и муниципальных предприятий, с разным уровнем доступа к системе будут иметь доступ практически все службы муниципалитета.

Как сообщил директор по ГИС-направлению группы компаний CSoft Александр Ставицкий, пилотный проект в Пензе стартовал в октябре 2009 года. Перед Csoft была поставлена задача обеспечить поставку комплексного решения для реализации требований федерального законодательства («Градостроительный кодекс») в части ведения ИСОГД. При этом требовалось осуществить обследование существующих информационных потоков, формализацию технологических процессов заказчика, дать оценку наличия, полноты и актуальности пространственных и описательных данных, необходимых для ведения ИСОГД, миграцию этих данных в вид, необходимый для технологии ведения ИСОГД.

В основе технологического решения для ведения ИСОГД, разработанного группой компаний CSoft, лежит принцип хранения пространственных и описательных данных в серверной СУБД (Oracle). Этот подход позволил добиться полной масштабируемости, то есть, независимости работоспособности технологии от объема данных и количества

пользователей. Описанное решение отмечено в 2007 году как лучший проект в РФ муниципального уровня (ИСОГД г. Мытищи) и в 2010 году как лучший проект уровня субъекта РФ (ИСОГД Калининградской области).

Была проведена миграция пространственных и описательных данных по топографической основе, объектам недвижимости, элементам адресного плана, инженерным коммуникациям, которые ранее накапливались фрагментарно в различных файловых форматах. После успешной миграции данных была осуществлена их верификация и нормализация за счет автоматизированной корректировки их геометрических свойств и сопоставления с иерархической системой справочников и классификаторов ИСОГД, одобренной Национальной Гильдией градостроителей. В результате выполнения работ все эти данные были помещены в единое хранилище пространственных и описательных данных на основе СУБД Oracle с использованием стандарта Oracle Spatial.

После пилотного проекта в дальнейшем планируется подключение к общей системе предприятий, занимающихся эксплуатацией инженерных коммуникаций (водоснабжение и канализация, теплоснабжение, энергетика, газоснабжение) и дорожного хозяйства. В перспективе предполагается распространение этой технологии для иных муниципалитетов Пензенской области с возможностью построения ИСОГД уровня субъекта РФ.

Что еще прочитать по данной теме

6 ноября 2009 г. Компания CSoft Development объявляет о выходе шестой версии программного продукта СПДС GraphiCS

31 октября 2008 г. 3D-прогулка. В Петербурге стартовала конференция по геоинформационным системам управления

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: oracle, СУБД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга